Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ковых блоков; в стенах сохранились красивые ворота с колонным персидским портиком и со скульптурой на внешней стороне (рис. 1). В военно-инженерном отношении интересна стена, идущая по склону горы на запад, длиной в 25 км, с цепью подсобных фортов.

Сассанидское влияние сменилось арабским., 0т этой эпохи уцелел ряд крупных памятников: минарет в Дарваге (10—11 вв.); руины мечети в Зиле со стрельчатой аркатурой на столбах (этот тип сооружения впоследствии весьма был развит в мечетях 17—19 вв.). Среди культовых сооружений Д. и. интересны: на юге — массивные куполообразные со склепом мавзолеи, а на севере — миниатюрные (рис. 2) круглые и квадратные часовни. Одновременно в Дагестан проникает из Грузии и христианское искусство.

Прекрасным., образцом его служит однонефная церковь (11—12 вв.) в ущельй Гат-никал, с коробовым перекрытием на подпружных арках. — Среди памятников средневековой архитектуры выделяются своими, разнообразными формами многочисленные башни, столь типичные для облика дагестанских поселений (рис. 3). — Заслуживает внимания художественный облик частных домов (стиль к-рых остался неприкосновенным и поныне). В степной полосе они невысоки, но обширных размеров, с большим замкнутым двором, в нагорной — они многоэтажны; в обоих случаях центром жизни является зала с одним или несколькими столбами для поддержки перекрытия и с очагом посредине.

Скульптура Дагестана оставила памятники в камне и дереве, разнообразныепо содержанию композиций и техническому оформлению (рельеф, графика и др.). Север Дагестана представлен примитивной резьбой на фасадах домов, на мебели и т. д. Кроме орнаментального значения нек-рые сюжеты ее имеют смысл «апотропеев» (ограждения от зла), восходя по своим формам и назначению к глубокой древности (рис. 5). — Южная резьба имеет крупное орнаментальное значение. В сюжете и в стиле композиций выступают мотивы «сассанидского» искусства: верховые, поединки всадников, кон-: ные и пешие лучники и др., симметрически расположенные звери в геральдических позах, хищные звери и птицы, фантастические животные и т. д.; звериные мотивы переплетаются с растительным орнаментом в форме стилизованной лилии (рисунок 4).

Те же мотивы встречаются в древней резьбе по дереву (напр. двери 12 в. из Кала-Корейш),

Рис. 3. Аул Тиди. Древний дом и боевая башня 16 в.

Рис. 2. Дагестан. Аул Куонада. Надгробный памятник 16—17 вв.

в литье бронзовых котлов и др.: с ювелирной тонкостью и сухостью они повторяются на надгробных памятниках кладбищ Дербента, Кубачи и пр., а также в орнаментике предметов домашнего обихода и военного снаряжения из разных материалов (от одежды и туалета до гончарной посуды; рис. 5).

Высоко стоит и поныне в художественном отношении по своеобразию материала и техники ковровое производство, особенно кюринские ковры. С точки зрения орнаментики и стиля в ковровом искусстве наблюдаются две отличительные особенности: север дает однотонные полосатые паласы; юг — паласы и стриженые ковры, покрытые растительными и геометрическими рисунками, а иногда и геометризованным