Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

сурс Д. — масличная пальма, распространенная в лесах на Ю. страны и возделывающаяся вокруг негритянск. деревень; она дает на вывоз пальмовое масло, главный экспортный продукт Д. В глубине страны развивается хлопководство. Для местного потребления возделываются маис, маниок, ямс, бататы.

Насчитывается около 90 тыс. голов крупного рогатого скота, 90 тыс. коз, 40 тыс. овец, 110 тысяч свиней. Ввоз в 1927—159 млн. фр.

(12 млн. р.), вывоз  — 135, 5 млн. фр. (10 млн. р.).

Как отдельное государство Д. сложилась не ранее 17 в. Одним из центров еебыла деревня Даргиф, рядом с Абоме, будущей столицей Д. Господствующее положение в Д . заняли негры племени фан — выдающиеся представи 172

значительно ограниченную властью двора и многочисленного духовенства. Внутренний порядок в государстве поддерживался  — огромным штатом шпионов. Особый интерес представляет наличие женской гвардии амазонок, защищавших короля  — «авогадо», по смерти к-рого тысячи рабов и пленных следовали за ним в могилу. Обычай кровавых жертвоприношений, бывший основой земледельческого культа, неимоверно развился вследствие периодического избытка рабов при частых колебаниях спроса на них на международном рынке. Д. была завоевана французами после упорной двухлетней борьбы (1892—94), которую вел франц. экспедиционный отряд под начальством полковника Доддса с королем Д. Беганзином.

ДАГОМЫС, широкое живописное ущелье на берегу Черного моря, в Сочинском районе Северо  — Кавказского края, в нескольких км к С. от Сочи. По ущелью протекает река Дагомыс. Пологие склоны гор, образующих ущелье, разделаны под пашни и виноградники.

ДАГОН, божество зап. семитов. В переводе с др. — евр. Dagan означает «зерно», хотя у филистимлян Д. являлся богом-рыбой и изображался в виде человека с рыбьим хвостом.

В Аккаде Д. носит черты бога света. Культ Д. был распространен в Вавилонии. Особенно широкое развитие получил культ Д. в городах, занятых филистимлянами: Асдоде, Газе и Аскалоне.

ДА ГОР, название очень известного фотографического объектива (см.). Д. принадлежит к числу двойных симметрических анастигматов (см.); каждая половина его (см. рисунок) состоит из трех склеенных линз. Рассчитан Хегом для фирмы Герц. Обладает весьма совершенной коррекцией. Светосила /:6, 8.

ДАТУ (Т а  — к и, часто также Таку), селение и б. крепость в китайской провинции Чжили (Хэбей), при устьи р. Байхэ (впадает в Печилийский залив), в 50 км к Ю.-В. от Тяньцзиня. Форты Д. охраняли подступы к Тяньцзиню и Пекину и играли видную роль при всех военных действиях иностранцев с моря против столичного района. Во время боксерского восстания Д. был бомбардирован и 17/VI 1900 взят союзными силами иностранных держав (см. Боксерское движетели целой группы народов Эве, по преданиям ние, Б. С. Э., т. VI, ст. 701). По международному переселившихся из глубины материка и ши

протоколу 1901, подписанному после подавроко распространивших свой язык и куль

ления боксерского восстания, форты Д. туру на всем побережьи между рр. Вольтой были срыты. и Нигером. Благодаря беспрерывным войДАДАИЗМ, течение в искусстве и литеранам старый расовый тип ныне почти всецело, туре Франции второго десятилетия 20 века; заменился смешанным из разных племенных см. Дадаисты.

ДАДАИСТЫ, дадаизм (dada, dadaэлементов. — Государство Д., подобно ряду других западноафриканских государств, isme), название группы (и системы ее возобязано своим возникновением оживленным зрений) французских и немецких писателей торговым сношениям с Севером (торговля и художников, возникшей в последние годы золотом), а затем, с приходом европейцев, — империалистской войны и проявлявшей сеэкспортной торговле рабами, для охоты за бя до первых лет послеверсальского периода к-рыми король Д. устраивал целые военные (примерно 1916—1922). В формальном отэкспедиции. По своему политическому строю ношении дадаизм был дальнейшим развитиД. представляла собою довольно типичную ем элементов абстракции и «беспредметнидля Африки деспотию, хотя на практике и чества», имевшихся в кубизме и футуриз-