Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/374

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вление несколько повышается; при Применении тепла сердечные сокращения учащаются, количество выбрасываемой крови увеличивается; кровяное же давление, пока у сердца хватает сил, повышается, а затем начинает падать, появляются сердцебиения, одышка, общая слабость, и дело может дойти до обморока. Влияние Г. на кровь и кроветворение сказывается увеличением при холодных процедурах количества эритроцитов, лейкоцитов, повышением удельного веса и вязкости крови, и т. д. — Что касается нервной системы, то холод при местном применении понижает восприимчивость и проводимость нервной ткани, при более сильном — даже уничтожает их; тепло, наоборот, повышает их. При общем действии холод, в особенности в умеренных степенях, влияет на организм в высшей мере бодряще и освежающе; теплые процедуры, наоборот, вызывают общее успокоение, наклонность ко сну, ослабление болей; наконец, горячие процедуры, при кратковременном применении, оказывают возбуждающее действие, а при более продолжительном  — болеутоляющее, а затем потогонное и расслабляющее. На органах дыхания действие Г. сказывается довольно явственно; при применении холодной воды, особенно внезапном, наступает так наз.

«дыхательный рефлекс»: сначала глубокий вдох, затем задержка дыхания и наконец ряд глубоких дыханий; общие ванны изменяют характер дыхательных экскурсий легких — облегчают выдох и затрудняют вдох. — Нафункцию почек общие теплые ванны влияют, увеличивая количество мочи и способствуя выведению солей, мочевины и т. д.; сильный же холод может вызвать не только появление в моче белка и цилиндров, но даже и крови. Холодные процедуры вызывают учащение мочеиспускания, а теплые заметно его облегчают при наличности болевых раздражений и спазмах. — Потоотделение под влиянием теплых и особенно горячих процедур заметно усиливается, вместе с тем нарастает и испарение пота; последнее обстоятельство в значительной мере облегчает переносимость высоких температур.

Т. о., почти все органы в той или другой степени реагируют на применение соответственных процедур; многие детали этого еще не установлены, но и сейчас можно считать доказанным, что максимум воздействия далеко не всегда совпадает с лучшим эффектом и что. вообще дозировка в гидротерапии играет чрезвычайно важную роль.

Применение Г. Лечение Г-й может производиться и в самой простой домашней обстановке и в хорошо оборудованных специальных учреждениях, а в последних  — и амбулаторно и стационарно, в зависимости от случая, сложности лечения и т. п. Для получения наилучшего эффекта необходимо, чтобы вызванные в организме реакции протекали в желаемом направлении и с достаточной силой, но чтобы они не переутомляли организма и не вызывали неприятных побочных явлений (головокружения, сердцебиения, одышки, общей слабости и т. п.). Поэтому необходимо выбор самой процедуры и ее дозировку строго согласовать со всеми особенностями данного случая, начинать всегда с более слабых воздействий и только по мере выяснения переносимости или развития привыкания постепенно усиливать их.

При этом нередко приходится, для устранения неприятных побочных явлений, к основной процедуре присоединять еще какуюнибудь другую, добавочную; добавочные процедуры могут быть трех видов: подготовительные (напр., смачивание головы холодной водой при горячих процедурах для предотвращения резких колебаний кровообращения в мозгу, предварительное согревание кожи для получения лучшей реакции при менее сильном раздражении при применении холодных процедур, и др.), сопутствующие (напр., холодные компрессы па голову во время горячих ванн) или заключительные (тепловатый душ после паровой ванны для охлаждения периферии и прекращения пота, укутывания в шерстя 744 ные одеяла для усиления потоотделения после горячих процедур, и т. п.). Обычно, для того, чтобы добиться более основательного и в особенности более стойкого результата, бывает необходимо проделать не одну — две процедуры, вызывающие кратковременный эффект, а провести целый курс лечения, нередко состоящий из нескольких различных процедур, комбинируемых с другими физическими методами лечения: аэро  — или гелиотерапией, массажем, гимнастикой, электризацией. При назначении курса лечения нередко бывает трудно определить необходимое число процедур, так как это зависит от ряда моментов, учесть которые заранее невозможно (различная чувствительность больных к одним и тем же процедурам и т. п.).

Обычно назначают по одной процедуре в день и только при специальных показаниях (например, отдельный сильно беспокоящий больного симптом) — по две — три. Чрезвычайно важно во время курса лечения и даже некоторое время после него соблюдать известный режим — избегать всякого утомления и всяких излишеств, исполнять все правила гигиены, проводить надлежащую диету, дабы поставить организм в наилучшие для лечения условия.

Различные водяные процедуры, не оказывая специфического воздействия на определенные заболевания, производят общее действие: успокаивающее, возбуждающее, тонизирующее, укрепляющее, закаляющее, жаропонижающее, повышающее обмен веществ и потогонное; а при местном применении  — противовоспалительное, болеутоляющее и рассасывающее. Это разнообразие действия гидротерапевтических процедур позволяет применять гидротерапию во всех областях медицины при лечении разнообразнейших болезней. Таким образом, водяные процедуры широко применяются: при остролихорадочных болезнях (ванны, обертывания, укутывания и пр.) как жаропонижающие, возбуждающие или, наоборот, успокаивающие; при многих хирургических болезнях (компрессы, ванны, припарки) как рассасывающие и болеутоляющие; при женских болезнях (души, спринцевания, компрессы, сидячие и общие ванны), в целях усиления рассасывания воспалительных экссудатов, как болеутоляющие и т. п.; при лечении некоторых кожных болезней как болеутоляющие (например, водяная постель, см.); особенно же широко  — при лечении разнообразных болезней нервной системы как тонизирующие, возбуждающие, успокаивающие, и при многих других заболеваниях (методику применения и практические указания см. в соответствующих статьях: Ванны, Обертывания, Душ, Компрессы, Обтирания, Обливание и т. д.).

Вместе с тем существует и целый ряд противопоказаний, из коих главные: 1) непереносимость водяных процедур вообще (что встречается очень редко) и холодных в частности (что бывает гораздо чаще); 2) наличность кровотечений и наклонность к ним; 3) резкий упадок сил и питания, резкое малокровие; 4) тяжелые расстройства сердечно-сосудистой системы, дыхатель-