Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/100

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тяжелого материального положения. Эрцбергер был автором проекта демократической налоговой реформы, Вирт же, когда социальный кризис в 1922 приближался к своему кульминационному пункту, заявил, что враг Центра находится справа и что если придется выбирать между капиталом и трудом, то он станет на сторону труда. Эта политика позволила Центру удержать в своем лагере значительные рабочие массы. Когда начался в 1924 стабилизационный процесс, католический центр выдвинул свое, руководимое В. Марксом (см.), правое крыло и обнаружил готовность коалироваться с консерваторами-националистами точно так же, как в предыдущий период он коалировался с соц. — д-тией. Партия Центра возобновила политику таможенной охраны интересов аграриев, а в лице своего министра труда  — Браунса  — поддерживала политику, направленную против рабочего класса.

Блокируясь в правительстве с консерваторами-националистами, Центр должен был делать уступки и их стремлениям к реставрации монархии. Поэтому представитель партии Центра рейхсканцлер Маркс мог хладнокровно заявить, что «Центр  — это не монархическая и не республиканская, а конституционная партия». Этим он выразил готовность в случае монархического переворота признать новый режим. Эта политика Центра вызвала большое брожение в рядах его приверженцев из рабочей среды. На выборах в мае 1928 Центр потерял в промышленных округах Запада (в сев. Вестфалии, южной Вестфалии, Бёльн-Аахене, КобленцТрире, Вест-Дюссельдорфе, Вюртемберге и Бадене) от 8% до 20% голосов. Это поражение обострило внутренний кризис в рядах Центра: христианские профсоюзы стали добиваться перехода в их руки руководства Центром. Крупная буржуазия, примыкающая к Центру, решительным образом воспротивилась этому стремлению к «классовой диктатуре», отклонив кандидатуру в председатели партии вождя христианских профсоюзов Штегервальда. Председателем партии Центра съезд ее членов избрал правого прелата Кааса.

5. Немецкая народная партия.

Немецкая народная партия является продолжением национально-либеральной партии, возникшей в период объединения Г.

В последнюю четверть века старой кайзеровской Германии национал  — либералы, являвшиеся необходимой составной частью правительственного блока, не имели в парламенте больше 55 депутатов. Но значение их определялось не столько числом депутатск. мандатов, сколько тем, что они представляли собой руководящую партию германской буржуазии и являлись главными идеологами германского империализма. Незадолго до войны в партии наметилась ожесточенная борьба между тяжелой и обрабатывающей промышленностью (представителем интересов которой был Штреземан), борьба, приведшая к образованию «молодого» и «старого» крыла национал-либеральной партии.

Но при всех своих частичных разногласиях они были единодушны в поддержке политики империалистской экспансии.Военный разгром тяжело ударил по наци онал-либеральной партии, часть которой немедленно перебежала к левым либералам, основав совместно с ними немецкую демократическую партию. Несмотря на то, что, благодаря участию женщин в выборах, число избирателей удвоилось, национал-либералы, переименовавшиеся в Немецкую народную партию, получили на выборах в Учредит. собрание только 1.346 тысяч голосов, т. е. менее, чем на выборах 1912 (на последующих выборах число голосов, поданных за них, колебалось около цифры в 3 млн.).

Они выступали против подписания Версальского мира и принимали участие в организации фашистских заговоров. Отношение их к «демократическому» строю, созданному ноябрьской революцией, было полно противоречий. Часть их высказывалась за примирение с республикой, другая  — вела ярко монархическую агитацию. Об отношении национал-либералов к революционному кризису, потрясавшему тогда Г., можно судить по программному воззванию, выпущенному ими в разгар гражданской войны, во время выборов в Учредительное собрание: «Мы стоим, — говорилось в нем, — твердо на почве частной собственности и закона о праве наследования. Мы за руководящее положение предпринимателей в предприятиях и в хозяйстве, признавая вместе с тем соответствующее представительство рабочих и служащих. Мы решительно против тех, кто добивается обобществления средств производства и уничтожения частной собственности.

От теперешнего правительства мы требуем энергичных мер для восстановления спокойствия и порядка в стране. Для этой цели мы готовы сотрудничать с существующим правительством». В период до начала стабилизации немецкая народная партия имела громадное влияние на судьбы Г. через посредство трестов и картелей. Выразителями ее политики являлись такие фигуры, как Стиннес, Риссер — председатель Союза немецких банков, и др. После того как инфляция сделала свое дело и ликвидировала внутренний долг Г. путем экспроприации мелкой буржуазии, народная партия стала действовать своим левым крылом, выдвигая вперед Штреземана, к-рый, будучи в прошлом одним из главных бардов империализма, повел теперь под знаменем пацифизма политику примирения с Антантой и выполнения Версальского договора с целью добиться американских кредитов и противодействовать наступлению франц. империализма. В этой своей политике народная партия опиралась на Англию. Но, одновременно с этим, она старалась не порывать с Советским Союзом, а поддерживала с ним корректные отношения, пытаясь добиться благоприятных для внедрения немецкого капитала в советское хозяйство условий. Что касается внутренней политики народной партии в этот период, то она имела целью взвалить всю тяжесть стабилизации на рабочий класс. Партия поддерживала наступление капитала на зар. плату и все меры, ограничивавшие свободу стачек. Она выдвигала программу рационализации государственного аппарата Германии путем уничтожения самостоятель-