Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тому в океан положению играет важную роль в сношениях Зап. Европы с Африкой (побережье Гвинеи и Южной Африки) и Южной Америкой (Бразилия и Аргентина). Военный порт, важная угольная станция. Обширная, искусственно созданная гавань (двц мола), оборудованная бассейнами для стоянки океанских судов, ремонтными доками (сухой док), складами.«Вывоз земляного ореха. Кабельная станция (линии на Брест и Пернамбуку). Д. — конечный пункт ж. — д. линии на С. Луи, связанной с ж. д. на Кайе и Баммако (соединяет Д. со странами верхнего Сенегала и верхи. Нигера). Воздушное сообщение с Тулузой (Франция) через Казабланку (Марокко). В Д. — отделения Западноафриканского и Французского африканского банков, медицинское и техническое училища, Западноафриканский пастеровский институт, Ин-т географии, изучения Франц. Зап. Африки.

ДАКЕН (Daquin или d’Aquin), Луи Клод (1694—1772), франц. композитор-клавесинист. Его произведения занимают одно из первых мест в литературе для этого инструмента. Особенно характерны для Д. небольшие пьесы, изображающие различные явления природы, напр. знаменитая «Кукушка», не сходящая и с репертуара современных пианистов. Д. принадлежит также несколько сонат для клавесина, с ясно уже выраженной трехчастной формой, и ряд произведений для органа.

Лучшие произведения Д. для клавесина вошли в известный сборник Henri Expert ’a, «Les Maitres fran<cais du clavecin du 17  — e et 18  — e si£cles», 6d S6nart, P., s. а.; его NoCis pour 1’orgue ou le clavecin переизданы в III т. «Archives des maitres de I’orgue» Guilmant F. А. (здесь же и биография Д.).

Лит.: Рiгго A., Les clavecinistes, Р., 1924.

ДАКИЙСКИЙ ЯРУС, один из ярусов неогенового периода (системы) (см.); установлен Тейссейре для самых верхних горизонтов неогеновых отложений Румынии. Часто этим же именем называются соответствующие этому ярусу по возрасту рудные или кимерийские слои Керченского п-ова.

ДАКИКИ, Абу-Мансур Мухаммад ибнАхмад, персидский придворный поэт династии Саманидов. Д., принадлежа к персидской феодальной аристократии, примыкал к националистам, стремившимся освободить Персию и Ср. Азию от арабского влияния.

Поэтому творчество его посвящено идеализации домусульманского Ирана и оживлению его дружинного эпоса. Как знатоку древности ему было поручено версифицировать официальную хронику сассанидского Ирана «Хватый-намак» (Книгу царей). Он успел написать около 1.000 строк (бейтов), и этот отрывок включил Фирдоуси (см.) в свое «Шахнамэ» (Книга царей). До нас дошло также несколько небольших лирич. стихотворений Д., проникнутых той же враждой к арабам и восхваляющих старый Иран.

Лит.: Крымский А., История Персии, ее литературы и дервишской теософии, 3 тт., М., 1909—1917; Бертельс Е. Э., Очерк истории персидской литературы, Л., 1928; N б 1 dеkеТ., Das iranische Nationalepos, Strassburg, 1896; Browne E  — G-., Literary History of Persia, L., 1906.

ДАКИЯ, римская провинция (с 107 хр. э.), занимавшая территорию нынешней Румынии (вместе с Трансильванией). В доримскую эпоху была населена фракийскими племенами даев, или даков; во 2 в. до хр. э. эти пле 186

мена объединились в государство, к-рое вело успешную борьбу с кельтами и германцами, становясь к Риму то в дружеские и полувассальные то в полувраждебные отношения. В конце 1 века хр. э. успехи даков вызвали военное вмешательство римлян, а при Траяне Д. была превращена в римскую провинцию, к-рую Адриан разбил на две провинции (Dacia superior и D. inferior). Эпоха римского владычества в Д. ознаменовалась ростом торговли и промышленности: возникали новые города (в результате колонизации страны пришельцами из др. провинций), прокладывались дороги, разрабатывались золотые и серебряные рудники (в нынешней Трансильвании). В 3 в. под натиском готов римляне покинули Д. и перевели своих колонистов на Ю. от Дуная в Мезию, где создана была новая Д. — Dacia Aureliani.

Лит.: Моммзен Т., Римская история, том V, Москва, 1885; Латышев В. В., Известия древних писателей, греческих и латинских, о Скифии и Кавказе, СПБ, 1904.

ДАККА (Dacca), город индо-британской провинции Бенгалия у р. Бури-Ганга (рукав Ганга), в 16 юи от речного порта Нарайнгандж. Центр округа и отдела (division) того же наименования; 119.450 ж. (1921). В 17 в. Д. была столицей Бенгальской провинции империи Могола. Развалины старинных дворцов и зданий этого периода свидетельствуют о былом значении Д. До начала 19 в.

Д. была известна производством тончайшего муслина, но конкуренция англ. изделий убила эту промышленность. Изменение русла Ганга, на берегу к-рого раньше стояла Д.. подорвало ее торговое значение. В наст, время в Д. значительное производство золотых и серебрян. изделий, филигранных и резных работ и домашнее текстильное производство.

Имеется ун-т (1.325 студентов), медицинская школа, колледж изящных искусств, технические школы. Округ Д. [площадь 7 т. км2; население 3.126 тысяч (1921)] занимает плодородную равнину в дельте Ганга между рукавом Ганга Падмой и его притоком Мегна; орошается сетью рек и протоков.

Из-за регулярных наводнений поселения расположены здесь на искусственных земляных возвышениях. Главные культуры: рис, джут (Нарайнгандж — центр джутовой торговли). Джутопрессовальни, домашнее ткацкое производство, выделка золотых, серебряных и резных изделий, роговых гребешков и перламутровых пуговиц.

ДА-КОСТА, 1) Гастон Пьер (род. 1850), бланкист, участник Коммуны 1871 и ее историк. Младший сын проф. математики Евгения Да-К. После революции 18 марта работал в б. префектуре полиции в качестве заместителя прокурора Коммуны Р. Риго, а затем был назначен управляющим делами Комитета общественной безопасности. Вел деятельную борьбу с версальской контрреволюцией. 27 июля 1872 приговорен военным судом к смертной казни, замененной ссылкой в Нов. Каледонию. После амнистии и возвращения в 1880 во Францию активного участия в политической жизни не принимал.

В1903 выпустил 3  — томную историю Коммуны («La Commune уёсие»), научная ценность к-рой ослабляется неспособностью автора понять соц. смысл событий 1871. Да-Коста