Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

она касалась краев препятствия. Для расчета действия на точку Р Френель предполагает, что действие каждого элемента волны пропорционально площади этого элемента, причем фактор пропорциональности определяется только сравнением с выводами геометрической оптики. Суммируя действия всех элементов волны и принимая во внимание фазу этого действия для каждого элемента в точке Р, Френель вычисляет общую амплитуду волны в Р. При этом оказывается, что вычисленная фаза действия отличается на четверть волны от истинной и для применения Г. п. в указанной форме его необходимо дополнить предположением о скачке фазы при излучении элементарных волн с поверхности АОВ на четверть волны. Г. п. в интерпретации Френеля очень удобен для элементарного рассмотрения диффракционных задач, но не может претендовать на значение большее, чем упрощенного математического приема, успешность к-рого оправдана только опытом. Кирхгоффу удалось математически обосновать Г. п. в пределах его применимости, но точное решение задач о распространении волн осуществимо только при отказе от Г. п. и при непосредственном решении волнового уравнения при заданных граничных условиях (Зоммерфельд).

Лит.: Croze F., Annales de physique, V, 371, P., 1925; Drude P., Lehrbuch der Optik, Lpz., 1906; Planck M., Einfiihrung in die theoretische Optik, Lpz., 1927; Kirchhoff G., Vorlesungen uber mathematische Optik, Lpz., 1877; Френель О. Ж., О свете, M. — Л., 1928; Hadamard J., Lectures on Cauchy’s Problem, L., 19J>3; Rieman nWeber, Differentialgleichungen der Physik, 2 T., 1927. с. Вавилов.

ГЮЙО (Guyau), Жан Мари (1854—1888), видный представитель франц. идеалистического эволюционизма (вместе с его учителем и приемным отцом Альфредом Фулье и Дюраном де Гро). Несмотря на раннюю смерть Г. оставил после себя значительное количество философских работ, главн. обр. по вопросам эстетики, поэтики, этики и религии. Поэтическое дарование Г. нашло себе выражение не только в стихах, но и в самом стиле его философских произведений. По словам Г. В. Плеханова, Г. — «непоследовательный мыслитель... но он — все-таки мыслитель, а не кликуша вроде наших российских „богоискателей"»; эта плехановская характеристика применима ко всем отделам философии Г. Свое эстетическое учение Г. противопоставляет как точке зрения нем. классического идеализма (гл. обр. Канта), так и англ. эволюционной теории искусства (Спенсер). По мысли Г., искусство ни в коем случае не является чем-то идеальным, оторванным от жизни, наоборот корни его — в самой жизни, причем по своему происхождению оно связано не с игрой, но с работой. Эстетическое чувство Г. определяет как жизнь, пришедшую к сознанию самой себя, своей собственной интенсивности и внутренней гармонии; прекрасно все то, что способствует созданию жизни во всех ее проявлениях, в форме чувства, разума и воли, и что приносит с собой наслаждение. Г. особенно подчеркивает социальную сторону искусства: искусство социально по своему происхождению, по своим задачам и по своей сущности; глубочайший смысл искусства состоит в со 88

здании эстетических эмоций общественного характера. Моральное чувство Г. определяет как жизнь возможно более интенсивную и экстенсивную, пришедшую к сознанию своей практической плодотворности, к-рая гл. обр. выражается в общении людей друг с другом и в деятельности их друг для друга.

Точно так же с социальной точки зрения, по мысли Г., может быть понята и религия.

Религия это — выраженное в фантастической и символической форме физическое, метафизическое и моральное толкование всего сущего по аналогии с обществом (ex analogia societatis); корни религии, как и морали и искусства, лежат в самой жизни, истолкованной социально, поэтому, по мере отмирания всякой фантастики, религиозных догматов и моральных заповедей, человечество все более приближается к эпохе иррелигиозности, ко времени высшего расцвета науки, искусства, нравственной жизни для других. Подчеркивание социальной обусловленности нравственности, искусства, религии и противопоставление жизни абстрактным теориям классического идеализма со-' ставляют известную заслугу Г., но не следует забывать, что, не примиряясь с классич. идеализмом, Г. в то же время резко выступает против материализма, который отожествляется им с механистическим мировоззрением. Общефилософский идеализм Г. проявляется в самом понимании «жизни», в к-рой он на первый план выделяет духовную сторону; точно так же далек от исторического материализма его социализм, чуждый понимания объективной диалектики общественного развития. В социальных воззрениях Г. обнаруживается тяготение к этическому и эстетическому анархизму; социалистическое об-во он представляет в виде разнообразных «ассоциаций умов, воль и чувств», осуществляющих, каждая по своему, свой идеал социальной жизни. Мелкобуржуазный характер мировоззрения Г. особенно ярко проявляется в его учении о мирном переходе к социализму путем разумного компромисса между классами.

Важнейшие из сочинений Г.: La morale d’Epicure et ses rapports avec les doctrines contemporaines, P., 1878 (рус. пер.: Мораль Эпикура и ее связь с современными учениями, СПБ, 1899); La morale anglaise contemporaine, P., 1879 (рус. пер.: История и критика современных английских учений о нравственности, СПБ, 1898); Vers d’un philosophe, Р., 1881 (рус. пер.: Стихи философа, СПБ, 1901); Les probldmes de l’esth6tique contemporaine, [P.], 1884 (pyc. nep.: Задачи современной эстетики, СПБ, 1891); Esquisse d’une morale sans obligation ni sanction, P., 1884 (рус. пер.: Нравственность без обязательства и без санкции, М., 1923); L’irrGligion de 1’avenir, [Р.], 1886 (рус. пер.: Иррелигиозность будущего, М., 1909); L ’art au point de vue sociologique, [P. J, 1890 (pyc. nep.: Искусство с точки зрения социологии, СПБ, . 1891); Education et h6r£dit£, [P.], 1889 (рус. пер.: Воспитание и наследственность, СПБ, 1891); La gen£se de l’id£e du temps, [P.], 1890 (рус. пер.: Происхождение идеи времени, СПБ, 1899).

Лит.: F o'u i 1 1 ё е A., La morale, 1’art et la religion d’aprds Guyau, 5 6d., P., 1904; Плеханов Г. В., О книге М. Гюйо (М. Гюйо, Безверие будущего), Соч., т. XVII, М., [1925].

М. ДЫННиК.

ГЮЙОН (Guyon), Феликс (1831—1920), известный франц. уролог, с 1890 по 1906  — проф. и заведующий урологической клиникой, созданной для него в госпитале Неккер (в Париже). Бблыпая часть работ Г. касается заболеваний нижнего отдела мочевой сферы. Наибольшую известность получили