Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

власти» имаму Гоцинскому. В город со всех сторон вступали отряды вооруженных сельчан, а также отряд вооруженных рабочих из Петровска. Появление их на улицах города произвело сильное впечатление на контрреволюционный лагерь: областной исполнительный комитет потребовал от своего спасителя, имама Гоцинского, немедленно вернуть войска в горы, а самому немедленно же отказаться от претензий на неограниченную власть. Гоцинский, вынужденный согласиться, увел свои войска из города, а областной съезд по предложению лидеров буржуазии отменил титул имама, оставив за Гоцинским только звание муфтия (см.).

Но Дагестанская социалистическая группа не могла удовлетвориться этой, уступкой.

На созванном ею многолюдном вооруженном митинге Гоцинский был объявлен лишенным звания не только имама, но и муфтия. В противовес ему для отвлечения горских шариатистов отГоцинского, избран был Шейх-улъ-гьсламом (см.) Акушинский шейх Али-Каджи, согласившийся оказать поддержку социалистической группе.

К этому времени (февраль — март 1918) Советская власть утвердилась уже в трех приграничных Д. областях: в Терской области, в Астрахани и в Баку, где власть принадлежала большевикам.

Сильно было влияние большевистской ор-. ганизации также в Петровске, где еще в декабре 1917 по инициативе большевистской группы был организован Военно-революционный комитет. Последний во главе с Уллубием Буйнакским (см.) был настоящим хозяином города. Он имел в своем распоряжении полк Красной гвардии. Опасаясь укрепления большевизма в Петровске, орган мусульманской буржуазии «Дагестанский национальный комитет» в марте 1918 провел через Дагестанский исполнительный комитет, находившийся в руках буржуазносоглашательских партий, и свое постановление — ликвидировать Военно-революционный комитет в Петровске, «своими самочинными действиями дискредитирующий центральную власть», распустить интернациональный полк и установить в городе «должный законный порядок». Исполнительным комитетом была направлена в Петровск делегация якобы для переговоров с Военнорев. комитетом, одновременно Национальным комитетом в Петровск был послан находившийся в его распоряжении Дагестанский конный полк и национальная милиция для оказания давления на Воен. — револ. комитет.

Не имея достаточно вооруженных сил, так как помощь, шедшая из Баку, еще не подоспела, ВРК должен был отказаться от сопротивления. Члены его эвакуировались на пароходах частью на Астрахань, частью на Баку. Петровск перешел в руки шариатского блока, подвергся пожару и жестоким грабежам.

Когда со стороны Баку показались красные эшелоны, шариатский блок‘вызвал на помощь с гор Гоцинского. Гоцинский вошел в контакт с отступившим под напором большевиков из Владикавказа генералитетом белогвард. корпуса во главе с принцем Каджар и совместно с корпусом двинулся в Баку.Наступление это было однако отбито встречным ударом бакинских большевиков под Баладжарами. По следам отступавших имамитов красные войска (отряды Карганэва из Баку и Ляхова из Астрахани) заняли Петровск, Шуру^ Дербент, Хасав-Юрт и расположились длинным фронтом от Хасав-Юрта до Дербента, отрезав дагестанск. контрреволюцию от плоскости и наиболее для нее важных предгорий.

В июле 1918 в Темир-Хан-Шуре собрался первый Съезд советов четырех основных экономических округов Д. — Темир-Хан-Шуринского, Кайтаго-Табасаранского, Лакского и Даргинского. Съезд принял законы о национализации земли, рыбных промыслов, фабрик и заводов, об отделении церкви от государства и школы от церкви, о гос. власти и системе управления, о продовольственной политике. Съезд закончил свою работу избранием Дагестанского областного исполнительного комитета.

Вожди национальной буржуазии, потеряв надежду справиться с революцией своими собственными силами, обратились за помощью сначала к туркам и немцам, а затем к англичанам. В, сентябре они получили подкрепление с обеих сторон: с Ю. через перевал подошли турки и с Ю. же по ж. д. начал наступать состоящий на английском содержании казачий отряд Бичерахова. Опираясь на эти силы, дагестанская контрреволюция возобновила наступление на советскую территорию Д., подняв с С. еще и чеченцев. Продержавшаяся четыре месяца Советская власть 19/IX 1918 была ликвидирована. 21/IX 1918 был расстрелян попавший в плен к белым популярнейший вождь дагестанской бедноты, главный руководитель революционной борьбы Махач/Дажабаев, см.).

После ликвидации советской власти турки выбили из Дагестана бичераховцев. Назначенный Бичераховым «диктатор» князь Тарковский уступил место «Временному горскому правительству», во главе которого стал нефтепромышленник и крупный землевладелец Топа Чермоев (см.).

Дагестанская социалистическая группа ушла в подполье. Пребывание турецких войск в Д., сопровождавшееся грубейшими насилиями, имело решающее значение для изживания населением традиционных для старого Д. туркофильских настроений. Не только беднота предгорных и плоскостных аулов отказала в поддержке Горскому правительству, но ряд больших аулов (Черкей, Кадар) отказался его признать. Однако внешняя обстановка мешала вооруженному выступлению против него, так как на пути наступления красных войск стояли белые армии.

Дагестанская социалистическая группа созвала в сел. Кумторкале (центре подпольной революционной пропаганды) 19 февраля 1919 съезд всех большевистских организаций городов Д. На этом съезде Дагестанская социалистическая группа ликвидировалась, и была организована Дагестанская организация большевиков. На съезде был избран Областной партийный комитет и разработан план подготовки вооруженного захвата власти при поддержке бакинских и астра-