Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГЕРМАНИЯ1922 выход главарей фашизма из консервативно-националистической партии.

Консерваторы принимали участие в 1925 в правительстве Лютера после того, как временно схлынула волна революции. Они помогли принять план Дауеса, несмотря на принципиальное отрицание ими Версальского договора. Они готовы были даже поддержать вступление Г. в Лигу Наций и принять Локарнский пакт, ибо крупная буржуазия и помещики нуждаются в иностранных займах. Но боязнь потерять мелкобуржуазных фашистских попутчиков заставляла их каждый раз снова провозглашать свое непримиримое отношение к Версальскому договору, апеллировать к националистическим инстинктам своих приверженцев и выдвигать лозунги воинствующего монархизма, чем они затрудняли себе участие в правительственной власти.

Эта полная противоречий политика нашла свое выражение в изменении руководства наци оналистическо  — консервативной партией.

Граф Вестарп (см.), представлявший консервативных помещиков, должен был уступить свое место лидера партии газетному королю Гугенбергу (см.), который тесно связан с тяжелой промышленностью и является одним из главарей германского фашизма.

Передача руководства консервативной партией в руки этого националиста, связанного одновременно с широкими националистическими массами города и с тяжелой промышленностью, указывает на то, что консервативно-националистическая партия может в случае нового социального кризиса в Германии попытаться путем насильственного переворота захватить власть. Фашистский «Стальной Шлем» является вооруженной организацией, к-рую национально-консервативная партия держит наготове для этой цели.

2. Фашистские политические партии. Предшественниками фашистских партий являются, с одной стороны, довоенные антисемитские партии (см. выше, Эпоха германской империи, Политические партии, ст. 23), а с другой, заговорщические, нелегальные послевоенные организации.

Фашистские заговорщические организации выросли из военных отрядов, образованных генералом Гольцом и с. — д. Виннигом в Прибалтике после окончания войны из таких, созданных Носке для борьбы с революцией в 1919 белых формирований, как бригады Эргардта, Россбаха, из кулацких дружин Эшериха в Баварии и т. д. В них скопились десятки тысяч вооруженных студентов, демобилизованных солдат, безработных офицеров, проповедывавших захват власти, уничтожение парламентаризма и создание корпоративного государства, в котором под руководством фашистской государственной власти должны быть примирены труд и капитал.

Это фашистское государство должно было мобилизовать все силы народа для борьбы против Версальского договора и для освобождения Германии.

В ноябре 1922 из консервативной партии выделилась группа Вулле, Геннинга и Греффе, организовавшая Нем. народную партию свободы (Deutsch-VoIkische Freiheitspartei), к-рая для агитации в рабочих массах выстуБ. С. Э. т. XVI.194

пает под названием великогерманской рабочей партии. В Баварии Гитлер (см.), за спиной к-рого стоял Людендорф, создал национально-социалистическую рабочую партию из обломков основанной 20 лет тому назад партии того же наименования. Обе эти организации, действуя в контакте между собой, подготовляли в 1923 захват власти. После ликвидации Рурского кризиса они, выступая пэд названием «национально-социалист. партии свободы», на выборах в мае 1924 получили около 2 млн. голосов; на выборах . 7/XII 1924—907 тыс. голосов; на выборах 20/V 1928—810 тыс. голосов. Все это — голоса мелкобуржуазных попутчиков, разочаровавшихся в националистическо-консервативной партии, и известной части рабочих.

3. Немецкая хозяйственная парт и я — является партией мелкой буржуазии, не стремящейся ни к каким коренным преобразованиям, а пытающейся при помощи реформы налоговой системы добиться улучшения положения мелких ремесленников, мелких купцов и домовладельцев. Получив в мае 1924 на выборах 694 т. гол., а на выборах 7/ХП 1924—1 млн. голосов, она 20/V 1928 получила уже 1.396 тыс. голосов. Рост этой партии показывает, как под покровом стабилизации в Г. накопляются социальные противоречия. Партия возглавляется профессором Брехтом. Парламентская фракция ее включает представителей ряда таких самостоятельных организаций, как баварский крестьянский союз, немецко-ганноверский союз, голосующих очень часто врозь.

4. Католический центр  — партия крупных католических помещиков и капиталистов, тянущая за собой большие массы мелкой буржуазии и рабочих, связанных с нею через католическую церковь и организованных ею в христианские профсоюзы (см. выше, Эпоха германской империи, Политические партии).

Во время войны Центр занял ярко империалистскую позицию, но по мере того как росла усталость масс и приближалось поражение германского империализма, из Центра стало выделяться, возглавлявшееся Эрцбергером (см.), левое крыло, в программе которого нашла свое выражение жажда мира, охватившая рабочие и мелкобуржуазные массы. Политика этого крыла помогла Центру — легче чем другим партиям — справиться с революционными потрясениями. Эрцбергер был в ноябрьские дни одним из руководителей германской политики. С момента созыва Учредительного собрания и создания коалиционного буржуазного правительства партия Центра является вместе с с. — д-тией главной носительницей государственной власти. Имея широкие связи в рабочих и мелкобуржуазных массах, католический Центр шел на втором месте после с. — д-тии в деле организации победы контр-революции. Для выполнения этой роли он выдвигал свое левое крыло, руководимое сначала Эрцбергером, а позднее Иосифом Виртом (см.), используя как стремление к миру мелкобуржуазных масс (поэтому Эрцбергер был главным инициатором подписания Версальского мира, а Вирт- — сторонником выполнения его), так и их жажду социальных реформ и облегчения 7