Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

. ме. Социально дадаизм явился выражением •своеобразного протеста против затянувшейся войны и принесенных ради нее жертв.

Однако связь Д. с радикальными и социалистическими течениями была преимущественно негативная. Д. не выставляли никаких положительных литературно-художественных и социально-политических программ.

В противовес крайней и специфической рационализации военного времени, в своем стремлении стряхнуть с себя дисциплину милитаризированного быта, дадаисты стали проповедывать, что чем бессмысленнее, тем лучше. На публичных собраниях Д4 восхваляли «идиотизм» и «идиотов», в литературе проповедывали преимущество неорганизованного набора слов, в искусстве — абракадабру линий и красок, в быту — прелести публичного дома, и т. п. К деятелям литературного дадаизма Тзара, Супо, Арагону и др. примыкало также несколько художников. в т. ч. в начальном периоде своего творчества Георг Грос (см.) и Пауль Кле (см.). В послеверсальский период дадаизм претерпевает резкие изменения: прежнее настроение голого бунтарства, беспредметного, неопределенного по своим тенденциям и содержанию, прежнее стремление «эпатировать» буржуазию своим нигилизмом сменяется более •серьезным подходом. Дадаизм впервые получает теперь и нек-рый положительный социальный смысл. Во Франции он в результате разных перебоев и колебаний перешел в сюрреализм (см.), своеобразно сочетавший проповедь алогизма и интуитивизма с симпатиями к франц. коммунистическому движению и давший в лице Арагона и Супо подлинно талантливых писателей; в побежденной Германии дадаизм сразу принял боевую политическую форму и стал в качестве одной из разновидностей экспрессионизма (см.), художественным выражением спартаковского движения германской революции. В СССР дадаисты дали позднее отражение в лице эфемерной группы «Ничевоков», возникшей в период белой оккупации на юге и исчезнувшей после укрепления Советской власти.

См. Anthologie de la nouvelle po6sie francalse, P., 1924; Anthologie des prosateurs fran^ais contemporains, P., 1926; Антология дадаистических произведений, в переводе А. Эфроса, В. Парнаха, Е. Тарахов-ской, «Современный Запад», 1923, № 3.

Лит.: Breton A., Les pas perdus, Р., 1924; derma in A., De Proust & Dada, P., 1924; Э фP о с А., Дада и дадаизм, «Современный Запад», 1923, <№ 3; ПесисБ., От дада к сюрреализму, «Запад и Восток», 1926, кн. 1—2.

Лбр. Эфрос.

ДАДАОХУЙ (Союз Большого меч а), одно из современных тайных обществ китайского крестьянства; возникло невидимому в конце 19 в. Особую известность получили выступления Д. в 1897  — разгром христианской церкви и убийство двух нем. миссионеров под Цзюйчжоу (Шаньдун), в результате чего Германия заняла округ Цзяочжоу (Циндао) и потребовала контрибуцию в 24 тыс. таэлей; далее — участие общества в боксерском движении (см.) на рубеже 20 века.

Движение Д. этого периода в основном шло под лозунгом: «Долой маньчжур и иностранцев». Предшественниками Д. являются тайные общества, существовавшие в различные периоды китайской истории, в т. ч. и в глу 174

бокой древности, восстания к-рых потрясали основы Китайской империи й не раз приводили к сменам династий. Движение тайных обществ в Китае часто шло под лозунгом борьбы с иноземным игом в Китае (борьбы с чужеземными династиями, с нашествием европейцев и пр.), однако фактически всегда являлось движением широких крестьянских масс, восстававших против крепостничества и чиновничьей эксплоатации. После революции 1911, когда в Китае начались милитаристические междоусобные войны и появились многочисленные милитаристич. армии, содержание к-рых тяжелым бременем легло на плечи крестьян, параллельно с ростом этих армий начался быстрый рост и тайных крестьянских обществ, которые особенно усилились в 20  — х гг. текущего столетия.

Выступления Д. против военной и чиновничьей эксплоатации являются выражением стихийной борьбы угнетенных крестьянских масс, но в виду того, что руководство тайных обществ в большинстве случаев захватывается представителями чуждых классов (помещиками, джентри, монахами и пр.), движение, возглавляемое Д., чаще всего направляется по ложному руслу и в конце-концов используется вождями обществ в классовочуждых интересах. Обычно выступления Д. не носят четко выраженного классового характера и не идут под лозунгами аграрной революции, несмотря на то, что основная масса членов Д. несомненно в этом заинтересована. Социальный состав. Д. варьирует в зависимости от местных условий. Члены Д. обычно вербуются из батрДцкой и бедняцкой молоДежи, но встречаются отдельные организации Д., где установлен высокий имущественный ценз и высокие членские взносы. До 1925 в общество входило много учащейся молодежи.

Как и всякое крестьянское тайное общество в Китае, Д. носит полумистическую окраску. Собрания членов общества, обычно религиозного характера, весьма тщательно законспирированы. Верования членов Д. представляют из себя смесь конфуцианства, буддизма и даосизма, с прибавлением легенд о великих героях древности — покровителях Д.

Вождям Д. приписывается небесное происхождение. Устав Д. несложен и обычно носит характер гл. образ, моральных предписаний, но уставы, составленные накануне восстаний, часто представляют из себя нечто вроде политической программы, не отражающей однако в сколько-нибудь достаточной степени интересов основной массы членов Д.

Внутри общества существует строгая дисциплина: нарушение устава, разглашение тайн общества и пр. караются смертью. Права собственности обычно признаются.

Общество Д. еще в конце 19 в. существовало в провинциях Шаньдун, Хэнань, Чжили, Аньхуй, Цзянсу и Чжэцзян. В наст, время оно встречается во всех этих провинциях и является значительно более сильной организацией, чем прежде. За 1927—28 общество Д. очень усилилось также в Маньчжурии, в особенности на востоке Мукденской провинции, где с января по май 1928 им возглавлялся целый ряд крестьянских восстаний, шедших под лозунгом борьбы с налогами.