Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ков ревизионизма, депутат рейхстага, постоянный член президиума парламентской с. — д. фракции, один из вдохновителей и основателей журнала «Sozialistische Mon at sliefte», боевого органа германского и международного реформизма, экономист  — специалист по аграрному вопросу. Давид известен больше всего двумя книгами, составившими эпоху в международном реформизме. Это во-первых его нашумевшая книга «Социализм и сельское хозяйство», первое издание которой вышло в 1903, а второе, переработанное, — в 1922. Во-вторых его работа «С. — д-тия в мировой войне», вышедшая в 1915, в разгар империалистской войны.

Эта вторая книга Д. наделала не меньше шума, чем первая. Первая книга является самым ходким «обоснованием» ревизионизма в аграрном вопросе, его теории и практики.

Вторая содержит наиболее законченное изложение символа веры социал-шовинизма.

Д. выступил со своим трудом по аграрному вопросу через 5 лет после того, как Э.

Бернштейн (см.) дал общее обоснование ревизионистского учения. Работа Д. в сущности говоря посвящена доказательству и популяризации только одного из главных тезисов Бернштейна: тезиса о жизнеспособности мелкого производства в ’земледелии и превосходстве его над крупным. Это положение Д. в поте лица и обосновывает гл. обр. в полемике против Каутского, который тогда еще был марксистом. Д. оперирует преимущественно данными о датском земледелии, о герман. сахарной промышленности и земледелии в Южной Германии (в частности данными об огородничестве). Для доказательства своих утверждений Д. не останавливается перед подделкой цифр, полным замалчиванием вопроса о наемном труде в земледелии, замазыванием дифференциации внутри крестьянства и т. п. «Немецкого народника Д.» Ленин справедливо обвиняет в буржуазном апологетизмелЛитературнонаучные приемы Д. Ленин характеризует как «шарлатанство в науке». В своей книге Д. отстаивает «закон убывающего плодородия почвы», обставляя его только некоторыми ограничениями второстепенного характера. В этой связи Д. пытается в ревизионистском духе истолковать одно место из III тома «Капитала», посвященное этому вопросу, забывая, что «Маркс десятки раз показывает, что случай понижения производительности добавочных вложений капитала он считает вполне равноправным, одинаково возможным, как и случай повышения производительности добавочных вложений капитала» (Ленин).

«Социализм и сельское хозяйство» Д. представляет собой законченную программу тупого, ограниченного мелкого буржуа, являющегося на деле агентом крупной буржуазии в лагере рабочего класса. Реакци 102

онные идеалы мелкой буржуазии в области с. — х. изложены в этом труде с редкой откровенностью и цинизмом.

Книга Д. сыграла крупную роль и в рус. литературе. На Д. немедленно же оперлись рус. народники, в частности тогдашний вождь эсеров В. Чернов (см.). В полемике Ленина против народников, в соч. Ленина по аграрному вопросу не мало места уделено критике работы Давида. Ленин называл Давида «немецким Булгаковым». «Правый кадет и „христианский“ ренегат г. Булгаков теоретически вполне равен оппортунисту с. — д. Давиду»  — писал Ленин в своем «Аграрном вопросе» (т. IX, изд. 1924, 155).

Аграрной теории германских ревизионистов, в частности Д., вполне соответствовала их политическая практика. Рука-обруку с Фольмаром (см.) Д. работал над тем, чтобы повернуть герм. с. — д-тию лицом к мелкобуржуазным попутчикам, лицом к кулацким слоям герм. деревни. Все правое крыло 2  — го Интернационала сразу же усвоило себе учение аграрного ревизионизма, изложенное Давидом.

В дни мировой войны роль Д. еще возросла. Он оказал большое влияние на-решение парламентской с. — д. фракции рейхстага, когда она перед 4 августа 1914 окончательно определяла тактику герм. соц. — д-тии по отношению к войне. Давид выступил в качестве одного из наиболее последовательных и законченных социал-шовинистов, страстно от стаивая необходимость голосования за военные кредиты, необходимость «защиты германского отечества» в империалистской войне.

Членом рейхстага Давид является с 1903.

Но с 1914 он становится уже одним из самых влиятельных вождей с. — дем. фракции.

Именно во время войны, когда оппортунизм перерастает в социал-шовинизм, германские реформисты, имевшие уже давно фактическое, хотя и скрытое, большинство в партии, делаются полными хозяевами партии. В первых их рядах — Д. Его книгу «С. — д-тия в мировой войне» большевики характеризовали как евангелие социал-шовинизма (сборник «Против течения»). Очень значительное место в этой книге Давид уделил «русской тактике и теории», т. е. тактике большевиков. Книга Д. удостоилась величайших похвал со стороны германских империалистов и всех других защитников «немецкого отечества». Социал-шовинисты стран Антанты с пеной у рта спорили против Д., повторяя при этом полностью его же аргументы, только применяя йх к «своему» буржуазному отечеству и «своему» капитализму.

В февр. 1919 Д. был избран председателем Национального собрания. После окончания работ Национального собрания Давид вошел в первое коалиционное правительство герм. республики. В 1919—20-министр внутренних дел, Д. после капповского путча сложил свои полномочия. С 1921 он являлся представителем центрального правительства в Гессене.

Лит.: Ленин Н., Аграрный вопрос, Собр. соч., т. IX, М. — Л., 1925; его же, Сочинения, 2 изд., т. XXIII, М. — Л., 1930; Зиновьев Г. и Л енин Н., Против течения, сб. статей, 4 изд., Л., 1925; К а утек и й К., Аграрный вопрос, Харьков, 1923; его же,