Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

района (ЭТЦР) и Ленинградского государственного электротехнического треста (Эльмаштрест). Г. до 1930 работал под руководством Главэлектро ВСНХ СССР.. Включает в себя следующие отрасли электрической промышленности (сильного тока): динамоаппаратостроение, трансформаторостроение, кабельное, ламповое, стекольное, фарфоровое, электроугольное, арматурное и металлопрокатное производства. В состав Г. входят: 1) электроарматурная ф-ка по выработке электрической арматуры (Москва); завод «им. Артема» по выработке фарфоровых изделий (Славянск); завод «Вольта», производящий машины переменного и постоянного тока и трансформаторы (ст. Баранчинская Пермской ж. д.); завод «Динамо» по выработке трамвайных моторов (Москва, Ленинская слобода); завод «Изолятор» по выработке фарфоровых изделий (Москва, Всехсвятское); Запрудненский завод, вырабатывающий стеклянные изделия (ст. Вербилки Сев. ж. д.); завод «Пролетарий», вырабатывающий фарфоровые изделия (Ленинград); завод «Севкабель», специализировавшийся на выделке проводов, кабеля и изолирующих материалов (Ленинград, Васильевский остров); завод им. Уханова, выпускающий стеклянные изделия (Москва); Харьковский электромеханический завод, выпускающий машины постоянного и переменного тока, аппараты и трансформаторы; завод «Электроаппарат», вырабатывающий аппаратуру, распределительные устройства, масляные выключатели (Ленинград); завод «Электрик»  — по производству радиомашин, арматурноустановочных материалов и нагревательных приборов (Ленинград); завод «Электросила», производящий турбогенераторы, машины постоянного и переменного тока и трансформаторы (Ленинград); «Электрозавод», выпускающий лампово  — прожекторную и трансформаторную аппаратуру (Москва); завод «Электроугли»  — по производству угольнощеточных частей (ст. Кудиново Нижегор. ж. д.) и МОКЗ, выпускающий провода, кабельные и изолирующие материалы (Москва). Устав треста утвержден ВСНХ СССР 12/IV 1928. Выпуск в 1928/29 определяется в размере 145 млн. руб. Г. насчитывает 21, 5 тыс. раб. и 5.156 служ. В наст, время (1930), в связи с реорганизацией всей системы управления гос. промышленности, Г. с весьма суженными функциями вошел во Всесоюзное электротехническое объединение.

Лит.: «Известия ГЭТ»; журналы: «Известия ЭТЦР», М.; «Известия ЭМТ» (Эльмаштреста), Л.; Сборник «Инженерное искусство», М., 1925; «Краткий обзор деятельности Э'ГЦР за 1922—25»; сборник «Развитие электропромышленности сильных токов 1922—1927», М„ 1927.

ГЭЦЗЮ, Гоцзю, горнопромышленный город в южной части китайской провинции Юнь-нань; 75 т. жит. (1925); лежит в 35 км к 3. от Мын-цзы, в центре богатейших залежей оловянной руды (покрывают площадь в 60 км2). Эксплоатация руды, ведущая начало с 16 в., на большинстве рудников производится до сих пор примитивными способами. Лишь ок. 20% продукции получается с рудников и заводов, имеющих современное оборудование. Добыча олова (металла в руде) составила в 1925 св. 8 т. т, в 1926/27 (в среднем) — ок. 6 т. т, давая св. 90% общеки 70

тайской добычи олова и от 4% до 6% мировой продукции. Выплавленное олово вывозится в Гонконг, где подвергается окончательной очистке. В оловянной промышленности района Г. занято до 50 т. рабочих. Г. соединен со ст. Бишичжай Гайфонг — Юньнаньской ж. — д. узкоколейной линией; при длине в 80 км линия проходит через 8 тоннелей и целый ряд мостов и виадуков.

ГЮАДЕ (Guadet), Маргерит Эли (1758—1794), политический деятель Великой французской революции, жирондист; по профессии адвокат' (в Бордо), впоследствии  — член Законодательного собрания и Конвента. Еще в янв. 1792 требовал принятия террористических мер против врагов революции. Нападая на министров Людовика XVI и способствуя образованию жирондистского министерства, Г. однако вплоть до революции 10 августа цытался сохранить конституционную монархию и еще в июле 1792, в разгар подготовившего эту революцию народного движения, вел закулисные переговоры с двором. Позднее занял резко враждебную позицию по отношению к восставшей Парижской коммуне и ее депутатам, особенно к Марату и Робеспьеру. Сторонник передачи приговора над Людовиком XVI на утверждение первичных собраний, Г. тем не менее голосовал за казнь короля, хотя и настаивал на ее отсрочке. Весной 1793 Г., желая оградить Конвент от воздействия Парижской коммуны и секций, предложил перенести его заседания в Версаль. После революции 31 мая  — 2 июня Г. покинул Париж и пытался организовать восстание в Кане, но потерпел неудачу, был объявлен вне закона и гильотинирован 17 июня 1794.

Лит. см. при ст. Жирондисты.

ГЮБЕР (Hueber), Аптон (род. 1861), профсоюзный деятель; деревообделочник. Один из организаторов первого австр. профсоюзного съезда в 1893. С 1895 Г. был секретарем австр. Центральной профсоюзной комиссии'.

Во время империалистской войны стоял за «войну до победного конца». После переворота Г. был выбран в Национальный совет. Состоит членом президиума с. — д. рабочей партии Австрии и членом Генерального совета МФПС (Амстердам) . С 1928, по его-предложению, Профсоюзная комиссия была реорганизована в Союз свободных профсоюзов Австрии, и Г. был выбран первым председателем. Энергично проводя политику прямого сотрудничества с буржуазией, Г. удерживал рабочие массы от активной борьбы против фашизма, ставшего серьезным фактором все^: государственной жизни страны. Последовательно проводя эту линию, он и по отношению к заводским профорганизациям не только не сопротивляется проникновению в них фашизма, но усердно ищет компромисса и путей сотрудничества с ним.

ГЮБЕР (Huber), Луи Алойзий (1815—65), активный деятель революции 1848 во Франции. Рабочий  — дубильщик по профессии.

Принимал деятельное участие в работе тайных республиканских обществ 30  — х годов (Об-во прав человека, Об-во семей, Об-во времен года) и не раз подвергался репрессиям за заговоры против короля. Во время революции 1848  — видный оратор крайних рево3*