Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

пости населения (Volksdichtekarten). Подобно тому как термин «гипсометрические карты» в широком смысле применяется по отношению к картам рельефа, так и термин «Д. к.» можно в расширенном смысле применять к разнообразным типам карт плотности населения и его географического размещения.

Наиболее общепринятым коэффициентом средней плотности (или густоты) населения является число жителей на 1 км1 или др. единицу площади (кв. версту, кв. милю). Но с тою же целью, выявить числовое отношение между площадью территории и числом проживающих на ней Людей, употребляются и др. коэффициенты: число единиц площади (например га) на одного жителя или среднее расстояние между двумя жителями, вычисленное на основании предположения, что они размещены на данном участке территории равномерно. Все эти три коэффициента плотности являются средними, вычисленными для так или иначе ограниченной площади относительными величинами и изменяются в весьма значительных пределах в зависимости от величины площади, положенной в основание вычислений.

Метод построения карт и картограмм, основанный на вычислении коэффициентов средних плотностей, называется относительным методом. В частности это есть метод Д. к. Ему противополагают абсолютный метод картографического изображения густоты населения. Примером абсолютного метода построения являются карты поселений, (Siedlungskarten), не требующие никаких вычислений средних величин и указывающие как местоположение поселений, так и абсолютное число жителей в них, выраженное или просто цифрой (число дворов, число жителей), или же величиной и формой условного знака населенного пункта, или числом точек условного значения. Это абсолютное число может быть дано с той или иной степенью точности. Само собой разумеется, что все населенные пункты могут быть даны только на картах очень крупного масштаба. В данном случае мы имеем на карте, вместо относительной, средней плотности, изображение абсолютной «людности» населенных пунктов.

Как карты и картограммы плотности населения, так и карты и картограммы людности поселений, могут изображать «все население», городское и сельское, городские и сельские населенные пункты, не делая между ними различий, или наоборот резко разграничивая городское население от сельского. Поскольку город и деревня являются совершенно различными формами поселений, поскольку их . средние «плотности» (на 1 км1) резко различны и почти несравнимы, постольку можно считать, что карты, смешивающие все население в одну массу при изображении его плотности, способны вызывать неверные географические представления. Наиболее правильную картину дают карты, в к-рых на фоне плотности сельского населения четко выделяются различимые по своей сравнительной величине (по числу жителей) города. В этом случае дазиметрический фон будет по методу составления «относительным», а знаки городов  — «абсолютными». Кроме указанного выше резкого различия между картограммой (в границах административных или политических) и к а рт о й (в границах дазиметрических, обусловленных различием в плотности) надо различать еще и картодиаграмму, пользующуюся для изображения тех или иных числовых величии помещаемыми на основе картограммы или карты диаграммными знаками. Такими диаграммными знаками являются например знаки селений и городов, величина к-рых соответствует числу жителей в них. Диаграммные знаки могут быть и абсолютными (знаки населенности городов) и относительными (знаки процентных соотношений). Они могут быть привязанными к точно обозначенному на карте географическому пункту или же относиться к более или менее обширной территории.

По методам построения карты географического размещения населения можно разделить на следующие основные^ . виды: 1) карты, изображающие разные степени густоты населения разными ступенями густоты штриховки или тонами раскраски различной интенсивности; 2) карты, изображающие густоту выселения и его размещения соответствующей густотой точек, причем каждая точка соответствует определенному числу жителей; 3) карты, изображающие только населенные пункты и число жителей в них («людность»); 4) карты, применяющие одновременно 2 или более из указанных выше способов.

Совершенно особняком стоит входящий в последнее время в широкое употребление точечный метод изображения плотности. Метод этот б. ч.называют «абсолютным методом точек». Действительно каждая точка, вернее небольшой кружок„ на картограмме или карте этого рода обозначает всегда определенное абсолютное число жителей (10, 100', 1.000 и т. д., смотря по масштабу карты). Кроме того при составлении точечных карт плотности крупного масштаба, как и при составлений карт густоты поселений, не требуется никаких предварительных вычислений средних величин, не играет никакой роли величина территории. Раз выбран масштаб карты и «вес» точки (число жителей), то далее совершенно одинаково строится в этом масштабе карта микрорайона, карта округа или далее целой области; и страны. Если селения очень мелки, а «вес» точки значителен, то целая группа селений сводится на карте в одну точку, стоящую в найденном для нее геометрическом центре населенности. Если отдельный населенный пункт имеет число жителей, в несколько* раз превосходящее «вес» точки, он изображается, несколькими точками. Т. о. население то стягивается в точки то. рассеивается по точкам, но никогда на этих картах точка не совпадает с населенным пунктом.

По существу точечный метод есть метод центрографический (см. Центрография), а точечные карты ближевсего подходят к типу картодиаграммы, т. к. точку можно считать за диаграмму определенного числа жителей. Средняя плотность выражается на картах этого рода расстоянием между точками: чем оно больше, тем средняя плотность меньше и наоборот. Точечные* карты отличаются очень большой наглядностью.

Метод составления точечных карт густоты населения с наибольшей полнотой разработан шведами.

Стен де Гер (Sten de Geer) выпустил в 1919 карту плотности населения Швеции в масштабе 1:500.000 на 121 листах, с обширными текстовыми добавлениями. Каждая точка на этой карте соответствует 100 жит.; города, имеющие св. 5 т. ж., изображены в виде оттушеванных шаров, объем к-рых должен давать наглядное представление о массе. По этому нее типу Сёдерландом (SOderland) в 1922 издана карта населенности Норвегии в масштабе 1:1.000.000; в 1.924 — ^25 этот метод был широко применен к картам шведского школьного атласа (Svensk Skolatlas), вышедшего подего же редакцией, а в 1926 Сёдерланд выпустил большую точечную карту Европы в масштабе 1:4.000.000.

Третьим способом изображения размещения населения, дающим в то же время представление о его плотности (густоте), является изображение отдельных населенных пунктов условными знаками, наглядно передающими основные различия в их «людности».

Как и на относительных картах плотности, здесь приходится ограничивать число обозначений определенной шкалой числовых коэффициентов (от — до). — Образцом четвертого, комбинированного типа является часто применяемое соединение дазиметрического фона ступеней средней плотности с картодиаграммой крупных населенных пунктов либо с точечной картой (см. 3 изд. Атласа Финляндии, выпущенного Финскимгеографическим об-вом в 1925—28). — В наших условиях планового строительства карты размещения населения должны играть исключительно важную роль.

Давая картину размещения населения и его плотности, они в то же время изображают размещение трудовых ресурсов страны. Современные экономические карты и атласы обязательно включают плотность населения в число основных задач картографической разработки (см. Карты географические).

Литература по картам плотности населения, особенно немецкая, чрезвычайно обширна. Общую сводку ее можно найти в указанном выше труде М. Эккерта* (т. II, стр. 152—211), там же и детальная классификация методов составления. Основания точечного метода изложены де Гером в журн. «Geographical Review» (1922, № 1).

В русск. литературе можно указать: СеменовТян-Шанский В. П., Район и страна, М. — Л., 1928; Малявкин Г. Ф., Что такое дазиметрическая карта Европейской России и как ею пользоваться для практических целей, Л., 1926; статья С мол ичаА. (с картой плотности населения Белоруссии) „ в сб. Материалы да географии и статыстыки Беларуси, т. II, Менск, 1929.

Из карт и атласов (кроме упомянутых выше) — Карта плотности населения СССР по данным переписи 1926. Масштаб 1:10.000.000, издан. «Плановое хозяйство», сост. В. А. Каменецким, М., 1929; Атлас Азиатской России, СПБ, 1914. Chambers of Commerce. Commercial Atlas, London, 1925; The Oxford Economic Atlas, L., 1925. в. Каменецкий.

ДАЙ ЦЗИ-ТАО (Дай Чу ань-сянь), китайский политический деятель; род. в 1882 в провинции Сычуань. Высшее образование получил в Японии. Один из старейших