Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/88

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ДАГЕСТАНСКАЯ АССР

ханских рабочих. Руководство подготовкой к восстанию было поручено Военному совету, во главе которого стал Уллубий Буйнакский. В течение зимы была проведена большая работа по закреплению влияния большевистской организации в горах и по созданию милиции в селах.

По мере успехов революции, остановить развитие к-рой Горское правительство было явно бессильно, в помещичьих и офицерских кругах все настойчивее стало выдвигаться требование призвания деникинцев как единственной силы, способной справиться с большевиками. Под давлением этих кругов, поддержанных англичанами, занявшими в мае 1919 Азербайджан, Горское правительство согласилось на ввод деникинских войск в Петровск и Темир-Хан-Шуру. Когда Воейный совет подпольной большевистской организации нелегально переехал в Темир-ХанШуру, помещичье-офицерская клика, по соглашению с деникинцами, произвела 13 мая переворот, захватила власть и арестовала весь состав Военного совета. Буйнакский и др. члены Совета были отправлены в Петровск и позднее расстреляны.

Двукратные попытки Красной милиции, двинутой Областным комитетом партии, захватить Темир-Хан-Шуру были отбиты, повстанцы расселились по своим аулам.

После разгона Горского правительства деникинцами Д. был официально включен в состав «Единой неделимой», и нов. власть стала выкачивать из Д. продовольствие и материалы для снабжения своего Сев. фронта. Это вызвало сильное озлобление даже среди буржуазии. После объявления приказа о военной мобилизации (4 авг. 1919) волна недовольства деникинцами вылилась в восстание. Деникинские гарнизоны в горах в течение нескольких дней были вырезаны, и повстанческий фронт протянулся по предгорьям, отрезав деникинцев от, горного и части предгорного Д.? Это третье ^вбсстание было поднято и руководилось кулацкой и торговой верхушкой горных районов под руководством шейха Али-Хаджи Акушинского. Однако, отчетливо сознавая всю трудноть борьбы, руководители восстания решили предложить «боевой блок» большевикам, непримиримое отношение которых к деникинцам им было всегда известно.

Был организован Совет обороны Сев. Кавказа, в который вошли представители различных группировок. Но руководящая роль принадлежала большевикам Д. Коркмасову и Борису Шаболдаеву. Ввиду сильной недостачи командного состава на фронт были отправлены и несколько турецких офицеров, изъявивших желание драться против деникинцев. В числе их прибыли в Д. Нури-паша и Казим-бей. Советом обороны Нури-паше было поручено командование на юж. участке фронта. Казим-бек> — на северном.

Англ. командование, муссаватисты и грузинские меньшевики вошли в соглашение с Нури-пашой и Казим-беем, предлагая им повернуть фронт против большевиков. Получив значительное подкрепление людьми и средствами от муссаватистского Азербайджанского правительства, откомандировавшего вД. Ибрагима Гайдарова, и от меньшевистского Грузинского правительства, отправившего в Д. хорошо вооруженный отряд, Казимбей в янв. 1920, узнав, что большевики, получив сведения о его ненадежности, решили отстранить его от командования, внезапно захватил Леваши, где находился Совет обороны, и арестовал почти весь состав Совета обороны.

Однако выступление Казим-бея не получило поддержки местного населения. Снявшийся с фронта партизанский отряд Богатырева освободил всех арестованных за исключением Казбекова, расстрелянного Казим-беем. В эти же дни был отстранен от командования на Юж. фронте и Нури-паша.

Выравненный фронт перешел в решительное наступление. В последних числах марта красные части заняли Темир-Хан-Шуру, и дербентские повстанцы встретились с Красной армией.

Перед Дагестанским революционным комитетом, организованным после роспуска Совета обороны, встала задача восстановления разоренного 4  — летней войной хозяйства Д. Для восстановления аулов был создан специальный гос. орган «Возразсел».

Но благодаря недостатку материальных средств и культурных сил и восстановительная работа продвигалась медленно. Наряду с усилиями поднять организацию и хозяйство в аулах совершена была политическая ошибка, состоявшая в том, что в Д. применили методы управления военного коммунизма, уже отжившего даже в условиях центральных районов.

Собравшиеся в Грузии под покровительством меньшевиков остатки контрреволюционных групп со всего Северного Кавказа, учитывая тяжелое положение дагестанского населения и в особенности ошибки молодой советской организации, развили бешеную антисоветскую агитацию среди частично голодавших горцев, подбивая их на восстание и обещая помощь. Из Тифлиса по горным проходам было переброшено в Дагестан некоторое количество товаров, оружия и значительное количество контрреволюционных авантюристов, с состоявшим на турецкой службе Саид-беем во главе.

К осени 1920 вспыхнуло антисоветское восстание, во главе которого снова стал Нажмуддин Гоцинский. Некоторые неудачи военного командования Красной армии в начале борьбы с повстанцами, стремление центральной и дагестанской власти избежать кровопролития ободрили повстанцев и дали им возможность захватить ряд новых селений. К зиме, когда продовольственное положение в горах ухудшилось, восстание охватило все горные округа. К весне 1921 Советской власти удалось ликвидировать восстание.

В декабре 1921 был созван 1-й Учредительный съезд трудящихся Д., к-рый объявил Д. автономной советской социалистической ревпубликой. Была проведена национализация казенных, удельных и частновладельч. земель, к-рая освободила дагест. крестьянина от власти помещиков (ханов и беков). Также была проведена национализация промышленности и рыбных промыс-