Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

весом 170—200 г ). Для племенных целей пользуются Условия разведения. Г. выгоднее двухлетними гусаками, позже они становятся тяжедержать в местностях с речками, прудами лы и малоподвижны. Гусыни — плохие наседки. Гусеили озерами (на воде оплодотворение про нята растут быстро и в трехмесячном возрасте весят исходит успешнее), а также с хорошими паст

3 кг. Мясо тулузских гусей несколько грубовато и вобищами. К помещению Г. неприхотливы, не локнисто.

2. Эмденские белые Г. родом из остфрибоятся холода и даже откармливаются часто сландских маршей в Германии, самые тяжелые из германских пород гусей. Живой вес взрослого гусака под открытым небом в особых загонах. При до 9, 1 кг, гусыни  — до 8, 3 кг. Высоконоги, с характерразведении пользуются русаками возраста ной прямой постановкой туловища. Оперение снежноот 2 до 5 лет, гусынями от 2 до 8 лет. Для белое. С одного Г. получается при ощипывании до 0, 6 кг пера и пуха. Гусыни несут в среднем 30—35 яиц более успешного оплодотворения на одного (весом до 200 г), насиживают лучше тулузских. Гугусака назначается от 3 до 6 гусынь. Гуса

сенята развиваются быстро, достигая в 6—7-месячном кам тяжелых пород дают меньше гусынь. возрасте веса 5—6 кг. Откармливаются хорошо и дают нежное и сочное мясо.

Спаривание начинается очень рано, в теплую 3. Померанские Г. родом из прусской пропогоду — даже в январе. Гусыня начинает винции Померании. Живой вес от 5 до 8 кг. Длинная носку с половины или с конца февраля. Яйца шея и крепкое статное туловище на довольно длинных Оперение белое, серое или серо-белое. Последсобирают из гнезда, пока гусыня не снесет ногах. крупнее белых. Гусыня несет 10—15 яиц (весом 15—20 яиц, после чего ее сажают насижи ние 160—200 г), насиживает хорошо. Гусенята развивавать. Если ей не дать насиживать, она через ются быстро, но первые дни после вылупления их несколько дней может опять начать кладку и вторично снесет 10—15 яиц. Иногда первую и вторую партию подкладывают под курицу или индейку, и тогда гусыня начинает третью кладку в количестве 10—15 яиц, к-рые дают насиживать уже самой гусыне. Под гусыню или индейку кладут до 15 яиц, а под курицу  — 5—8.

Гусиные яйца требуют большой влажности при насиживании, почему со второй недели насиживания их время от времени опрыскивают тепловатой водой. Рекомендуется также на 25 день насиживания погрузить яйца на одну минуту в теплую (40°) воду. Гусенята вылупляются на 28—30 день от начала насиживания. Вы-: ведение гусенят из яиц можно производить и в инкубаторах.

Из различных способов о ткорма Г. наиболее целесообразными с хозяйственной точки зрения являются распространенный в Америке откорм 1  — дикий серый Г.; 2  — тулузский Г.; 3  — эмдепский Г.; 4  — китайский Г.

5  — холмогорский Г.; 6  — тульский Г. на свободе и широко применяющийся в СССР откорм в двориках, т. е. пространствах, свободно вмеща

следует оберегать от холода и сырости. При откорме ющих от 20 до 50 Г. и огороженных невысо

дают очень нежное и сочное мясо, особенно на груди.

4. Китайские Г., родом из Восточной Азии. кими заборами. Для защиты Г. от непогоды Предком китайского Г. является дикий шишковатый над двориками часто устраивают навесы. Г. (Anser cygnoides), живущий в вост. Сибири и сев.

Дворики устраивают в тихих (по возможно Китае и отличающийся от дикого серого Г. шишкой основания клюва, длинной лебединой шеей и вытясти изолированных) местах. Откорм произво

унутым туловищем. Китайские Г. не крупные: живой дится как сухим зерном, так и распаренны

вес взрослого гусака до 5, 5 кг, гусыни  — 4, 2 кг. Гуми зерновыми кормами (овес, кукуруза, сыни откладывают в год за два приема (весной и до 60—70 яиц (весом в 140—180 г). Гусыня ячмень и др.), тестом из зерновой муки с летом) хорошо насиживает. Гусенята быстро • растут, но добавлением мясного порошка, пшеничных первые две недели требуют заботливого ухода. Мясо отрубей и т. п. Кроме заготовления Г. в пи

китайских гусей нежное и вкусное. Китайские Г. очень выносливы, легко акклиматизируются и хощу важную отрасль представляет и исполь

рошо переносят холод. По оперению различают сезование гусиного пера и пуха (о товарной рых с коричневым оттенком и белых китайских Г. 5. Африканские Г. разводятся в Сев. Амепродукции Г. и экспорте см. ниже).

Важнейшие породы Г. 1. Тулузские?. родом из Франции, крупного роста, на низких ногах, с коротким и массивным туловищем. На животе отвисает складка кожи, в к-рой при откорме скопляется много жира. Шея и хвост короткие. Голова широкая и короткая, под подбородком складка кожи — подгрудок, хотя встречаются гуси и без подгрудка. Вес взрослого гусака до 11, 9 кг, взрослой гусыни  — 9, 1 кг. Оперение в общем серое или темносерое, нижняя часть туловища и зад — белые. Тулузские гуси дают много хорошего пуха серого цвета.

Гусыня в среднем несет от 30 до 50 яиц в год (яйцо Б. С. Э. т. XX.

рике, получены от скрещивания серых китайских Г. с тулузскими. Они серого цвета, с отвислым животом, с широкой грудью и массивным туловищем. Вес взрослого гусака до 12 кг, гусыни 9—10 кг. Откармливаются хорошо.

6. Канадские Г. родом из Сев. Америки, где встречаются в диком И в одомашненном виде. В Европе — только в зоологических садах. По внешнему виду напоминают простых непородистых Г., имеют вытянутое туловище и длинную лебединую шею.

Оперение темносерое. Очень выносливы. Да1от вкусное мясо. Живой вес около 6 кг. о