Страница:БСЭ-1 Том 19. Грациадеи - Гурьев (1930)-1.pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

особенностей, но смешанный с известной долей эолизмов и гомеризмов. Мелическая лирика Сапфо и Алкея обнаруживает лесбосский диалект с незначительным налетом эпического, а т. н. ямбическая поэзия — чистый ионический народный говор. Аттическая драма, выросшая из соединения хоровой лирики с ямбическо-трохаической поэзией, пользуется аттическим диалектом с примесью ионизмов в диалогах, с примесью доризмов  — в хоровых партиях. Литературным языком прозы был сперва ионический диалект (Геродот, Гиппократ), а затем, когда после Греко-персидских войн Афины становятся политическим и культурным центром Греции, — аттический диалект, на к-ром появляется ряд сочинений исторических, философских и ораторских. Чистый дорический литературный язык получил развитие только в Италии и в Сицилии (Эпихарм, Стесихор, некоторые идиллии Феокрита, сочинения Архимеда).

Географическая и в особенности политическая разобщенность отдельных областей Греции способствовала сохранению живых диалектов в течение веков. Литературная традиция поддерживала существование литературных диалектов. Однако период диалектической раздробленности Г. я. сменяется периодом языкового единства, начало к-рого относится к 4 в. до хр. э. Этот перелом подготовлялся постепенно. По надписям легче всего проследить, как в письменном употреблении диалекты мало-по-малу исчезают, хотя и не во всех областях одновременно.

Ионический письменный яз. особенно быстро был вытеснен родственным ему аттическим (уже в 3 в. до хр. э.). Напротив, дорический яз. (т. н. дорическая койне) оказался более жизнеспособным и сохранялся в дорических областях вплоть до 1 в. до хр. эры, благодаря однако политической ситуации, а именно влиянию этолийского и ахейского союзов.

Когда диалекты вышли из устного употребления, из живой, разговорной речи, — точно установить невозможно. У античных писателей мы находим сведения о существовании живого дорического яз. в 1 в. хр. э., а в Мессении даже во 2 в. В городах диалекты исчезли надо думать значительно раньше, чем в сельских местностях, особенно если местности эти были отдаленные или расположенные в малодоступных дебрях гор. Так, остатки лаконского диалекта до сих пор сохраняются в говоре так наз. цаконов, обитающих изолированно на вост, склоне Парнона в Пелопоннесе.

Образование и развитие общегреч. языка, т. н. койне (koin£ dialectos), было предопределено двумя важными культурно-историческими событиями: возвышением Афин (в 5 веке до хр. э.) и образованием под властью македонского царя Александра (в 4 в. дохр. э.) огромной монархии, объединившей всю Элладу, Египет и Переднюю Азию. Если первое событие имело своим последствием распространение аттического языка далеко за пределы Аттики, то в результате второго  — греч. культура и Г. я. приобрели можно сказать международное значение, причем именно аттический язык, принятый в качестве государственного Македонской монархией,выдвинулся как мировойяз., правда, главн. образ, в письменном употреблении. Рядом с этой письменной койне существовала и устная, возникшая в живом общении населения больших центров, как Александрия, Антиохия и друг., и оттуда распространявшаяся и по самой Элладе. Т. о. в эпоху эллинизма у греков образовалось два общегреч. языка (койне устная и письменная), к-рые взаимно влияли друг на друга и обнаруживали тенденцию к сближению. Однако это сближение не осуществилось благодарят, н. аттицизму, к-рый достиг большого развития в римский период (с 1 в. до хр. э.). Лозунгом этого литературного пуризма было восстановление в литературе чистого аттического яз. классических образцов.

Лит.: Kretschmer Р., Einleitung in die Geschichte d. griech. Sprache, Gdttingen, 1896; его же, Die Entstehung der Koine, Wien, 1900; Hoffmann O., Geschichte d. griech. Sprache, 2 Aufl., Lpz., 1921; M e i 1 1 e t A., Apercu d’une histoire de la langue grecque, 2 6d, P., 1921; Thumb A., Handbuch d.

griech. Dialekte, Heidelberg, 1909; eгож e, Die griech.

Sprache im Zeitalter des Hellenismus, Strassburg, 1901; В u c k C., Introduction to the Study of Greek Dialects, Chicago, 1910; Bechtel F., Die griech. Dialekte, I — III, B., 1921 ff.; Brugmann K. — T h u m b A., Griech. Grammatik, 4Aufl., Miinchen, 1913. М. Н., Ф. П.

III. Греческое право.

Греческое право представляет интерес по преимуществу в той части, которая охватывается историей древней Греции. Энгельс, касаясь вопросов происхождения государства («Происхождение семьи, частной собственности и государства»), указывал на то, что «в древних Афинах лучше всего можно проследить образование государства, проследить, как органы родового быта изменялись, теряли свое значение и наконец уступили место органам государственной власти». Приведенное выше утверждение Энгельса может быть распространено и на область развития права, ибо история древнегреческого общества (в особенности Афин) дает достаточно материала для суждения как о происхождении правовой формы, так и о первоначальных ступенях ее развития.

Следует отметить, что буржуазная юриспруденция уделяла древнегреческому праву, по сравнению напр. с правом древнего Рима, совсем немного внимания. Правда, одним из объяснений этого пониженного интереса к правовому укладу древней Греции может в известной мере служить чрезвычайная скудость имеющихся источников. В самом деле: законодательство в городах древней Греции играло весьма незначительную роль, а в Спарте оно и вовсе повидимому отсутствовало. Не знала древняя Греция и той специальной юридической литературы, которой был отмечен классический период римской юриспруденции. Поэтому для изучения древнегреческого права приходилось и приходится пользоваться лишь тем, весьма отрывочным и часто противоречивым материалом, который сохранился в дошедших до нас общих трудах древнегреческих писателей: поэтов (Гомер, Гесиод), философов (Платон, Аристотель и другие), историков (Геродот, Фукидид, Ксенофонт, Полибий и др.) и особенно ораторов и публицистов (Демосфен, Исократ, Исей, Лисий и др.). Большое значение для изучения древнегрече-