Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

стами и таборитами, которая окончилась поражением этих последних у Липан в 1434.

После этого император и Базельский собор вступили в переговоры с утраквистами и положили в основу состоявшегося соглашения пражские статьи. В Чехии наряду с католической стала существовать утраквистская церковь, исчезнувшая в следующем (16-м) веке с появлением в Чехии лютеран и кальвинистов. Она была призвана защищать интересы тех классов чешского общества, к-рые наиболее выиграли от гуситской революции, т. е. тех чешских баронов и богатых горожан (чешских мещан), к-рые своими земельными богатствами обязаны были экспроприации церковных имуществ.

М. Бердоносов.

Гуситские войны в истории военного искусства представляют собой период упадка рыцарской конницы и возрождения пехоты в Центральной Европе. Главную силу имперских армий составляла тяжелая рыцарская кавалерия; немногочисленная наемная пехота не отличалась стойкостью в бою, а тогдашняя малоподвижная ар. иллерия принимала ничтожное участие в полевой войне.

Гуситские армии состояли из пешего ополчения крестьян и ремесленников, вооруженных чем попало: пиками, алебардами, цепами, луками и пр. Предохранительного вооружения гуситы не носили; их конница была малочисленна и скорее представляла ездящую пехоту. Для своей армии Жижка написал воинский устав, к-рый послужил образцом для последующих немецких уставов. В отличие от распущенной феодальной армии, были установлены строгие правила воинской дисциплины на религиозной основе, и назначены суровые наказания за их нарушение. Устав определял организацию войск и порядок, к-рый следовало соблюдать в лагере, на походе и в бою.

Избегая сражений в открытом поле, Жижка выработал своеобразную тактику борьбы с рыцарской кавалерией, сводившуюся к активной обороне при широком использовании повозок обоза. Вначале это были простые крестьянские возы, а потом специально устроенные повозки, отличавшиеся особой прочностью. На них для укрытия бойцов наверху устанавливались деревянные щиты, а снизу подвешивались на цепях доски. В ожидании боя из таких повозок строился вагенбург (см.) в форме четырехугольника, располагавшийся обыкновенно на какойнибудь возвышенности. Для этого выпрягали лошадей и подымали оглобли на задок передней повозки, прикрепляя их цепью.

Фронтальная и тыльная стороны вагенбурга имели выходы, прикрытые рогатками.

Для защиты и обслуживания каждой повозки назначалось обыкновенно по 10 человек, из ко орых 4, вооруженные цепами, становились на самой повозке. На нек-рых повозках помещались аркебузы (пищали), а также небольшие пушки, наглухо прикрепленные к деревянным платформам, что лишало возможности прицеливаться, вследствие чего стрельба из таких орудий имела не столько материальное, сколько моральное значение. Внутри вагенбурга находился сильный маневренный резерв, к-рый в ре 42

шительный момент производил вылазку про тив расстроенного неприятеля. Для атаки вагенбурга тяжеловооруженным кавалеристам приходилось спешиваться и вести бой в самых невыгодных для них условиях. Гуситские войны, в коих пешее ополчение, составленное из крестьян и ремесленников, стало побеждать рыцарство, дали толчок к возрождению пехоты, к-рая в дальнейшем была использована как основной род войск нарождающегося . капитализма. Е. Мартынов.

Лит.: Соч. Гуса изд. в 2 томах (Hussu Opera, Niirnberg, 1715); Каутский К., Предшественники новейшего социализма, т. I, изд. 4, М., 1924; Люба вский М. К., История западных славян. Курс лекций, М., 1917; Преображенский Н., Крепостное хозяйство в Чехии 15 и 16 вв., Прага, 1928; ВенгеровС. А.,, Табориты и их общественнополитические идеалы, «Вестник Европы», СПБ, 1882, кн. 8 и 9; Пальмов И., Вопрос о чаше в гуситском движении, СПБ, 1881; Флейшганс В., Ян Гус, М., 1916; Свечин А., Эволюция военного искусства, т. I, М. — Л., 1927; Меринг Ф., Очерки по истории войны и военного искусства, М., 1924; Paia с к у F., Geschichte von BOhmen, Bd. II — V, Prag, 1839—67 (есть и чешек, изд.); его же, Urkundliche Beitrage zur Geschichte des Hussitenkrieges, Bd. I — II, Prag. 1872—74; T о m e k W., Dgjepis m6sta Prahy (История гор. Праги), Tom II, III, IV, v Praze, 1871—79 (II и III вышли 2-м изданием в 1892—93); Herben J., John Hus and his followers, L., 1926; В ezold F., Zur Geschichte des Hussitentums, Miinchen, 1874; его же, Konig Siegmund und die Reichskriege gegen die Hussiten, 2 В-de, Miinchen, 1872—75; К r u m m e 1 L., Geschichte der bohmischen Reformation im 15 Jahrhundert, Gotha, 1866; его же, Utraquisten und Taboriten, Gotha, 1871; Kreibich K., Tabor, Reichenberg, 1920; Loserth J., Beitrage zur Geschichte der hussitischen Bew. egung, I — III, «Archiv fur osterr. Geschichte», Wien, 1877  — B. 55, 1878  — B.

57, 1880  — B. 60; Z a p K. L., Vypsani Husitsk6 valky, v Praze, . 1922; D e n i sE., Huss et la guerre des hussites, P., 1878; D elbriick H., Geschichte der Kriegskunst im Rahmen der politischen Geschichte, T. Ill, B., 1907.

ГУ CH А (чешская транскрипция Houska), Мартинек, по прозв. Локвис (ум. 1421), один из самых выдающихся проповедников и теоретиков левого коммунистического крыла таборитов (см.). Родом из Моравии, священник. Из немногочисленных данных, дошедших до нас от враждебно к нему настроенного современника его, хрониста Пшибрама, известно, что Г. проповедывал близкое наступление тысячелетнего царства Христа (хилиазм), требовал уничтожения светских и духовных властей, упразднения культа и таинств, отмены сословного и имущественного неравенства и считал необходимым полное уничтожение частной собственности. Его немногочисленные последователи, из которых многие принадлежали к секте беггардов (см.) и образовали затем крайнюю коммунистическую секту николаитов, или адамитов, не имели успеха в среде мелкособственнического большинства таборитов. Опасное красноречие Гуски не раз вызывало его аресты. Схваченный по дороге в Моравию, куда он хотел скрыться, он был сожжен по приказанию Яна Жижки 21 августа 1421.

Лит.: Ра lack у F., Geschichte der Bohmen, В. Ill, 2, Prag, 1866.

ГУСЛЕ (Husle), 1) в наст, время исчезающий из употребления вендский и югославянский народный смычковый инструмент, представляющий примитивное подобие скрипки с тремя струнами в строе d1  — а1-е2.

На верхней* деке инструмента, кроме двух продольных звуковых отверстий, имеется добавочное отверстие в виде узорчато-выпи-