Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

последователей Сунь Ят-сена. В 1908 издавал в Шанхае газету «Народные интересы»; в 1912 там же — газету «Народное право». На первом съезде Гоминьдана (январь 1924) был избран членом ЦК. С момента организации школы Вампу (см.) в Кантоне, в мае 1924, был ее комиссаром и лектором по суньятсенизму. В ноябре 1924 вместе с Сунь Ят-сеном выехал из Кантона в Японию, а оттуда в Пекин. После смерти Сунь Ят-сена {март 1925) поселился в Шанхае, посвятив себя теоретической работе. Ъ конце 1927 представлял Нанкинское правительство в Японии. С момента организации Экзаменационной палаты, 6/1 1930, — ее председатель.

Д. Ц. — т., пользующийся репутацией крупнейшего теоретика и толкователя суньятсенизма, на самом деле может быть назван идеологом китайской контрреволюции. В 1925—26 он был вдохновителем созданного в Кантоне и в Шанхае Общества суньятсенизма, ставившего себе задачей разрыв с компартией. Под идеологическим руководством Д. Ц. — т. Об-во суньятсенизма совместно с Чан Кай-ши (см.) совершило переворот 20 марта 1926. Не случайно, что Д. Ц. — т. встал во главе Экзаменационной палаты, имеющей целью воскресить старую китайскую систему экзаменов для права поступления на государствен. службу. С наибольшей полнотой взгляды Д. Ц. — т. изложены в его книге «Философские основы суньятсенизма» (Шанхай, 1924). Отбросив все прогрессивное, что было в учении Сунь Ят-сена, этого — хотя и мелкобуржуазного — революционера, Д. Ц. — т. выдвинул на первый план реакционные стороны  — суньятсенизма. Вот основные черты учения Д. Ц. — т.: 1) китайский народ должен воскресить в себе все добродетели, завещанные ему старыми философами — Конфуцием, Лао-Цзы и Мен-Цзы. Эти добродетели суть милосердие, любовь, мудрость и пр. В возврате к ним  — спасение Китая как суверенного государства; добродетели — моральный базис революции. 2) В Китае нет классов. Люди делятся на сознательных и несознательных, и только.

Классы выдумал Маркс. Революция в России победила потому, что там отказались от классовой установки, а восприняли теорию  — трех принципов (Сан-Мин-Чжу-И, см. Сунъятсенизм). 3) Революцию делают сознательные: правительство — для блага управляемых, капиталисты — для блага рабочих, помещики — для блага крестьян, а рабочие и крестьяне, если они сознательные, делают революцию для себя, но конечно под руководством правительства.

И. Мамаев.

Лит.: ВиленскийибиряковВ., Где •корни предательства Чан Кай-ши?, М., 1927.

ДАЙКИ, то же, что ДАЙЛ ЭЙРИК (Dail

дейки (см.).

Eireann), правильнее Дам Эран, палата депутатов в Ирландском •Свободном Государстве; избирается на основе пропорционального представительства и всеобщего избирательн. права всеми гражданами, достигшими 21 г. Число чл. 153, предельный срок полномочий депутатов Д. 4 года.

Из состава Д. избирается совет министров, ответственный перед палатой, во главе с президентом и вице-президентом, числом не менее 5 и не более 12. По финансовым вопрооам законодательными правами обладаеттолько Д.; по остальным законопроектам Д. разделяет право законодательной инициативы и утверждения с верхней палатой  — сенатом. После выборов в сентябре 1927 политические партии в Д. насчитывают след, число представителей: правительственная партия  — 62; республиканская  — 57; рабочая партия  — 13; фермерская  — 6; национальная лига  — 2; независимых (включ. спикера) — 13.

ДАЙМИО («Большое имя»), название феодалов в Японии, встречающееся в японской истории с 10—11 вв. Первоначально это были военноначальники, затем военные губернаторы, легко превращавшиеся в наследственных владетелей управляемых ими областей.

В эпоху династии Токугава (1600—1867) поместья нек-рых даймио достигали размеров целых провинций. Привилегии, которыми обладали даймио в пределах своих владений, с течением времени все более и более ограничивались существующими общегосударственными законами (см. Япония, Исторический очерк).

ДАЙМЛЕР (Daimler), Готлиб (1834—1900), известный нем. изобретатель быстроходного бензинового двигателя и одного из первых автомобилей. В молодости работал на механических заводах, в 1857—59 посещал Политехнический институт в Штугтгарте, затем работал на заводах в Англии. После долгих опытов он сконструировал (1883) быстроходный двигатель с 900 оборотов в минуту и в 1886 построил первый автомобиль, передвигавшийся со скоростью 18 км в час.

В 1889 продал свой патент французской фирме Панар и Левасор, усовершенствовавшей автомобиль и придавшей ему современные формы. В Германии изобретение Д. эксплоатировало «Об-во двигателей Даймлера», развившееся впоследствии в крупное автомобильное предприятие.

Лит.: Die Enthullung des Daimler-Denkmals in Kannstatt, «Zeitschrift des Vereins deutscher Ingenieure», B., 1902, B. XLVI, S. 1749; «Stahl und Eisen», Dusseldorf, 1900, S. 404.

И, B.

«ДАЙ-НИХОН КОМ ОН ДЗИО» (Старинные документы Великой Японии), многотомное издание документов главн. обр. по древней истории Японии. Выходит с 1901 параллельно с «Дай-Нихон сирио» (см.), под редакцией особой комиссии при ун-те в Токио.

«ДАЙ-НИХОН С И» (История Великой Японии), обширный исторический труд на японском языке, составленный под редакцией Мицукуни (1628—1700) и выражающий взгляды известной части представителей торгового капитала на узурпацию сиогуном власти микадо. В эпоху буржуазной революции 1868, наравне с другим историческим трудом  — «Нихон Гайси», доставила вождям этой революции исторический материал для обоснования их политич. мировоззрения.

«ДАЙ-НИХОН СИРИО»(Исторические материалы и памятники Великой Японии), издание японских архивных документов по культурной, политической и экономической истории Японии в эпоху феодализма. Выходит с 1901 параллельно с «Дай-Нихон комондзио» (см.), под редакцией особой комиссии при ун-те в Токио.

ДАЙРЕН (Dairen), б. Дальний, портовый г. на п-ове Гуаньдун (южная оконечность