Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

V. Народное образование............................... 148 Среди огромного количества ее печатных раVI. Здравоохранение.................

150 бот следует выделить: «Русское кружево и VII. Исторический очерк.................................. 151 русские кружевницы», СПБ, 1892; «Русское VIII. Партия и профсоюзы.................................. 161 кружево». СПБ, 1909.

I. Положение и административное деление.

ДАВЫДОВИЧ-АНТОНЕНКО (р. 1899), современный украинский писатель. Тематика ДагАССР, в составе РСФСР, образована Д. — А. сосредоточена на изображении быта и в 1921 из б. Дагестанской области и частей психологии революционной, в особенности б. Терской области и б. Ставропольской гупартийно-большевистской среды. В ней Д. — А. бернии. Расположена в с.-в. части Кавказа [одно время состоявшего членом КП(б) У] * 11тежду 41 °4' и 45°8' с. ш. и 44°33' и 48°35' в. д. привлекает стойкая энергия, несгибаемая На В. примыкает к Каспийскому морю (беволя и железная настойчивость (повести реговая линия ок. 530 км), на С. граничит с «Смерть», «Пегас», «Два» и т. д.). На литера

Калмыцкой автономной областью, на С.-З. турном поприще Д. — А. выступил в 1923 (журн. «Нова громада»). Первые его опыты написаны в импрессионистской манере, от которой он в последнее время начинает освобождаться.

Отдельные издания: «Запорошеш силу эти», Кшв, 1925; «Тук-тук», KiiiB, 1926.

Лит.: Лейтес A. i Яшек M., Десять рок! в украЧнсько! л! тератури, Харьков, 1928.

ДАГЕР (Daguerre), Луи Жак Манде <1789—1851), франц. художник, изобретатель и ученый. Важнейшие его работы относятся к разработке первых методов фотографии. Самая идея фотографии, а также удачные попытки ее осуществления принадлежат Нъепсу (см.), к-рый начал свои опыты в 1814, а в 1827 уже демонстрировал первые удачные снимки в Королевском об-ве в Лондоне. Д. присоединился к нему в 1826; им сделано чрезвычайно существенное предложение воспользоваться светочувствительностью йодистого серебра (см. Дагеротипия).

Это изобретение было опубликовано в 1839 {доклад Араго в Парижской академии).

Важнейшие работы Д.: Histoire et description des proced6s du Daguerr6otype et du Diorama, P., 1839; Nouveau moyen de ргёрагег la couche sensible des plaques destin6es 4 recevoir les images photographiques, Paris, 1844.

ДАГЕРОТИПИЯ, первоначальный вид фотографии (см.), изобретенный в Париже художниками Дагером и Ньепсом в 1838.

Серебряная или медная посеребренная пластинка в течение 2 мин. подвергается действию паров иода в темноте; при этом она покрывается тончайшим, золотисто-желтым налетом йодистого серебра. Свет, действуя на пластинку в фотографической камере, производит изменения в иодистом серебре, на глаз незаметные. Это «скрытое изображение» делается заметным для глаза  — «проявляется»  — при действии на него паров ртути. Полученное позитивное изображение закрепляется, или «фиксируется», действием серноватонатриевой соли и промывается.

Т. о. мы видим здесь все элементы современных фотографических процессов, но в отличие от них Д. не дает возможности получать копии, и для каждого нового снимка необходимо повторять всю работу.

ДАГЕСТАН, см. Дагесганская АССР.

Примечание: №№ 8 и 9  — подрайоны.

и 3. с Северо-Кавказским краем, на Ю.-З. с Грузинской ССР, на Ю. — с Азербайджанской ССР. Площадь 57, 3 тыс. км2; население 845, 5 т. ч., городское 94, 2 т. ч. (1929).

Центр  — Махач-Кала (б. Петровск). С 1929 ДагАССР разделена на 26 районов и 2 подрайона (см. карту).

II. Физико-географический очерк (ландшафты Дагестана).

В состав ДагАССР входят две весьма различные по природным условиям части: южная  — «собственно Дагестан», что значит «страна гор», и северная Сулако-Терско-Кумская равнина, часть Прикаспийской низменности, лежащая в пределах Предкавказья.

Граница между ними может быть приблизиДАГЕСТАНСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТтельно проведена вдоль ж. д. Хасав-Юрт  — СКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИМахач-Кала. — Собственно Дагестан заниКА (ДагАССР). * мает сев. склоны горной системы Большого Содержание: I. Положение и административное деление . 118 Кавказа, на месте наибольшего их расширения, от водораздельного гребня и до Каспия; II. Физико-географический очерк (ландшафты он составляет ядро ДагАССР с основной масДагестана)....................................................... 118 III. Население....................................................... 128 сой ее населения. По рельефу и ландшафтам IV. Экономический очерк................................... 132 он отличается чрезвычайной расчлененностью и разнообразием. В нем могут быть вы* Статья проверена и дополнена Институтом даделены четыре продольные высотные зоны: гестанской культуры.