Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

животным орнаментом при разнообразной красочной расцветке. Как и в др. странах

Рис. 4. Дагестан. Аул Кубани. Рельеф с геральдической композицией (орлы) 12—13 вв.

Востока, они заменяют здесь роспись и цветную выкладку, а также широко приме  — 170

с 12 по 18 вв. играл роль в операциях пиратов в Рижском заливе, а с 19 в. — в операциях на море против России (1809, 1853—1854), в 1914—18  — как часть Ирбен-Монсундской укреплен, позиции (см. Мон-сунд).

ДА ГО БЕРТ I, франкский король (на престоле 629—639), последний действительный властитель из династии Меровингов, к-рому удалось объединить почти всю территорию современной европейской Франции. Д. I вел успешную борьбу с земельными захватами церкви и аристократии; при нем имел место значительный рост торговли и ремесла.

Внешняя политика Д. I отличалась крупным размахом: оборонительный союз против славян с византийским императором Ираклием (631), вмешательство в дела лангобардского ’королевства и государства вестготов на Пиренейском п-ове.

ДАГОМЕЙСКИЙ ЯЗЫК (fo, или daxome, или dzedzi), впервые описанный миссионером Labat в 1730; мало изучен. Франц. африканист М. Delafosse причисляет его к подгруппе языков эуэ (см.) гвинейско-дагомейской группы африканских языков (см.); другую классификацию дает A. Drexel.

Лит.: Delafosse М., Manuel (Шхотёещ Paris, 1894; J ou lord Р., Manuel francais-dahomSen, 1907.

Рис. 5. Дагестан. Аул Кубани. Резной камень 18—19 вв.

няются в домашнем обиходе и хозяйственном быту (арбабаши, мадораши — мешки, попоны и т. д.).

А. Башкиров.

ДАГИ, р. в сев. — вост, части о-ва Сахалина, в Охинском районе Сахалинского округа Дальневосточного края, к 3. от нефтеносной зоны. По берегам Дагй обнаружены выходы угля.

ДАГЛИКС, устаревшее название станового (главного) якоря на левом борту судна (смотря с кормы на нос). См. Якорь.

ДАГО, правильнее Дагё (эстон. — Hiiumaa), остров в Балтийском м., лежащий вместе с о-вами Эзелем, Вормсом и Мон при входе в Рижский залив. Принадлежит Эстонии (до 1918 входил в Эстляндскую губ. России).

Площ. 960 км2, нас. около 17 т. (1925), гл. обр. эстонцы, немного шведов и немцев. Проливом Мон-сунд отделен от материка, проливом Сёла-сунд — от о-ва Эзеля. Сложен из известняков, б. ч. прикрытых ледниковыми отложениями. Поверхность довольно ровная. На 3. — возвышенный мыс Дагерорт (маяк). В средней части о-ва — болота и пустоши, на 3. распространены песчаные пространства, одетые сосновыми лесами. Земледелие, скотоводство, рыбная ловля, обжигание извести. Как часть Мон-сундского архипелага, прилегающая к Мон-сунду, Д.

ДАГОМЕЙЦЫ, общее название племен, населяющих Дагомею (см.).

ДАГОМЕЯ (Dahomey), прежде самостоятельное негритянское государство, теперь франц. колония в Верхней Гвинее (см.), входящая в состав Франц. Зап. Африки. Тянется узкой полосой к С. от Невольничьего берега до р. Нигера, граничит на 3. с франц. мандатной территорией Того, на В. с британской колонией Нигерией, на С. с франц. колониями Верхняя Вольта и Нигер. Площадь 107.000 км2, население 979.609ж.(1926), в т. ч.

884 европейца (737 французов), плотность 9, 2 чел. на 1 км2. Главный город Порто Ново.

Низменное побережье окаймлено песчаными барами и многочисленными лагунами. В глубь страны тянется наносная низменность, покрытая богатой тропической растительностью; в ее сев. части — обширное болото Лама (ок. 40 км с В. на 3.). Севернее страна повышается и переходит в невысокое нагорье (лишь в немногих пунктах выше 500 м), покрытое саваннами и редкими лесами. Отсюда стекает главная р. Д. Уеме (Веме), впадающая близ Порто Ново в обширную лагуну, соединенную несколькими протоками с морем. Климат побережья жаркий, сырой и нездоровый, обильные осадки выпадают с середины марта по середину июля и с середины сентября по начало декабря. Наибольшей сухостью отличается время с начала декабря по середину марта, когда дует из Сахары сухой ветер гарматан (см.), сильно понижающий температуру. В глубине страны осадков меньше (дождливый сезон здесь один — с июня по октябрь). Важнейшие населенные пункты кроме Порто Ново: на побережьи — Котону (главный порт), Уидах (Видах), Гран Попо; внутри страны — Аллада, Абоме (б. столица негритянского королевства), Куанде. От Котону идут главные ж. — д. линии по побережью (на Уидах и Порто Ново) и в глубь страны (на Саве, строится дальше к Нигеру); от Порто Ново идет к С. линия на Побе. Главный хозяйственный ре-