Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/100

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

нем Востоке по сравнению с др. странами.

Одновременно японцы отвергли требование ДВР о немедленном создании двух комиссий: по рыболовству, с участием представителя РСФСР, и военной комиссии  — по вопросу об эвакуации. Начавшаяся в начале ноября Вашингтонская конференция (см.), на к-рой Япония потерпела ряд поражений в своей дальневосточной политике, особенно в области своих агрессивных планов по отношению к Китаю, вызвала затишье в работах Д. к. В середине ноября делегация ДВР внесла вновь проект военного соглашения, предусматривавший полную эвакуацию японских войск, однако японцы отказались обсуждать этот вопрос до получения компенсации за «Николаевские события». Одновременно же японцами было спровоцировано вооруженное выступление сосредоточенных в Приморьи остатков белогвардейских войск. В середине декабря в Дайрен прибыл представитель РСФСР Ю. Ю. Мархлевский для участия в разрешении всех вопросов, в которых заинтересована была РСФСР. Однако в связи с закулисной борьбой, разыгравшейся на Вашингтонской конференции вокруг сибирского вопроса, японцы всячески старались тормазить развитие работ Д. конференции.

Только в конце марта 1922 работы конференции оживились. К 10 апреля были улажены почти все спорные вопросы, причем японцы отказались почти от всех своих требований, противоречивших интересам ДВР и РСФСР. Остались неулаженными только два пункта военного соглашения: вопрос о праве вывоза японским командованием захваченного в Приморской области военного имущества и вопрос об окончательном сроке полной эвакуации японских войск. Однако к этому времени успела в значительной мере измениться международная обстановка как. для Японии, так и для РСФСР, и в порядок дня поставлен был уже вопрос о возможном объединении ДВР с РСФСР. Поэтому, когда на заседании 15/IV японская делегация предъявила новый проект соглашения, к-рый почти полностью повторял все первоначальные японские притязания, являвшиеся выражением милитаристич. вожделений японского генерального штаба — главного идеолога японских империалистич. устремлений на Дальнем Востоке, находившегося в свою очередь под влиянием крупных японских банков, — то делегация ДВР отказалась от дальнейшего ведения переговоров и уехала из Дайрена.

Колеблющаяся политика японской делегации на Д. к. являлась отражением, с одной стороны, борьбы, которая разыгралась в это время по вопросу об интервенции между отдельными группировками японского промышленного и финансового капитала, а с другой стороны — изменившихся в значительной мере методов борьбы с Советской Россией мирового империализма, шедшего в этот период на мирные переговоры с большевиками. Результаты Д. к. нельзя считать бесплодными, ибо те принципы возможного соглашения с Японией, которые были намечены в Дайрене, нашли в значительной мере свое воплощение вимевшей место в начале сентября 1922 Чанъчунекой конференции (см.), закончившейся подписанием договора с Японией. Д. к. имела также огромное значение в смысле выявления всех основных экономических и политических тенденций японских промышлен.^ финанс. и торговых кругов в отношении советского Дальнего Востока. Ф. Петров.

ДАЙРЭ (правильнее дайре, также дарэ, дайра, дойра — круг), распространенный на Бл. Востоке (Персия, Аравия, Турция) и н Сербии и Албании бубен с низкой круглой „ реже восьмиугольн рамой, на к-рой натянута кожа; внутри, в прорезах, подвешены иногда звенящие кольца или побрякушки. Играют, ударяя по коже пальцами обеих рук (или одной левой) и извлекая довольно разнообразные по тембру звуки. Д. играет в народной музыке важную роль, давая ей ритмическое сопровождение. В пределах СССР Д. распространен в Узбекистане, Таджикистане,.

Дагестане и ЗСФСР.

ДАЙСИ, Альберт Венн (1835—1922), англ. юрист; с 1882 по 1902  — профессор в Оксфорде. По своим научным навыкам — нормативна, склонный к построению отвлеченных юридических систем: «для юриста (в отличие от историка) главный предмет изучения есть право в его современном виде, а как оно» возникло, для него — ^вопрос второстепенный».

Отличаясь поэтому полным непониманием того, что английская конституция явилась результатом определенных, свойственных Англии экономических и политических факторов, Д. утверждал, что верховенство парламента, незыблемость конституции и господство права основаны на силе общественного мнения Англии. Как публицист отличался реакционным в общем направлением г будучи известным противнйком ирландского гомруля и ярым сторонником консерваторов в последние годы своей жизни.

Его главные произведения: Introduction to the Study of the Law of the Constitution, L., 1885, 8 ed.,.

L., 1915, пер. на рус. яз.: Основы государственного права Англии, M., 1907; Lectures of the Relation? between Law and Public Opinion in England during the 19 Century, L., 1905.

Д. Малицкий.

ДАЙСОН (Dyson), Френк Уотсон (род. 1868), английский астроном, директор Гриничской обсерватории. Известен исследованиями строения звездной системы, распределения и движения звезд, движения солнца и спектров солнечной короны и хромосферы.

ДАЙ-ХАРДОВЦЫ, крайнее реакционноенаправление среди англ. консерваторов; слово Д . — х. часто переводится на рус. яз. термином «твердолобые». См. Великобритания^ Политические партии.

ДАКАР (Dakar), портовый город во франц. колонии Сенегал (административно образует особый округ), местопребывание генералгубернатора Французской Западной Африки; 40.152 ж. (с пригородами), в т. ч. 2.488 французов и 718 иностранцев (1926). Д. расположен на Зеленом мысу (крайний зап. пункт Африки); благодаря своему выдвину-