Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Социализм и сельское хозяйство (ответ Э. Давиду), М., 1906; Гербер Р., Аграрный вопрос в германской социал-демократии, М. — Л., 1929. См. также литературу к ст. Германия, История герман. социал-демократии, Б. с. э., t. xvi, ст. 336—339. р. Зиновьев.

ДАВИД fl’AHME^David d’Angers), Пьер Жан(1788—1856), знаменитый франц. скульптор-портретист, ученик скульптора Ролана и живописца Давида. Начав с увлечения Кановою, Д. переходит к борьбе с мертвым и условным классицизмом, стремится не к «красоте», а к сходству и правдоподобию  — допускает современный костюм, психологически характеризует своих героев и т. д.

Его портретная статуя «Великого Конде» (1817) обратила на него внимание Парижа; за нею последовали «Король Рене» (1819), «Расин» (1822), «Тальма» (1827) и много других статуй и особенно портретных бюстов (в том числе колоссальный бюст Гёте, 1831) и медальонов (числом свыше 500). Исполненный Д. для фронтона Пантеона громадный рельеф представляет собой собрание портретов знаменитых французских деятелей (1834); рельеф возбудил горячую полемику. Д. был не только художником, но и активным революционером; последние годы жизни провел в изгнании.

Лит.: J о u 1 i n Н., David d ’Angers, sa vie, son oeuvre, ses 6crits, P., 1878.

ДАВИД ИЗ ДИ НАНА (ум. в начале 13 в.), схоластический философ. Доказывал, что бог и материя тожественны, так как они соответствуют высшему, наиболее абстрактному понятию. По словам Фомы Аквинского, он утверждал, что бог есть материя. Это учение было осуждено при папе Иннокентии III на соборах Парижском (1209) и Латеранском (1215).

ДАВИД  — ГОРОДОК, по-польски  — Д авидгрудек (Davidgrddek), гор. в Полесском воеводстве Польши (до 1918-местечко Мозырского уезда Минской губ.), на правом берегу р. Горынй, в 20 км от границы Белорусской ССР; 9.851 ж. (1921), в т. ч.

(по данным польской статистики) 5.724 белорусса и 2.452 еврея.

ДАВИДЕНКО, Александр Александрович (род. 1899), современный композитор; в 1925 организовал производствен, композиторский коллектив при Московской государственной консерватории (Проколл), к-рый ставит себе задачей . создание новых форм пролетарской музыки. Коллектив этот собрал талантливую композиторскую молодежь (Б. Шехтер, В. Белый, М. Коваль, В. Фере, Н. Чемберджи и др.) и за 4—5 лет деятельности сумел достигнуть значительных результатов. Из Произведений самого Д. приобрели большую известность песни: «Про Ленина» (без фортепианного сопровождения), «Коммунист» (баллада), «Мать», «Письмо» и сочинения для хора: «Море яростно стонало», «Конная Буденного»,. «Улица волнуется» и др. Следует Отметить интересные опыты Д. по созданию массовых песен с непосредственным участием в исполнении самих слушателей.

ДАВИДЕНКО, Иосиф Яковлевич (1856—1879), революционер, участник первых террористических кружков на юге России. По окончании Киевской гимназии поступил в Петербургский технологический институт, но курса не окончил. Впервые был аресто 104

ван в 1876 за хранение нелегальной литературы. Впоследствии привлекался по делу о революционной пропаганде в Екатеринославе, Чигиринскому заговору и за соучастие в покушении на провокатора Гориновича. В Одессе Д. был деятельным участником террористич. кружка и работал над устройством тайной типографии. Вместе с Логовенко и Чубаровым организовывал покушение на Александра II в 1878 в Николаеве. В том же году Д. был арестован и предан военному суду, к-рый приговорил его к смертной казни. 22 августа 1879 в Одессе Д. был публично повешен.

ДАВИДЕНКО, Филипп Яковлевич (1860—1928), революционер-народник. Участие в революционном движении начал принимать с середины 70  — х гг. Вел пропаганду среди рабочих. В 1878 Д. состоял членом террористического кружка в Житомире. Участвовал в убийстве Курилова, заподозренного в предательстве. Арестован в апреле 1879 и предан суду вместе с Бильчанским (см.), приговорен к 20 годам каторги, сокращенным по конфирмации до 12 лет. В 1893 поселен в Якутской обл. В конце 1890  — х гг. переехал в Иркутск, где работал в кооперативных учреждениях и проф. организациях. После Февральской революции был гласным Иркутской городской думы.

ДАВИДОВИЧ, Любомир (р. 1868), югославский политический деятель; профессор естественных наук. Организатор и первый лидер (с 1919) югославской демократической партии и бессменный депутат этой партии в скупщине до роспуска ее военно  — фашистской диктатурой в 1929. Три раза премьерминистр (1919, 1920 и 1924) и неоднократно министр народного просвещения и внутренних дел. В 1918  — член сербского правительства, при котором образовалась нынешняя Югославия. В довоенной Сербии Д. в 1902 организовал вместе с Л. Стояновичем (см.) независимую радикальную партию, был неоднократно депутатом парламента, в 1905  — председателем скупщины и министром народного просвещения (1904, 1914). Д. — типичный представитель мелкой буржуазии и сторонник умеренной великосербской политики. Известен также как публицист. К СССР относится враждебно.

ДАВИЛЕ (d’A viler), Шарль Огюстен (1653—1700), франц. архитектор. Учился в Риме; работал гл. обр. на юге (например в Монпелье им построена Триумфальная арка). Известен больше всего как теоретик архитектуры раннего франц. барокко.

Его работы  — «Cours complet d’architecture» (1691), выдержавший несколько изданий, и неоконченный словарь «Explication des termes d’architecture»  — пользовались большой известностью и служили лучшими пособиями для мастеров 18 в.

Лит.: Geymiiller Н., Die Baukunst der Renaissance in Frankreich, I — II, Stuttgart, 1898—1901.

ДАВИЛЬНОЕ ДЕЛО, выдавливание из металлических листов на токарно-давильном станке различных тонкостенных предметов.

Таким способом приготовляются: абажуры, тазы, бокалы, сахарницы, пепельницы, вазы, рюмки, подсвечники и т. п., а также отдельные детали (части) сепараторов, холодильников, фляг, сит, примусов, керосиновых ламп и пр. До19 в. изделия из листовых метал-