Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/375

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ного аппарата и других внутренних органов; 5) новообразования в последних стадиях развития; 6) некоторые заболевания кожи.

Однако, все перечисленные противопоказания — за исключением, пожалуй, первого  — являются только относительными, а не абсолютными: при известных мерах предосторожности обычная ванна, например, переносится большинством больных; но чем интенсивнее процедура, тем осторожнее надо ее применять.

Лит.: Winternitz W., Гидротерапия, осно ванная на физических и клинических началах, СПБ, 1894; Сторожев Г., Гидротерапия, М., 1889; Б аг ашевИ., Краткий курс физиотерапии, М., 1927; Горбачев И., Гидро  — и термотерапия, «Физиотерапия практического врача», под ред. С. Вермеля, М., 1928; Слетов Н. В., Водолечение, Москва — Ленинград, 1928. и. Багашев и И. Горбачев.

ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ ЖИЛ Ы, трещины в горных породах, заполненные минеральными отложениями горячих подземных вод.

Подробнее см. Жилы, Рудные местороэ! сдения.

ГИДРОТЕХНИКА, система технических мероприятий по использованию водных ресурсов и по борьбе с вредным действием вод, а также цикл инженерных наук, изучающий вышеуказанные мероприятия. Соответственно отраслям водн. хозяйства, Г. можно разделить на след, отделы: а) санитарная гидротехника — система технических мероприятий по водоснабжению (см.), очистке сточных вод (канализация, см.) и предохранению их от загрязнения и по использованию лечебных вод (бальнеология, см.); б) мелиорация (см.) — система технических мероприятий по орошению и обводнению земель, осушению заболоченных земель, борьбе с оврагами, с разрушительным действием водных потоков и вообще защите населения и народнохозяйственных ценностей от вредного действия неурегулированного режима вод; в) утилизация водной энергии (гидроэлектрические станции, см.) — система технических мероприятий по превращению водной энергии в механическую или электрическую; г) речная и морская Г. — использование водотоков и водоемов (реки, озера, моря и каналы) для целей судоходства и сплава; д) техника использования содержимого вод  — фауны, флоры и содержащихся в воде солей. — Основою для всех отраслей Г. является гидрологическое изучение водных источников (см. Гидрология), выявляющее естественный режим водных источников и факторы, от которых он зависит, и гидравлика (см.), на законах которой зиждутся гидротехнические расчеты.

Г. имеет очень важное значение в жизни государства. Вода влияет на условия развития и работоспособность населения  — снабжение здоровой питьевой водой населения, очистка сточных вод, предохранение водных источников от загрязнения, а также использование лечебных вод способствуют уменьшению смертности и заболеваемости населения. Материальные ресурсы государства и населения также находятся в тесной зависимости от гидротехнических мероприятий. Обводнение и орошение сухих районов позволяет использовать для целей с. х-ва незанятые территории, а в засушливых районах  — придать устойчивость с. х-ву, приходящемув полное разрушение в годы засух (напр., Поволжье в 1921, Индия и пр.). В районах с избыточным количеством осадков осушение земель дает возможность повысить урожайность и использовать под культуру новые земли. Фонд земель в нашем Союзе, которые после мелиорации могут быть использованы для с. х-ва, составляет св. 70 млн. га.

Мелиоративные мероприятия также способствуют сохранению здоровья населения и народнохозяйственных ценностей  — борьбой с паводками на реках, к-рые влекут разрушение строений, гибелью ценных угодий, скота, населения и др., борьбой с оползнями и пр.

Мощность запасов водной энергии *в Союзе приближенно оценивается до 60 млн. л. с.; их использование дает возможность удешевления электроснабжения крупных промышленных центров (Волховстрой, см.), электрификации транспорта (ЗАГЭС и РИОНГЭС, см.), способствует созданию новых отраслей промышленности  — электр ометаллургическ. и электрохимическое производства (Днепрострой, см.). Водный транспорт, в силу своей дешевизны по сравнению с железнодорожным и гужевым, имеет большое значение для массовых грузов. Водные артерии Союза имеют длину 88 т. км судоходных путей и 183 т. км сплавных. Утилизация полезного содержимого вод имеет также большое значение в хозяйственной жизни, причем здесь гидротехнические мероприятия играют важную роль: напр., для рыбоводства и рыболовства важно обеспечение необходимого водного режима районов икрометания, т. к. при спаде весенних вод гибнут многие миллиарды рыбных мальков, остающихся в староречьях и протоках, и обеспечение прохода рыбы в эти районы через подпорные сооружения (рыбоходы); большую роль могло бы играть устройство рыбных прудов.

Первые гидротехнические работы относятся к глубокой древности. Строительство каналов в Египте было начато за 4400 лет до христ. эры; первое водохранилище (см.), тоже в Египте, было построено за 4000 лет до хр. э.; к этому периоду относится также устройство водопровода й артезианских колодцев в Фивах. В Китае оросительные работы начаты за 2280 лет до хр. э., и за 2200 лет до хр. э. интенсивно развилось речное судоходство. В 1800 до хр. э. была начата постройка судоходного канала из Красного моря в Средиземное, в 1250 Рамзес II начинает строить канал для соединения Нила с Красным морем. В Индии в 1000 до хр. э. начинали строиться плотины для орошения.

Использование водной энергии началось значительно позже, ок. 250 до хр. э. Период расцвета Греции и Рима отличается интенсивным развитием работ по водоснабжению городов, устройством гаваней, осушительными работами в Понтийских болотах. Великое переселение народов замедляет темп развития гидротехнических работ. В Испании, после ее завоевания маврами, начинаются оросительные работы. В период процветания и развития Германской империи началось развитие осушительных работ, сооружение судоходных каналов, устройство мельничных установок. В ср. вв. получили интенсивное развитие устройство городских водо-