Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/406

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ном, Г. занимал уже более важный, хотя все же не политический пост генерал-почтмейстера, а с 1923 по 1924 был министром здравоохранения. Но когда образовался второй консервативный кабинет Болдуина, вернувшегося к власти в результате знаменитых выборов осени 1924 на платформе пресловутого «зиновьевшюго письма», Гике получил уже портфель министра внутрен. дел  — для борьбы с крамолой. Он очень рьяно взялся за это дело и в 1925 арестовал двенадцать членов ЦК британской компартии за преступную агитацию, предав их суду, который приговорил их к тюремному заключению с принудительными работами, сроком на шесть и двенадцать месяцев. Еще более значительным актом Гикса, вписавшим его имя в анналы отечественной и всемирной истории, было устройство в мае 1927 полицейского налета на «Аркос» и советское торгпредство, сопровождавшегося взломом сейфов и захватом доверительной переписки. В результате произошел разрыв сношений между обеими странами — один из самых непопулярных актов консервативного правительства. Далее Гике отличился своей агитацией за введение цензуры на «безнравственные» книги — мера, к-рую ему не удалось провести за краткостью срока, и своими преследованиями советск. фильм и театральн. пьес.

После выборов в мае 1929 вышел в отставку вместе со всем кабинетом Болдуина и был возведен в перы (лорды). Ф. Ротштейн.

ГИКСЫ (гиксосы), название завоевателей Египта, вероятно, семитического происхождения, вторгшихся из Азии в Дельту в конце царствования XIII династии, ок.

1675 до хр., э. Рассказ о вторжении Г. приведен у Манефона (см.) во второй книге «Egyptiaca». Наименование «гиксы» Манефон толкует как «цари-пастухи»; однако, правильнее понимать его как греч. искажение египетского термина «владыки стран». Рассказ Манефона о вторжении Г. носит характер народного повествования и, давая в общем верное предание, достоверным историческим памятником считаться не может. Памятников, восходящих непосредственно к самим Г., чрезвычайно немного; они были найдены в Египте, на Ю. около Гебелена, в южной Палестине, в Месопотамии и на Крите. Это указывает на то, что влияние (если не владычество) Г. распространялось на чрезвычайно обширную территорию. Вторжение Г. пошло с С. На северо-вост, границе Египта, у караванного пути в Сирию, они основали укрепленный пункт, гор. Аварис и, согласно Манефону, обложили данью весь Египет, «низвергая то, что было содеяно». Владычество их продолжалось, согласно современ. научным данным, не 500 лет (Манефон), а всего около 150 лет. Попытка свергнуть иго Г, была предпринята с юга правителями Фив, тремя фараонами Секененра, правившими последовательно друг за другом. Окончательно вытеснить гиксов из их твердыни — Авариса удалось только первому царю следующей XVIII династии Яхмесу I, пр должавшему преследование изгнанного врага и за пределами страны, в юж. Палестине» Сирии и Финикии. Г. 6 лет выдерживали натиск в южной Палестине; это заставляет нас пред 804

положить, что они владели и Сирией и Палестиной. Египетские тексты начала Нового царства неоднократно упоминают о борьбе фараонов за безопасность восточных границ и о стараниях их восстановить все, что было варварски разрушено Г. Следует, однако, отметить, что Г. чрезвычайно быстро восприняли культуру Египта, о чем свидетельствуют их памятники.

Этнический состав Г. на основании памятников изобразительного искусства установить невозможно. Манефон и Иосиф Флавий отожествляют их с иудеями, финикиянами и арабами; в 19 в. Г. сопоставляли с эламитами, коссеями-касситами, хеттами, туранцами, азиатскими кушитами. Новейшая наука пришла к заключению, что в лице Г. мы имеем конгломерат семитических народностей, частью уже знакомых египтянам, частью еще неизвестных им. По всей вероятности, их родиной была не Малая Азия (как это думали раньше), а Аравия и Сирия.

«Аму», «Сетиу» и «Ментиу»  — названия, даваемые египтянами Г. в ряде памятников, одновременно являются и названиями семитов, жителей Азии.

Лит.: МеуегЕ., Geschichte des Altertums, В. Г, Stuttgart, 1913; БpэстeдД. Г., История Египта с древнейших времен до персидского завоевания, т. I, стр. 321, перевод В. Викентьева, Москва, 1915; Gешо 1 1 М.» Israeliten und Hyksos, Leipzig, 1913; Струве В. В., Пребывание Израиля в Египте в свете исторической критики, Петербург, 1919; статьи: Burchardt’a, Gardiner’a, Weill’я и других в периодических изданиях, посвященных вопросам египтологии.

Флиттнер.

ГИЛА, Хила (Gila), р. в Соед. Штатах Северн. Америки, левый приток Колорадо, 950 длины. Берет начало на возвышенном плато в штате Новая Мексика, протекает (в общем направлении на 3.) по пустынным и мало населенным местностям (в нижней части  — по пустыне Гила). Большей частью течения принадлежит штату Аризона. Уровень воды резко изменчив в зависимости от дождей.

Используется для искусственного орошения.

Впадает в Колорадо близ г. Юма.

ГИЛАКОМИЛУС (Hylacomylus), немецк.

Вальдземюллер, Мартин (1480—1521), известный немецк. картограф и географ. Он первый предложил дать название Америк и материку по ту сторону Атлантического океана в честь итальянского мореплавателя Америго Веспуччи(см.). В своем атласе, напечатанном в 1507 в городе Сен-Дье (в Эльзасе), Г. название это впервые выгравировал на материке Южной Америки. В 1507 Г. издал книгу«Cosmographiae Introductio» (Сен-Дье), в которой объясняет, почему следует вновь открытую часть света назвать Америкой.

ГИЛБЕРТ (Gilbert), Сеймур Паркер (род. 1892), американский генеральный агент по репарационным платежам. По профессии  — юрист. Во время империалистской войны Г. был при Вильсоне экспертом в комиссии по военным займам, служил затем в министерстве финансов директором департамента налогов, позднее, с 1921 по 1923, был товарищам секретаря по финансовым делам. В ноябре 1—923 Г. вышел в отставку, занимался некоторое время адвокатской практикой, но, после принятия заинтересованными державами плана Дауеса, Гилберт был назначен в 1924 генеральным агентом по репарациям.