Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/411

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Когда Фредгольмом и др. были заложены первые начала теории интегральных уравнений (см.), Гильберт первый построил общую теорию линейных интегральных уравнений, получившую разработанное выражение в обширном ряде мемуаров, помещенных в «Известиях Гёттингенского ученого общества» («Gottingener gelehrte Nachrichten») в 1904—1910 и объединенных в сочинении «Grundziige einer allgemeinen Theorie der linearen Integra Igleichungen» (Leipzig, 1912). Работы Г. по алгебре и теории чисел относятся, главным образом, к теории инвариантов и алгебраических чисел. Г. принадлежит основная теорема, которой определяется совокупность независимых инвариантов данной системы форм (Voiles Invariantensystem, «Mathematische Annalen,» В. XLII, 1893; Die Invarianten eines Systems von beliebig vielen Grundformen, «Н. A. Schwarz-Festschrift», 1914), и существенные результаты в трудной задаче о разложении целого алгебраического числа на так наз. идеалы (Zerlegung der Ideale eines Zahlenkorpers in Primidealen, «Mathematische Annalen», B. XLIV, 1894). В последние годы, в связи с математическим развитием учения об относительности, Г. занялся вопросами теоретич. физики. Здесь его интересы сосредоточены, главным обр., на таком выражении принципа Гамильтона, при котором он мог бы служить отправным пунктом для построения всей теоретической физики, в т. ч. и релятивистской. Полное выражение взгляды Г. на математическую обработку физики получили в сочинении, которое он выпустил вместе с гёттингенским проф. Курантом: «Methoden der mathematischen Physik» (В., 1924). — Но, помимо этого, в самых разнообразных отделах математики Г. дал работы, отличающиеся необычайной своеобразностью и изяществом мысли. Отметим его доказательство трансцендентности чисел е и я («Mathematische Annalen», В. XLIII, 1894) и теоремы о разложении целого числа на конечное число одинаковых степеней (Beweis fur die Darstellbarkeit ganzer Zahlen durch eine feste Anzahl n-er Potenzen, «Mathematische Annalen», B.'LXVII, 1909). В. Каган.

ГИЛЬБЕРТ (Gilbert), или Джильберт, Уильям (1540—1603), англ. врач и один из крупнейших физиков своего времени. Несмотря на славу, к-рой пользовался Г. как врач (с 1601 он был придворным врачом), главные его заслуги лежат в области физики, где он впервые обосновал учение о магнетизме.

Этому вопросу посвящен его основной труд «О магните, магнитных телах и великом магните земли, новая физиология»(«De magnete, magneticisque corporibus et de magno magnete Tellure, Physiologia nova», L., 1600), дважды переведенный впоследствии на англ. язык (1893 и 1900). В этой книге, являющейся образцом экспериментального исследования и сыгравшей важную роль в общей борьбе со схоластическим направлением за индуктивный метод в естествознании, содержится необычайное богатство новых идей и фактов.

Г. принадлежит установление неразделимости положительных и отрицательных полюсов магнита, применение арматур для естественных магнитов. Он первый рассматривал землю как большой магнит, полюсы которо 814

го, по его мнению, совпадали с географическими полюсами; для подтверждения своей мысли он намагнитил железный шар и показал, что он действует также, как земля, на подвешенную на нити магнитную стрелку (самый способ подвеса, широко применяемый в наст, время в большом числе приборов, также введен Г.). Г. имеет важные заслуги и в области учения об электричестве. Он показал, что свойством притягивать после натирания легкие тела обладает не только янтарь, но и множество других тел, и точно формулировал различие между магнитными и электрическими явлениями. Ему же принадлежит и введение термина «электрический». Г. являлся одним из первых в Англии защитников взглядов Коперника.

ГИЛЬБЕРТОВЫ ОСТРОВА, в Тихом океане, правильнее Джильбертовы острова (см.).

ГИЛЬБО (Guilbeaux), Анри (род. 1884 в Вервье в Бельгии), современный франц. поэт, коммунист (член франц. компартии). Выступив в 1909 со сборником стихов «Berlin.

Feuillets d’un solitaire» (Берлин. Записки одинокого) и с манифестом поэтической школы динамизма (см.), Гильбо в июле 1914 резко разошелся со своими соратниками и, эмигрировав в Швейцарию, примкнул к левой группе интернационалистов и пацифистов. Он издал здесь свой сборник антивоенных и антипатриотических стихов «Du champ des horreurs» (С поля ужасов, Gendve, 1917), и вместе с М. Мартине (см.) принимал деятельное участие в агитации против милитаризма, издавал пацифистский журнал «Demain» (Завтра) и выступал также против мирной платформы правого пацифизма (Р. Роллан). В 1919 Гильбо приехал в Советскую Россию, участвовал на первом конгрессе Коминтерна от циммервальдского левого крыла Франции и вскоре был введен в Исполком Коминтерна (участвовал также во II и V конгрессах Коминтерна). В Ленинграде издана его книжка «Kraskreml et autres po£mes» (1922), содержащая стихи о Ленине, о Москве, о поездке по Волге, и др.

Во время пребывания Г. в России французский военный суд приговорил его заочно к смертной казни за пропаганду против войны. В интернационалистском литературном журнале «Les Humbles» напечатано несколько «гимнов» Гильбо о рабочем классе.

Большая часть произведений Г. 1919—23 переведена на рус. яз. И. Аксеновым, Б. Горнунгом и А. Эфросом (см. журнал «Современный Запад» и антологию «Революционная поэзия современного Запада», под ред. П. С. Когана, М., 1927). — В наст, время (1929) Г. живет в Берлине, где до последнего времени был корреспондентом «Humanite» (центр, орган франц. компартии).

ГИЛЬВЕРСУМ (Hilversum), город в нидерландской провинции Сев. Голландия, на ж. д. Амстердам — Амерсфорт; 49.260 ж. (1928).

Пригород Амстердама (загородные дома амстердамской буржуазии). Прядильные и обойные фабрики.

ГИЛЬГАМЕШ, герой вавилонского эпоса, дошедшего до нас в позднейшей ассирийской редакции на 12  — ти клинописных табличках из библиотеки Ассурбанипала. Эпос имел долгую историю развития и сложения