Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

его работы по распознанию и лечению камней мочевого пузыря и сужений уретры (им предложены наиболее распространенные и теперь бужи).

Лит.: Fauге J., F. Guyon, «Presse mSdicale», 1920; Posner C., F. Guyon, «Dermatologische Wochenschrift», B. LXXI, 1920.

ГЮЙСЕН, прав. Гейсе н (Huisen), радиовещательная станция в Голландии. Расположена на берегу Зюдерзе; построена известной Индо-Голландской компанией в 1929.

Волна 1.875 31, мощность 6, 5 kW. Т-образная антенна с 4 лучами по 270 м подвешена на 2 стальных мачтах по 63 м высотой. Оборудование соответствует последнему слову техники ; управление и контроль сосредоточены на одном пульте, находящемся в центральном зале здания. По качеству передачи радиостанция Г. причисляется к лучшим в Европе и очень популярна между радиолюбителями.

Содержание передач Г. отличается крайней пестротою: право передачи предоставлено 4 различным голландским организациям, имеющим каждая, свою отдельную студию и передающим свои специфические программы.

Лит.: Surchamp A., Deux stations modules, «Radio-SlectricitS et QSTfranqais», P., 1929,№№ 65 и 66.

ГЮК (Hue), Эварист(1813—60), известный франц. путешественник, миссионер. За время своего пребывания в Китае, с 1839 по 1852, совместно со своим спутником Габе исследовал Монголию, Тибет и западные провинции Китая. Вместе с Габе Г., переодетый ламой, добрался (в 1846) до запретного города Тибета — Лхассы, что в течение полувека после него не удавалось ни одному европейцу. Возвратившись в Европу, издал живое и интересное описание своих путешествий: Souvenirs d’un voyage dans la Tartarie, le Tibet et la Chine pendant les annees 1844, 45 et 46, P., 1850; L’Empire chinois (1 6dit., P., 1854); Souvenirs d’un voyage dans la Tartarie et le Tibet, 2 vis, P., 1854, переизд. 1924. Сокращ. рус. пер. «Воспоминания о путешествии по Татарии» (ж. «Природа и землеведение», т. IV, СПБ, 1865).

ГЮЛИСТАНСКИЙ ТРАКТАТ, мирный договор между Россией и Персией, заключенный 12 окт. 1813 в урочище Полистан. Г. т. закончил продолжавшуюся почти 10 лет войну с Персией и привел к признанию захвата Россией ряда кавказских областей.

Персия, недовольная вступлением России в Ганджинское ханство и особенно взятием крепости Ганджи (январь 1804), считавшейся ключом к сев. провинциям Персии, предъявила требование об очищении русскими Грузии, и летом 1804 вступила в войну, поддерживая кавказские ханства, боровшиеся против России. Мир был заключен после серьезных поражений персов в конце 1812 и начале 1813. Персия признала захват Россией ханств Карабахского, Ганджинского, Ширванского, Шекинского, Дербентского, Кубинского, Бакинского, части Талышинского, Дагестана, Грузии, Имеретии, Гурии, Мингрелии и Абхазии. Персия также отказалась от права держать свой военный флот в Каспийском море. Была признана свобода торговли между Россией и Персией.

Г ЮЛЬ ДЕН (Gylden), Поган Август Гуго (1841—96), выдающийся астроном-теоретик.

Финляндец по происхождению. С 1863 ра 90

ботал в Пулковской обсерватории, с 1874 состоял директором Стокгольмской обсерватории. Г. принадлежит ряд выдающихся работ по небесной механике, произведших целый переворот в методах этой науки.

В 1881 Г. предложил новый способ определения возмущенных движений планет, в к-ром исходными орбитами планет являются не эллиптические, а более сложные, названные Г. «промежуточными»; при получении их уже до известной степени учитывается возмущающее влияние др. планет. В последующих работах Г. изложил теорию «абсолютных орбит», являющуюся дальнейшим развитием его идей. Важное значение имеет также его теория рефракции, на основании к-рой составлены Пулковские таблицы рефракции, а также исследования чисто математического характера.

Важнейшая работа Г.: Traits analytique des orbites absolues des 8 planStes principales, Stockholm, 1893.

ГЮЛЬДЕНА ТЕОРЕМЫ. 1) Поверхность тела вращения равна произведению из длины вращающейся кривой, образующей при своем вращении данное тело, на путь, проходимый ее центром тяжести за один полный оборот. 2) Объем тела вращения равен произведению из площади образующей фигуры на длину пути, проходимого при одном полном обороте ее центром тяжести. Последняя теорема была впервые установлена александрийским геометром Паппом, жившим ок. 300 до хр. э., но затем она была забыта и вновь открыта П. Гюльденом (Guldin, 1577—1643). Эти теоремы содержатся в труде Гюльдена«СепЬгоЬагуса», четыре части к-рого вышли в свет в Вене в 1635, 1640 и 1641.

ГЮЛЬДЕНШТЕТ (Guldenstadt), Поган Антон (1745—81), выдающийся естествоиспытатель и путешественник по России в 18 веке. В 1768 привлечен (из Германии) к участию в экспедиции, организованной Академией наук для географического изучения России. В течение с ми лет посетил Среднюю Россию, Нижнее Поволжье, Кавказ, южнорусские степи. Первый поднял вопрос о происхождении чернозема. Г. состоял членом Академии наук, профессором естественной истории, входил в состав Вольного экономического общества, в котором одно время (1780) был президентом. Кроме того работал в качестве врача.

Гл. труд издан на нем. языке  — «Reisen durch Russland und im Kaukasischen Gebirge», St.

Petersburg, 2 tt., 1787 и 1791. Кроме этого Г. написано еще несколько отдельных работ.

Г ЮНЕ (Hune, Huhne), Андреас Каспар (1749 или 1758—1813), нем. художник. Ученик Шенемана, работал в течение 14 лет в Италии у Менгса, Тишбейна и Тфелли. В 1785 по вызову Екатерины II переселился в Петербург, где был адъюнкт-профессором в Академии художеств. Академик с 1794 (за картину «Взятие Тира Александром Великим»). На родине Г. известен как портретист, в Петербурге же он писал исключительно большие историко  — аллегорические картины в академическом вкусе, восхваляющие деяния Екатерины II и Петра I.

ГЮНТЕН (Hunten), Франц (1793—1878), популярный нем. композитор, работавший во Франции. Г. написал для фортепиано