Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/407

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

На этом посту Г. оставался все время действия плана Дауеса (т. е. до 1929) и имел в это время большое влияние на развитие герман. экономики, являясь посредником, с одной стороны, между Германией и американским капиталом, с другой — между Германией и ее репарационными кредиторами. Г. был одним из инициаторов пересмотра плана Дауеса и превращения его в план Юнга. При назначении Гилберта генеральным агентом по репарациям было оговорено, что после выполнения своего задания в Германии он получает видный пост в банкирской фирме Моргана.

Ежегодные отчеты Гилберта об экономическом положении Германии являются ценнейшим материалом.

ГИЛБРЕТ (Gilbreth), иногда Джил ьб р е т, Френк Бенкер (1868—1924), американский инженер, один из основоположников методов научной организации труда, ревностный последователь Тейлора. Независимо от последнего Гилбрет произвел ставшее классическим изучение рабочих движений при кладке кирпича; путем удаления лишних движений, рационализации рабочего места, устройства специальных приспособлений, устраняющих ненужные движения, Г. удалось уменьшить число движений при кладке кирпича с 18 до 5, повысив дневную производительность рабочего с 1.000 до 2.700 кирпичей. Продолжая изучение рабочих движений и их основных факторов, зависящих а) от рабочего, б) от условий труда и в) от процесса самого движения, Г. явился одним из основателей науки биомеханики (см.). Г. особенно много внимания уделял последней группе факторов. В своих работах Г. (особенно при изучении так наз. микродвижений) стал применять более точные методы наблюдения: вместо простого наблюдения с секундомером  — заснятие на кинофильму, затем световые записи движений на фотопластинке (циклографический метод). Этот метод, разработанный Г., широко применяется в СССР в ЦИТ и др. исследовательских институтах.

Г. имел несколько хорошо оборудованных лабораторий как своих собственных, так и на предприятиях, где он был консультантом.

В начале войны Г. был в Германии, где изучал движения увечных солдат.

Важнейшие работы Г.: Bricklaying System, 1909; Primer of Scientific Management, N. Y., 1912 (русский перевод: Джильбрет Фр., Азбука научной организации труда, М. — Л., 1925); Motion Study, N. Y., 1911; Fatigue Study, N. Y., 1916; Applied Motion Study, N. Y., 1917 (рус. перевод Джильбрет Фр. Б. иЛ. М., Прикладное изучение движений, М., 1925).

Последние две книги написаны Г. совместно с его женой, Л. М. Гилбрет.

Лит.: GilbrethL. М., Das Leben eines amerikanischen Organisators F. B. Gilbreth. Mit ein er Einleitung und fachlichen und kritischen Wurdigung von I. M. Witte, Stuttgart, 1925 (приложена подробная библиография).

ГИЛГАРД (Hilgard), Евгений Вольдемар (1833—1916), известный американск. химик, геолог и почвовед, род. и учился в Германии, в 1858 переехал в Соедин. Штаты Сев. Америки, где занимал кафедры в ун-тах в Миссисипи, в Мичигане и в Калифорнии (с 1875).

Г. основоположник америк. почвоведения: он сообщил ему то резко агрологическое направление, к-рое господствует в почвоведении Соед. Штатов и до наст, времени. Труды Г. посвящены изучению хим. и физическихсвойств почвы, генезису и мелиорации засоленных почв,, роли климата и материнской породы в процессе почвообразования и ря^ду других актуальнейших проблем почвоведения. Не менее важны работы Г. по региональному изучению почв и их картографии..

Гилгардом проведены большие обследования хлопкового пояса и почв области сухого земледелия. Для научных исследований Г. характерен их сильный практич. уклон. Классическим трудом Гил гард а является его широко известная монография о почвах («Soils», New York, 1906).

Лит.: «In memoriam E. W. Hilgard», California, 1916 (сборник, изданный экспериментальной сел . — хоз . станцией Калифорнийского университета); «Soil Science», v. I, 1916; «Journal of the American Society of Agronomy», № 3, 1916.

ГИЛД ТЕ ATP (Theatre-Guild), передовой американской театр. Возник в Вашингтоне в 1919 из кружка любителей (Washington Square Players), отразивших стремление части американской интеллигенции поднять культуру американского театра в противовес коммерческим театральным предприятиям Ныо Иорка. Инициаторы нового начинания, вскоре принявшего название «Театрал ьного цеха» («Theatre-Guild»), организовали зрителей на кооперативных началах; Г. — т. насчитывает до 20 тыс. постоянных абонентов. Г. — т. пропагандирует европейскую драматическую литературу (пьесы Льва Толстого, Л. Андреева, Стриндберга, Б. Шоу, Чапка, Г. Кайзера и других) и при помощи европейских режиссеров (Э. Рейхер,, фе^ дор Коммиссаржевский, Жан Копо) знакомит американцев с новыми методами построения спектакля в плане художественного реализма и экспрессионизма.

ГИЛ ЕЯ (Hylaea), провинция Неотропической области (см.) растений, охватывает район тропического влажного леса в Бразилии, занимая почти весь бассейн Амазонки, а также верхнее течение и правые притоки р. Ориноко. В Г. различают места, заливаемые временами водою разливающихся рек (игапо), и места не заливаемые (этэ). И те и другие необычайно богаты самыми разнообразными видами растений, в частности полезных (как дикорастущих — каучуковые и красильные деревья и друг., так и разводимых — кофе, сахарный тростник, рис и др.).

ГИЛКВИТ, или Хи л кв ит (Hillquit, настоящая фамилия Гилькович), Морис (род. 1869 в Риге, в 1887 эмигрировал в Сев. Америку), основатель и вождь реформистской социалистической партии Соед. Штатов Сев.

Америки; один из вождей 2 Интернационала. В конце 80  — х гг. вступил в Ныо Норке в социалистическую рабочую партию. В 1893 Г. окончил Юридическую школу и занялся частной практикой. Популярность, приобретенная в партии, создала Г. рекламу для очень доходной адвокатской практики среди, главн. обр., нем. и евр. профсоюзов Нью Иорка. Организованный им «рабочий секретариат» поручал ему как юрисконсульту вести дела союзов по колдоговорам, забастовкам и пр., за что Г. получал большие гонорары. Это «первоначальное накопление» пошло быстрее, когда и фабриканты стали поручать ему защиту своих интересов против профсоюзов, и вожди реакционных лроф26*