Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ГУЧКОВ — гэт

фронт, но 29/VIII арестовывается в штабе XII армии. Но по распоряжению Временного правительства Г. освобождается и затем даже избирается от военно-промышленных комитетов в состав предпарламента. Однако, отправившись еще в сентябре 1917 в Кисловодск, Г. больше в Петроград не возвращался и скоро уехал за границу. Активный деятель белой эмиграции. М. Югов.

Лит.: Гучков А. И., Речи по вопросам государственной обороны и об общей политике (1908—1917), П., 1917; Допрос А. И. Гучкова 2 августа 1917 года, в кн. Падение царского режима, т. VI, М. — Л., 1926. О Гучкове см.: Шипов Д. Н., Воспоминания и думы о пережитом, М. 1918; Родзянко М. В., Крушение империи, 3 издание, Л., 1929; Витте С. Ю., Воспоминания, 3 тт., М. — П., 1923—24.

ГУЧКОВ, Федор, живописец-перспективист, работавший в 40  — х гг. 19 в. (гг. рождения и смерти невыяснены). Известны две  — его ; картины, находящиеся в ленинградском Русском музее: «Перспектива комнат Зим- : него дворца» и «Комнаты в Зимнем дворце» = (1846). Примыкает к плеяде русских inte- ; rieur’-истов, сложившейся под влиянием Be  — i неццанова (см.).

  • ГУЧКОВО., станция Моск. — Белорус. — Бал  — 1 тийской ж. д., в 38. км к С.-З. от Москвы.

Обслуживает расположенную вблизи Дедовскую бумагопрядильную и ткацкую фаб- ; рику с 3.670 рабочими и служащими и про- ! дукцией на 8.982, 3 т. руб. (1927/28). Грузооборот станции: 23, 4 т. m по отправлению . и 43, 3 т. т по прибытию.

ГУШХОН, единственный (вьючный) перевал через Ванчский хребет по дороге из Дарваза (Таджикская ССР) в Горно-Бадахшанскую авт. область, на высотеч 4.438 м.

Подъем на Г. очень крут и труден; перевал покрыт вечным снегом и доступен только с июля по сентябрь.

ГУ-ЮАНЬ, иначе Сяохецза, город в ( провинции Чахар (Сев. Китай). Лежит В го  — I рах к С. от прохода Душикоу, на дороге ; Калган — Долоннор (Долунь). Имеет страте- • гическое значение как пункт, прикрывающий дорогу из вост. Монголии к Пейпину., ГХАРИАЛ, то же, что индийск. ёаягш. ш (см.).

ГЫДАНСКИЙ ЗАЛИВ (Гы да-ям о), обширный, открытый к С. залив, расположенный на В. от Обской губы и составляющий юго-зап. часть Енисейск, залива (на границе Уральской обл. и Вост. — Сибирского края) д До недавнего времени его изображали узким заливом, впадающим в Обскую губу. Сот временные очертания Г. з. (см. карту при; ст. Обская губа) получены в результате работ' экспедиции Комитета Сев. морск. пути в1 1922, когда впервые было произведено рекогносцировочное обследование Г. з. По данным экспедиции, глубины в середине Г. з. не превышают 4—6 м. Берега залива невысоки и изрезаны речками.

Г Ы Р (Гыра), золотоносная речка бассейна р. Вилюя (см.) в б. Вилюйском окр. Якутской АССР. Золото по Г. встречается исключительно в русловых россыпях (на косах, отмелях, островках); золото очень мелкое, с примесью (до 25%) платины, в мелких круглых зернах. Россыпи разрабатываются старателями.

ГЬЕЛЛЕРУП (Gjellerup), Карл Адольф: (1857—1919), датский писатель. Г. готовил 68

ся в богословы, но еще студентом под влиянием радикализма Брандеса резко порвал с традициями и выступил в ряде своих произведений в роли яркого безбожника («Еп Idealist», 1879; «Rodfjorn»  — Красный шип, 1881, сборник стихотворений в честь Брандеса) и воинствующего материалиста («Rekviem ved Charles Darwins Dod»  — Реквием на смерть Чарлза Дарвина, 1882). В 90  — х гг. под влиянием нем. идеализма и импрессионизма Г. переходит от натурализма к неоромантике, увлекается оккультизмом, буддизмом, мистикой («Pilgrimmen Kamanita»  — Странник Каманита, 1906; «Verdensvandгегпе»  — Скитальцы по свету, 1910), пытаясь создать синтез этих течений в своем посмертном произведении «Das heiligste Tier» (1920), написанном на немецком языке.

Лит.: Монография (составлена из выдержек и цитат Из сочинений Г.): К. Grjellerup, der Dichter und Denker,, sein Leben in Selbstzeugnissen und Briefen, 2 IB-de, Lpz., 1921—23 (co вступительной статьей P. A. Rosenberg).

ГЬЕЛЬМАР (Hjelmar), озеро в Швеции, правильнее Ельмар (см.).

ГЬОА (Gjda), парусно-моторный бот в 47 m водоизмещения, с мотором в 34 силы, на котором в 1903—06 Амундсен совершил экспедицию из Атлантического океана в Тихий вдоль сев. берегов Америки. Весь экипаж Г., включая Амундсена, состоял из 7 чел. Кроме единственного в истории морского перехода «Сев. — зап. проходом» экспедиция эта имела результатом точные определения места Сев. магнитного полюса.

ГЬЮЛЕТ (Hewlett), Морис (1861—1923), англ. романист. Юрист по образованию, Г. занимался историей Англии и Италии и классической мифологией. В исторических романах о Ричарде Львином Сердце («Richard Уеа and Nay», 1900), о Марии Стюарт («The Queen’s Quair», 1904), в сборниках новелл и повестях из итальянок, жизни разных эпох («Little Novels of Italy», 1899, «Road of Tuscany», 1904, «Fond Adventures», 1905, «The Fool Errant», 1905) историзм Г. обнаруживает его романтические вкусы; они сказываются в пристрастии Г. к романтическим легендам средневековья, трактованным в манере легкой ироники. Эрудиция Г. не мешает ему быть подлинным художником в таких романах «о любви», как «The Fool Errant» (мемуары жителя Лукки), в «The Stooping Lady» (1907) и «М-rs Lancelot» (1912). Наиболеевсе же интересен Г. в произведениях, к-рые обнаруживают черты ироники, особенно ярко — в «А Little Iliad», где транспонируются в современность герои Илиады, и в «Love and Lucy» с трактовкой легенды об Эросе в условиях современного буржуазного брака.

Г. на всем протяжении своей литературной деятельности был чужд социальной проблематике, обычно разрешаемой на столбовой дороге англ. романа в духе буржуазного радикализма. В равной мере Г. далек от психологизма; характеристики его бледны, если не считать прекрасно сделанной фигуры «интеллигентного бродяги» Сенгоуза героя «Open Country» (1909). гэд, см. Гед и гедизм.

ГЭТ, Государственный электротехнич. трест, образовался в 1925 путем слияния Электротехнич. треста Центральна