Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

лесьи. Максимум атмосферных осадков приходится на лето; зима же ясная и сухая.

Очень резко контрастируют здесь глубокие замкнутые долины рек с жарким летом и свойственной им сухостью и верхние склоны хребтов с более влажным и холодным климатом. Селение Ботлих близ Андийского койсу, на высоте ок. 700 м над, у. м., имеет ср. год. темп-ру 9°, ср. янв. — 3, 8°, ср. июльскую 21, 4°; ср. год. осадков 42 см. Селение Хунзах (на высоте 1.695 м над морем) имеет ср. год. 6, 4°, ср. янв. — 5, 7°, ср. июльскую 17°, ср. год. осад. 56 см. С. Ахты, расположенное в замкнутой долине Самура на высоте 1.100 м (над морем), получает всего лишь 32 мм год. осадков, т. е. обладает уже полупустынным режимом климата. Так как к тому же летние дожди выпадают часто в виде сильных, но непродолжительных ливней, то земледелие в горных долинах возможно лишь с применением искусственного орошения.

Леса крайне редки, встречаются незначительными клочками кое-где на сев. склонах хребтов; леса состоят обычно из сосны, иногда из березы (на Гунибской горе) или из широколистных деревьев (грабовая роща близ Цудахара). Чаще попадаются кустарниковые заросли. — Доминирующими являются два типа растительности: 1) так наз. «нагорные ксерофиты» (травы и полукустарнички) в долинах и на сухих и каменистых, в особенности юж., склонах, 2) горнолуговая растительность со многими представителями субальпийской, а иногда и альпийской флоры, — в верхней части хребтов и на сев. склонах. Очень характерные для внутреннего Дагестана «нагорные ксерофиты» принадлежат к типу средиземноморской фриганы, с к-рой связаны происхождением и рядом близко родственных форм, обладая также и. многими эндемичными видами. Сюда относятся различные губоцветные, б. ч. густо опушенные (Salvia canescens, Nepeta cyanea, Teucrium orientale, Scutellaria orientalis, Hyssopus officinalis, виды Thymus и др.), заросли колючего эспарцета и трагакантовых астрагалов, горная эфедра, серебристый вьюнок, дагестанские колокольчики (Campanula daghestanica, Hedraeanthus Owerinianus, Symphyandra pendula), виды Onosma, Cirsium sinuatum и мн. др.

Своеобразный характер имеет фауна внутреннего горного Дагестана. Крупных животных тут мало, из них попадаются каменная куница-белодушка, средиземноморская ласка. Более обычны мелкие грызуны, в т. ч. эндемичный дагестанский черноватый хомяк; много ящериц. Из птиц характерны горные курочки, дикие голуби, альпийские галки, чекан-каменка, каменный дрозд, горные овсянки, черные стрижи и др.

Внутренний горный Дагестан является наиболее густо населенной частью ДагАССР.

Почвенный покров здесь мало развит и преимущественно скелетного типа, но зато на более ровных и покатых склонах имеются плодородные горные черноземы. Террасы долин используются для интенсивного земледелия с поливкой, а по крутым нижним склонам разбиваются иногда и искусственные террасы. Верхние склоны гор с сочными лугами служат летними пастбищами для скота; сухая мягкая зима позволяет выпас части скота на нижних склонах даже в зимнее время; впрочем большие овечьи стада перегоняются тогда на низменность.

IV. Пояс внутреннего Дагестана имеет ширину ок. 50—60 км (длину ок. 230 км), суживаясь в юж. районе. В ю.-з. направлении горы постепенно повышаются, и мы переходим в зону высокогорного, или альпийского Дагестана, имеющую не только большую высоту, но также иные черты геологического строения и рельефа.

Эта зона занимает область главного гребня и его мощных северных отрогов, как Богосский массив (до 4.140м абс. высоты), Нукатль(3.920 м), Дюльты-даг (4.122 м) и др. Сам водораздельный гребень здесь несколько понижен, образуя ряд сравнительно удобных перевалов в Грузию и Азербайджан, с вьючными тропами, по которым горцы-скотоводы перегоняют большие стада овец на зимние пастбища у южного подножия Кавказского хребта. Наиболее повышается водораздельный гребень в юж. участке, где подымается гора Базар-дюза 14.484 м абс. высоты), высшая точка ДагАССР.

Высокогорная зона сложена почти целиком огромной толщей темносерых и черных глинистых сланцев (нижнеюрских). Последние при выветривании дробятся на плитообразные обломки, дающие крутые осыпи; нередко сланцы пронизаны прослоями и жилами крепких кварцитов и кварцитовых песчаников.

Пласты всей толщи сжаты в очень тесные, круто поставленные складки и образуют грандиозные хребты с обрывистыми склонами и заостренными гребнями и пиками вершин. Граница вечного снега проходит в Дагестане на ср. высоте ок. 3.400 м (над морем); многие вершины и гребни значительно превосходят снеговую линию и несут на себе небольшие ледники.

В предшествующую (ледниковую) геологическую эпоху льды покрывали еще гораздо ббльшую площадь и спускались ниже, почему для рельефа высокогорной зоны весьма характерны альпийские формы (созданные работой ледников и выветриванием), как острые гребни с циркообразными нишами (карами) и ребрами боков, корытообразные долины (троги) с накоплениями морен, служащие главными центрами заселения в этих' трудно доступных горах, и др.

Кроме хребтов, протягивающихся от С. — 3. к К>. — В.

(согласно простиранию складок), обычны гребни и массивы меридионального и с.-в. направления, скульптированные мощной и продолжительной эрозионной работой ледников и рек. Реки (верховья четырех койсу в с.-з. районе и верхний Самур с притоком Ах ты-чай в южном районе) протекают в чрезвычайно глубоких ущельях, особенно трудно проходимых по верхним койсу; тропы по ним нередко проложены по карнизам, иногда искусственно устраиваемым и висящим над безднами.

Климат высокогорной зоны холодный, с продолжительною снежною зимой и коротким летом. С.-з. район отличается наибольшею влажностью в Дагестане (около 80 см год. осадков); в связи с этим здесь по склонам хребтов (в особенности северным), до высоты ок. 2.200 м (верхняя граница леса), развиты довольно значительные леса, гл. обр. сосновые с примесью березы и широколистных (бука, кленов). Такие леса свойственны преимущественно верховьям Андийской и Аварской койсу. К Ю.-В. влажность уменьшается; в южном районе ср. год. колич. осадков всего ок. 50 см; здесь леса встречаются лишь небольшими клочками. Доминирует в пределах зоны травяная растительность в виде субальпийских и альпийских лугов и лужаек, используемых населением в качестве летних пастбищ для скота. По юж. склонам высоко заходят наиболее выносливые представители флоры «нагорных ксерофитов».

Довольно богатая фауна свойственна высокогорной, или альпийской зоне. Тут ходят стада крупных каменных козлов или туров (дагестанский тур и безоаровый козел), также водится серна. В лесах высокогорной зоны встречаются медведи, барсы, олень, косуля, лисица, куница, рысь, зайцы, волки. Из птиц в горах замечательны горная индейка (улар) и крупные хищники — орлы и грифы; много альпийских галок, стрижей и др.; в лесах тут попадается кавказский тетерев.

Население высокогорной зоны редкое.

Земледелие возможно только в более глубоких долинах; засеваются гл. обр. яровые хлеба, в особенности т. н. «голый ячмень», также рожь. Основным занятием жителей является скотоводство (преимущественно овцеводство) с продолжительными перекочевками стад скота с летних пастбищ на зимние. Большая часть населения на зиму (иногда на 7—8 месяцев в году) покидает свои горные аулы, спускаясь вместе со своми стадами в степи и полупустыни юж. подножья Кавказского хребта.

Сев. низменная область Дагестана, в противоположность горной, отличается край-