Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Иностранные декоративные породы гусей, не имеющие хозяйственного значения и встречающиеся лишь в зоологических садах: 1. Нильский, или египетский Г., родом из Египта, небольшого роста, со стройным туловищем на высоких ногах, с красивым пестрым оперением.

2. Кольчатый Г. живет на крайнем севере Европы. 3. БелощекийГ., или черноризник крупнее кольчатого.

Из разводимых в СССР пород Г. выдаются своими хорошими качествами, холмогорские, тульские и арзамасские Г. 1. Холмогорские Г. произошли, как полагают, от скрещивания простых Г. с китайскими, от к-рых они между прочим заимствовали шишку на голове и длинную шею.

Холмогорские Г. самые крупные из Г. СССР. Вес взрослых Г. доходит до 8, 5 кг и более. По цвету оперения различают белую и серо-пегую разновидности.

У серо-пегих шишка на лбу коричневая, у белых  — оранжево-красная. Гусыни хорошо несутся и хорошо насиживают. Яйца весом до 160—170 г. Откармливаются хорошо.

2. Тульские Г. называются также бойцовыми, т. к. разводились раньше для гусиных боев. Распространены они в средней полосе РСФСР, особенно в б. Тульской губернии. По цвету оперения различают серых и глинистых тульских Г. По форме клюва их делят на крутоносых, прямоносых и ложеносых. Цвет клюва матовожелтый, ноги оранжево-красные с темным оттенком, голова широкая округлая. Шея не очень длинная. Спина широкая и прямая, грудь широкая и округлая. Вес тульских Г. 5—6 кг.

3. Арзамасские Г. разводятся по течению реки Оки, гл. обр. в б. Нижегородской губернии.

Они похожи на тульских, но крупнее, с более длинной шеей, весом 6—8 кг, чисто белого оперения. По форме клюва бывают тоже прямоносые, крутоносые и ложеносые. В гор. Павлове крупные, крутоносые белые Г. называются павловскими.

4. Севастопольские или ленточныеГ. распространены не только в Крыму, на Кавказе и на всем юге СССР, но и на Балканском полуострове, по, Дунаю. Ленточными называются они потому, что хвостовые и поясничные перья у них длинные и завитые. Севастопольские Г. чисто белого цвета, средний вес их около 4 кг. Мясо дают нежное.

Кроме этих пород в СССР разводится много разновидностей простого Г. Из них можно выделить еще псковских и новгородских Г. Эти Г. весом 4—6 кг. Псковский Г. в общем крупнее. В б.

Псковской губернии большое количество Г. откармливается для экспорта.

Лит.: Иванов М. Ф., Сельскохозяйственное птицеводство, М., 1925; Абозин И. И., Птицеводство, СПБ, 1895; Михалков В. А., Разведение уток, гусей и индеек, М. — Л., 1927; Орлова О. М.» Гуси, СПБ, 1913; Осипов А. И., Разведение гусей, М., 1919; Мариуц-Гринева. М. Н., Гуси, Киев, 1893; Durigen В., Die Gefliigelzucht, 5 u. 6 Auflage, В., 1923; В 1 a n с k e V., Unser Hausgefliigel, erster Teil: Das Grossgeflugel, Berlin, 1908. ( в. Никитин.

Экспорт и товарная продукция Г. в СССР. В дореволюционный период главное место в экспорте продуктов птицеводства занимали гуси, вывоз которых производился гл. обр. в Германию. За 1906—1910 было вывезено Г. в Германию 5.733 т. шт.; в Австро-Венгрию  — 233 т. шт. и в прочие страны  — 6 т. шт.; что касается битой птицы, то бблыпую часть ее до войны поглощал английский рынок (ок. 50% общего вывоза). Из районов, экспортировавших Г., на первом месте стояла б. Черниговская губ. (ок. 600 т. шт.). Широкие размеры имела торговля Г. также и в Тамбовской, Воронежской и Курской губ. Послевоенный период принес значительное уменьшение гусиного стада, которое коснулось и главных . производящих районов. Однако после 1922/23 происходит быстрое восстановление гусеводства. О размерах его в наст, время можно судить по заготовкам государственных и кооперативных организаций: в 1927/28 они составляли 915 вагонов и в 1928/29—1.787 вагонов.Цены в последние годы колебались в различных районах от 3 р. 40 к. до 4 р. за пару.

Основными заготовительными районами в последние годы являются Сибирь (40—45% всех заготовок), Урал (25—30%) и ЦЧО.

В общей товарной продукции советского птицеводства Г. составляют ок. 45%. Вывоз Г. в 1928/29 распределялся по странам след, образ.: Германия  — 561 ваг., Англия  — 109 ваг., Австрия  — 17 ваг., Латвия  — 14 ваг. и т. д. Всего было вывезено 715 ваг. (вес битой птицы в вагоне определяется в среднем в 7.500 кг). Мировые цены на гусей в зависимости от стран колебались от 65 к. за кг (Соед. Шт. Сев. Ам.) до 55 к. (Англия).

Наиболее серьезными конкурентами советского экспорта Г. на германском рынке являются — Венгрия, Чехо-Словакия, Голландия, а на английском рынке — Соед. Шт.

Сев. Америки.

ГУСИНАЯ ЗЕМЛЯ, выдающаяся в море часть западного берега Южного о-ва Новой Земли (см.), между 71°26' и 72°10' с. ш., представляет собой вытянутую в меридиональном направлении узкую полосу в 20—30 км. На Ю. и С. берег сильно изрезан, на 3. он более ровен. На нем нередко наблюдаются древние береговые террасы, прерываемые обрывами, на к-рых располагаются «птичьи базары» (гл. обр. гагарки). На юж. крае Г. 3., у Белушьей губы, находится самоедское становище (с 1897) — одно из немногих поселений на Новой Земле. Здесь промышляются белые медведи, моржи, тюлени, белухи, песцы, олени, из рыб  — голец. Большое значение имеют гуси, в громадном количестве населяющие летом озера и речки Г. 3.

ГУСИНАЯ КОЖА, появление ряда мелких узелков на коже закрытых частей тела (преимущественно на разгибательных поверхностях конечностей) под влиянием холода или внезапных психических моментов (напр. при испуге), вследствие чего кожа становится на время действия раздражителя шероховатой и напоминает кожу общипанного гуся. Гусиная кожа обусловливается сокращением мышц, выпрямляющих волос (см. Волосы).

ГУСИНАЯ ТРАВА, гусиная лапка, гусятник, Potentilla anserina, травянистое растение из сем. розоцветных, с ползучим стеблем, желтыми цветами и перисто-сложными, снизу серебристо-опушенными листьями. Растет у жилья, у дорог, на выгонах, на влажных песчаных лугах почти во всей Европе, Азии, Северной Америке, Австралии.

ГУСИНОЕ ОЗЕРО (побурятски Ку л ун-Нор, Potentilla anserina: или Куль-Нагур), 1  — цветущее расте2  — продольный в Бурято  — Монгольской ние, цветка, 3  — АССР, в 15 км k С.-З. от разрез чашечка, 4  — пестик.

Селенгинска (пристань на Селенге); сообщается рукавом с притоком Селенги — Темником. Наибольшая длина  — 27 км, наибольшая ширина  — 10 км, пло-