Страница:БСЭ-1 Том 25. Железо - Зазор (1932).pdf/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

скольку в наст, время в него вкладывается другое содержание. Речь идет об образовании и выделении тепла не только животными, но и растениями, обмен веществ к-рых, как известно, также сопровождается экзои эндотермическими процессами. Конечно термины «холодно кровные» и «теплокровные» животные должны приниматься нами только относительно, поскольку и в том и в другом случае мы имеем образование и выделение тепла и теплорегуляторные механизмы. Вопрос должен итти о своеобразных условиях и механизмах теплорегуляции у различных групп животных в зоологическом ряду. Лит. (помимо указанной в тексте): Данилев ский В., Учебник физиологии человека, Харьков  — Москва, 1929 (глЛХ); Коштоянц X., К истории развития учения о кровообращении, в сб. Диалектика в природе, № 4, М., 1929; Bernard С., Lecons sur la chaleur animale, P., 1876; LavoislerA. L., Sur la respiration des animaux et sur les changements qui arrivent A Fair en passant par leurs poumons, «Mdmoires de I’Acaddmie royale des Sciences», P., 1777; L av о i si er A. L. et Laplace P. S., M6moire sur la chaleur, там же, 1780; D u 1 оngР.» M6moire sur la chaleur animale, там же, 2 s6rie, volume XVIII, P., 1842; Despretz C., Recherches experimentales sur les causes de la chaleur animale, P., 1824; G a v ar ret J., De la chaleur produite par les fitres vivants, P., 1855.

X. Коштоянц.

ЖИВОТНОВОДСТВО.

I.

II.

III.

IV.

Содержание:

Исторический очерк ................................................ 349 Экономический очерк...................................

364 Организация.................................................................. 368 География...................................................................... 374

Животноводство — отрасль с. — х. производства, включающая разведение с. — х. животных и эксплоатацию их полезных качеств, в результате к-рой мы получаем животноводческую продукцию или при жизни животного (молоко, яйца, шерсть, работу, навоз) или после его убоя (мясо, жир, кожа ит. п.). — В зависимости от уровня развития производительных сил и от типа производственных отношений в об-ве Ж. в разное время и в разных странах принимало различные формы, являясь то основной отраслью всего х-ва в целом (пастбищное, кочевое х-во), то. одной из отраслей натурального, феодального и мелкокрестьянского х-ва, то наконец отраслью капиталистического товарного х-ва. В условиях СССР Ж. — отрасль планового социалистического х-ва, задачами которой являются обеспечение прочной продовольственной базы для социалистической индустриализации страны, полное удовлетворение запросов ряда отраслей легкой промышленности на животноводческое сырье (шерсть, кожа, казеин и пр.) и увеличение экспортных фондов.

I. Исторический очерк.

Мировое животноводство. По данным архе ологии, приручение животных относится к неолитической эпохе. Внимание археологов останавливается на том факте, что все породы домашних животных, прирученные в ту эпоху в Европе, не заимствованы из соответствующей дикой фауны  — Европы, а «импортированы» извне. Порядок последовательного приручения рисуется в следующем виде: собака, свинья, коза, корова, овца, лошадь.

Этнографические исследования обнаружили, что у многих современных диких племен приручение домашних животных еще находится в зачаточной стадии. Этой стадии соответствует загонная форма, когда ди  — 350

кий молодняк помещается в загонах и прикармливается там для убоя. Только позже* появляется форма размножения животных в неволе. Первоначально все* виды прирученных животных служили лишь целям мясодобывания, и только впоследствии развились другие направления: шерстное, рабочее и позже всех молочное.

Ф. Энгельс в своем «Происхождении семьи, частной собственности и государства» подчеркнул огромную роль Ж. в "развитии: общественного разделения труда: внутриплеменного (в частности между полами) и межплеменного. В отношении последнего* Энгельс выдвигает всемирно историческое значение факта выделения пастушеских племен и освоения ими степных пространств: Старого Света. На этой почве создался впервые регулярный межплеменной продуктообмен. Ж. создало мощный стимул для накопления. Скот стал наиболее распространенной формой всеобщего эквивалента стоимости — денег — и первой формой накопления.

Защита стад сделалась существенной целью военной организации общества. Гомерчасто называет героев защитниками стад.

Пастушеские племена выдвинулись своим военным могуществом и в истории часто господствовали над земледельческими племенами.

Уже древние авторы (напр. Варрон) теоретически различали две организационные? формы с. — х. производства: земледельческую и степно-пастбищную. Создание крупных городских центров в древней Италии стимулировало в ряде районов животноводческое направление х-ва на основе интенсивного» кормления и интенсивного кормодобывания..

В древней Италии была хорошо известна, роль бобовых культур как восстановителей плодородия почвы, не говоря уже о высокой оценке навозного удобрения, в частности для луговых угодий, для к-рых Катон: рекомендует расходовать у4 всего запаса навоза в х-тве. Римская агрономия в лице Колумеллы и Марка Порция знала все приемы рационального лугового х-ва (осушение, орошение, удобрение навозом и золой, боронование, подсев, регулирование пастьбы). Порций даже развивает основы травопольного севооборота  — с предварительными культурами и последующими травами.

Точно так же практика отбора животных при спаривании была уже известна классической древности. Платон в своей «Республике» (кн. V) требует, по аналогии именно с такого рода практикой, применения отбора и при воспроизводстве людского общества.

Наряду с откормочным Ж. в ряде районов Италии резко обозначился процесс экстенсификации х-ва в форме вытеснения пахаря овцой. «На той земле, на которой основатели нашего города наставляли в земледелии своих детей, их потомки, движимые алчностью, превратили нивы в пастбища...

Одно дело овчар, иное пахарь» (Варрон).

Этот процесс стоял в связи с развитием торгового капитала. Экстенсивное степно-пастбищное овцеводство служило сырьевой базой для шерстоткацких мануфактур древности, работавших на рабском труде. Особенно выделились как тонкорунные породы тарентинская и аттическая породы овец.