Страница:БСЭ-1 Том 18. Город - Грац (1930)-1.pdf/154

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тетических работ. В 1921 ставятся большие работы по экономическому районированию страны, в 1923 делается первая прикидка перспективного плана транспорта, сводная работа по перспективам экспорта, ставится ряд экономических исследований и разработок, вт. ч. ио принципах и методологии перспективного планирования. В 1923 Г. ставит конъюнктурные наблюдения за ходом хозяйственного процесса. В 1924—25 Г. переключается на работу в области перспективного планирования. В этом году составляется первый общехозяйственный план на предстоящий год  — «Контрольные цифры народного хозяйства на 1925/26».

Начало реконструктивного периода в народном хозяйстве страны поставило перед плановыми органами (см. ниже) задачу построения перспективного плана на ряд лет вперед. Поэтому наряду с работами: а) по конъюнктурным наблюдениям за народным хозяйством, б) по экспертизе в отраслевом разрезе, в) по построению «Контрольных цифр», которые с каждым годом все более и более переростали из общей народнохозяйственной ориентировки в производственный план народи, хозяйства, — Госплан начинает в 1925—27 ряд работ по методологии планирования и делает первые наметки перспективного плана на пять лет и генерального плана развития страны на 10—15 лет вперед. В 1926 Г. были опубликованы «Общие предпосылки к генеральному плану реконструкции народи, хозяйства на энергетической базе на ближайшие 10—15 лет», в 1927 были изданы «Перспективы развертывания народного хоз-ва СССР на 1926/27—1930/31» как «Материалы работ Центральной Комиссии по перспективному плану».

В 1927 перед XV Съездом ВКП(б) Г. была опубликована «Перспективная ориентировка на 1926/27—1931/32». Эти предварительные разработки перспективного плана глубоко разнятся и по методологии и по содержанию от утвержденного в 1929 пятилетнего плана, но они сыграли большую организующую роль в подготовке плановых и хозяйственных органов страны к работам по перспективному планированию.

После XV Съезда ВКП(б) составление пятилетнего плана становится во главу угла работы Г. и всей системы плановых органов.

Завершением этой работы явилось построение пятилетнего народно  — хозяйственного плана социалистического строительства, утвержденного 5 Съездом Советов Союза ССР в мае 1929.

Г. в своей работе опирается на систему плановых органов республик и областей и плановые органы ведомств. Система плановых органов формировалась по мере роста плановой работы и укрепления планового начала в хозяйстве.

Вслед за организацией Г. 17/III 1921 декретом СНК были созданы плановые комиссии при НКЗеме, ВСНХ, НКПроде. В 1928 СНК издает «Основные положения о плановых органах Наркоматов», к-рые предусматривают образование таких органов при всех наркоматах, кроме НКИД и НК РКИ.

Сеть местных плановых органов начинает организовываться в 1922. 8/VI 1922 СНК, в связи с проработкой вопросов экономического районирования страны, издает «Положение об областных плановых органах».

С образованием в 1923 СССР, соответственные изменения были внесены и в систему плановых органов (см. VIII 1923).

Система плановых органов не является централиованной в отношении организационном. Каждая пла 266

новая комиссия входит составной частью в*тот орган, при котором она состоит, и в организационном отношении подчиняется только ему. Взаимоотношения между звеньями в системе плановых органов строятся на основах директивно-методологического руководства высших звеньев.

Борьба за плановую дисциплину красной нитью проходит через всю историю деятельности Г. Постановление СНК СССР 8/VI 1927 полно и отчетливо установило порядок организации плановой работы в стране. Э1о постановление признало для плановых органов ведомств обязательными директивы Г. в области методологии, программы работ и календарных сроков их выполнения. В отношении же местных плановых органов постановление дает прямое указание о «подчинении Г. союзных республик руководству Г.

СССР на директивных началах».

Широко развернувшаяся социалистическая реконструкция вносит глубочайшие перемены в плановую работу. Роль плана чрезвычайно повышается; планирование становится основным методом управления хозяйством и социально-культурным строительством.

Это вызывает коренное изменение приемов и организации плановой работы. Построение конкретного производственного плана народного хозяйства возможно лишь при полном единстве руководства плановым делом в стране. В 1930 Г. намечены основы реорганизации системы плановых органов.

Плановые органы образуются во всех частях как государственного, так и кооперативного аппарата и в организациях общественных. Каждая ведомственная организация разрабатывает в пределах своей компетенции определенные части единого плана социалистического строительства, а общеплановые комиссии, включительно до Г. СССР, осуществляют синтетическую сводную работу. Каждая Республиканская и Областная плановая комиссия разрабатывает план в пределах своей территории, включая в этот план все без исключения элементы хозяйственного и культурного строительства. Органическое слияние статистического учета с плановой работой осуществлено постановлением ЦИК СССР 6/1 1930 об упразднении ЦСУ и его органов на местах как самостоятельных единиц и о превращении их в части общеплановых комиссий. Работа системы научно-исследовательских организаций и само построение их сети также начинает планироваться Г.

В соответствии с изменением объема работы и ее характера изменилась и структура Госплана. Первоначально Г. был построен следующим образом: во главе Г. стоял Президиум; члены Г. и Президиум назначались Правительством. Вся работа распределена была по следующим секциям: 1) учета и распределения материальных ресурсов и организации труда, 2) энергетики, 3) сельскохозяйственной, 4) промышленности, 5) транспортной, 6) внешней торговли и концессий, 7) районирования.

Эта первоначальная структура Г. была впоследствии изменена. Кризис сбыта осенью 1923 поставил вопрос о развертывании в плановых органах синтетической работы в первую очередь по линии изучения конъюнктуры народного хозяйства, к-рое позволило бы устанавливать взаимную зависимость отдельных отраслей народного хозяйства и накапливать опыт для перехода затем к составлению перспективного общехозяйственного плана. При Г. был создан Конъюнктурный совет с сетью наблюдательных органов по всей стране. — Структура Г. претерпевает дальнейшие существенные изменения к первому Съезду Президиумов Г. Республик 10—17 марта 1926. К этому времени значительно расширился объем работ Г. — практически были начаты синтетические работы по построению единого общехозяйственного плана.

По новой структуре Г. был разбит на три сектора: 1) сектор реконструкции с секциями электрификации, топливной, строительной, районирования, 2) производственный сектор с промышленной, с. — х. и транспортной секциями и 3) социально  — экономический сектор с торговой, бюджетно  — финансовой и экономике  — статистической секциями. Для сводной работы по перспективному планированию, по составлению контрольных цифр созданы были комиссии по контрольным цифрам и по перспективному плану и комиссия по генеральному плану. Эта структура Госплана в основном сохранилась до 1930 и изменялась лишь частично в связи с возникавшими новыми задачами (в 1928 были созданы секция труда и культуры и особый сектор обороны).

Реорганизация системы плановых органов в 1930 потребовала перестройки аппарата Г. В круг задач Г.

СССР теперь входят:, а) организация, объединение и руководст во на правах объединенного наркомата всей плановой и учетно-статистической работой Г. союзных республик, а также организация, объединение и руководство на директивных началах всей плановой и учетно-статистической работой общесоюэ-