Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

харимала, льнянка (Linaria genistaefolia), дикая резеда, многие губоцветные (Stachys lanata, Salvia Aethiopis, Marrubium peregrinum, Satureja montana и др.).

Все эти растения — типичные ксерофиты, густо опущенные или жесткие и колючие, с редуцированной листовой поверхностью: Они образуют открытые разрозненные заросли на сухих и на каменистых склонах.

Более типично представлена фригана в южном районе, в северном она смешивается со степной флорой.

Лес в нижней подзоне развит мало, гл. обр. в юж. районе, в окрестностях Дербента и Каякента; состоит он из дубов (Quercus iberica и др.), граба, кленов, вязов, бука с подлеском и лианами тбго же типа, ито в дельте Самура. Зато верхняя подзона предгорий одета почти сплошь прекрасными широколистными лесами, с преобладанием бука (также граб, клены, вязы, липа); в юж. районе в этих лесах заметную роль играют кавказские виды дуба (Quercus iberica и Q. Macranthera). Лианы и юж. формы подлеска тут отсутствуют. Выше 1.000—1.200 м лес исчезает <очевидно вследствие уменьшения влажности с 66 льшей высотой), сменяясь сочным высокотравным лугом.с карнизами речных террас главными центрами населения и земледельческой культуры во внутреннем Дагестане.

Наибольшего развития толщи плотных известняков достигают в сев. районе, отличающемся своим диким и скалистым трудно доступным рельефом. В юж. районе преобладает толща темных глинистых сланцев, образующих ландшафт сильно расчлененный, с глубокими долинами, но с менее крутыми склонами, более пригодный для заселения и культуры, впрочем сильно страдающий от оползней. — Формы гор внутрен-> него Дагестана, определяемые складчатостью и размывом, сводятся к следующим главным типам: 1) антиклинальные сводовые хребты, как Кизлярский, Аракмеэрский (до 2.354 м абс. высоты), Кулимеэрский (до 2.337 м), Талокоро (до 2.772 м), Инчаро4 (2.887 м); 2) моноклинальные гребни с асимметричными склонами (Салатавский, Гимринский); 3) заостренные синклинальные гребни (Ходжалмахинский, Герабский); 4) синклинальные плато с вогнутой поверхностью и крутыми обрывами по краям, как. знаменитая Гунибская гора (до 2.330 м абс. высоты),

Пояс предгорий является районом чисто земледельческим; развиты также лесные промыслы.

III. У зап. границы предгорной полосы, там, где хребты, постепенно подымаясь, достигают ок. 1.200—1.500 м над у. м., наблюдается резкое повышение всей местности, и горы сразу вздымаются до 2—2х/2 тыс. м; тут мы вступаем в зону внутреннего горного Дагестана. Всеверн. районе она резко отграничена от предгорий высоким моноклинальным гребнем Сала-тау (до 2.660 м абс. высоты) и его продолжением — Гимринским гребнем (до 2.100 м абс. высоты); в юж. районе граница зон выражена менее отчетливо, но всюду заметна по внезапному поднятию рельефа и быстрому изменению ландшафта.

Горы внутреннего Дагестана представляют собой несколько параллельных и следующих друг за другом рядов складчатых хребтов, простирающихся от С.-З. к Ю.-В. По общему строению эта зона напоминает предгорную; но только горы здесь гораздо выше; складки крупнее, круче поставлены и сложены из более плотных и древних (мезозойских) пород; реки несравненно сильнее расчленяют рельеф, протекая в глубоких и узких долинах и ущельях; весь ландшафт приобретает грандиозный, дикий и скалистый характер. Горные породы, слагающие мощные, высоко поднятые складки внутреннего Дагестана, можно разделить на четыре главные толщи: 1) плотные белые и розовые верхнемеловые известняки (ок. 500—600 м мощности); 2) рыхлые бурые и серые песчаники, глины и мергели среднего мела (ок. 200 м мощности); 3) очень плотные коричневатые известняки, доломиты и известковые песчаники (нижнемеловые и верхнеюрские, мощностью около 600 м); 4) темные, почти черные, легко выветриваемые и размываемые, глинистые сланцы (среднеюрские, мощностью около 1 тыс. м и более). Издод последней толщи ближе к главному гребню появляются выходы более древних (нижнеюрских) плотных песчаников. Чередованием описанных толщ горных пород определяются основные черты рельефа, формируемого энергичной работой речного размыва в складчатых сводах. Крепкие известковые толщи образуют вершины хребтов и гребней с чрезвычайно крутыми, иногда отвесными склонами и нагромождением каменных глыб и осыпей. Более рыхлые и лег^е размываемые глинистые сланцы и мергели создают сравнительно мягкие и покатые склоны, часто изрытые оврагами и служащие вместе

гора Шуну-даг (к Ю.-В. от Кумуха, 2.960 м высоты) и др. Сев. район внутреннего Дагестана пересечен чрезвычайно глубоко врезанными долинами системы четырех койсу (Андийское, Аварское, Кара-койсу и Лакское койсу), сливающихся вместе в реку Сулак, прорывающуюся из гор на предгорья и равнину в грандиозном неприступном каньоне до 1 — . lx/2 тыс. м глубиною (через СалатавскоГимринский гребень). Сулак представляет собой мощную базу для гидростроительства. В юж. районе протекают речки Ашты-чай, Чирах-чай, Курахчай (верховья Уллу-чая и Гюль-гяри-чая), а также средний Самур в глубокой, но довольно широкой долине.

Климат внутреннего Дагестана отличается малой влажностью (от 40 до 55 см годовых осадков), что сказывается в скудости его растительного покрова и почти полном, без-