Страница:БСЭ-1 Том 26. Зазубные - Зерновые (1933).pdf/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Важнейшие учреждения 3. о. (по сведениям на январь 1933). Институт массового заочного обучения партактива при ЦК ВКП(б) руководит заочными высшими с. — х. школами, подготовляющими партработников для МТС, колхозов и районов. — 3 аочно-к о н су льтационные отделения при ин-тах красной профессуры: 1) экономики, 2) аграрном, 3) мирового хозяйства и мировой политики, 4) техники и технической политики, 5) советского строительства и права, 6) истории, 7) философии, 8) естествознания, 9) литературы, искусства и языка, 10) труда и И) подготовки кадров. — Заочные секторы при специальных комвузах: 1) Ленинградском политико-просветительном ин-те им.

Крупской, 2) Коммунистическом институте журналистики, 3) Комвузе трудящихся нацмен Запада, 4) Академии коммунистического воспитания им. Крупской, 5) Высшем коммунистическом ин-те просвещения. — 3 аочные курс ы при Курсах марксизма-ленинизм а. — 3 а очное педагогическое образование, осу ществляемое педагогическими техникумами и институтами под руководством группы 3. о. сектора кадров Наркомпроса. — 3 аочные секторы Индустриально-педагогических и агропедагогических институтов готовят педагогов для специальных учебных заведений. — Заочный сектор редакционно  — издательского института ОГИЗ. — Институт 3. о. по профдвижению ВЦСПС готовит кадры проф. работников различной квалификации. — Заочные курсы по советскому строительству при отделе кадров президиума В ЦИК готовят кадры для сельских и районных советов и исполкомов. — Центральные заочные ин-ты или группы 3. о. в секторах кадров хозяйственных наркоматов: 1) тяжелой пром-сти, 2) легкой пром-сти, 3) лесной, 4) финансов, 5) земледелия, 6) путей сообщения, 7) связи, 8) труда, 9) коммунального х-ва, 10) снабжения, 11) торговли (готовят кадры квалифицированных рабочих, техников и инженеров почти по всем специальностям). — Заочные курсы Промышленной академии готовят административно-технический персонал для различных отраслей пром-сти. — Заочные секторы учебных заведений Наркомздрава готовят медицинских работников. — 3 аочные секторы военных учебных заведений при Военнотехнической академии, Военно-политической академии им.

Толмачева, при Курсах переподготовки начальствующего состава готовят средний и старший начальствующий состав Красной армии. — Центральные заочные ин-ты кооперации: 1) потребительской (Центросоюз), 2) промысловой.

З. о. за границей. Классической страной, до сих пор не превзойденной никакой другой капиталистической страной, в отношении разнообразия, размаха и солидности постановки З. о. являются САСШ. Первые заочные школы (Correspondence Schools) появились в 1891; организованы они были коммерческими компаниями, ун-тами и частными лицами. Многие из них существуют и в наст, время. Заочное образование в САСШ может быть разделено на три категории: 1) государственное — а) федеральное, 6) отдельных штатов; 2) частное — нерентабельное — а) университетское, б) широковещательное (радио); 3) частное — на коммерческих основаниях. — Государственная организация З. о. осуществляется, во-первых, министерством земледелия как через с. — х. факультеты ун-тов, так и через опытные с. — х. станции штатов (св. 50 станцйй). Эта работа опирается на самодеятельные ячейки фермеров  — фермерские бюро  — и всевозможные клубы молодежи и взрослых.

3. о. проводится, во-вторых, министерством торговли и военным министерством. Наибольшее распространение 3. о. получило однако через частные и государственные просветительные учреждения, в большинстве своем не преследующие коммерческих целей — ун-ты и радиостанции. — Почти все ун-ты ведут работу в области 3. о., имея у себя для этой цели специальные «распространительные» отделы или факультеты (University extension) с обширным преподавательским, инструкторским и техническим персоналом. Такой факультет имеет ряд отделов: отдел справок и информаций, отдел внешкольной работы со взрослыми и наконец собственноотдел 3. о. Факультет держит крепкую связь с тем ун-том, при к-ром он организован. Но он не ограничивается преподаванием дисциплин по своей программе, не меньше усилий он направляет на организацию популярных курсов для учителей, торговых служащих, рабочих, фермеров, домашних хозяек, духовенства и т. п.

Содержание курсов очень разнообразно: языки, педагогика, искусство, естествознание, математика, общественные, технические и коммерческие науки.

Обучение всюду платное. Стоимость отдельных курсов очень высока. Так, в Чикагском ун-те, помимо вступительного взноса за право обучения в 10 долл., заочник платит за курс в 40 уроков 25 долл., т. е. 1 р. 25к. за каждый урок.

Ун-ты пользуются правительственной субсидией на дело З. о. Насколько велик размах этой работы, видно из следующих цифр: 150 ун-тов и колледжей страны ведут работу по 3. о. По 21 ун-ту и колледжу число студентов-слушателей было 20 т.; по тем же учебным заведениям число заочников было больше 30 т. Ежегодно во все заочные учебные заведения поступает ок. 50 т. новых учащихся. По данным д-ра Ольдермана, по 149 учебным единицам в 1928/29 окончило заочные курсы 42 т. человек. — Образовательная работа по радио в САСШ осуществляется большинством радиостанций, принадлежащих ун-там и просветительным об-вам (св. 100 станций) и частным компаниям-и лицам (несколько сот станций). Станции, занятые образовательными передачами, объединены в 1926в Национальный совещательный комитет, к-рый разрабатывает программы и ведет изучение опыта передач и запросов слушателей. — Большую деятельность проявляют частные лица и акционерные об-ва, которые устраивают заочные курсы с единственной целью извлечения прибыли. Наиболее значительные предприятия этого рода владеют крупным основным капиталом и имеют штат работников (выключая и агентов по распространению) до нескольких тысяч человек. Таковы например Институт заочного преподавания А.

Гамильтона и Заочная школа Интернациональной издательской компании. Иногда же вся школа 3. о. состоит из владельца и его жены, выступающей в роли преподавательницы. Частные курсы возникают явочным порядком и формально не подчинены контролю государственных органов просвещения. Недавно образован Национальный комитет по заочному образованию, который ставит перед собой задачу повысить образовательный уровень частных курсов.

3. о. в САСШ выполняет две социальные функции: 1) ведет подготовку квалифицированных кадров рабочих и технического персонала для капиталистической пром-сти и торговли и 2) является одним из самых мощных средств политической обработки масс в интересах правящей буржуазии. Буржуазия установила самый бдительный фактический контроль за направлением деятельности по 3. о., не допуская влияния даже социал-фашистских профсоюзов. Наоборот, предприниматели оказывают всяческое содействие желательным для них заочным курсам: заключают с ними контракты, предоставляют помещения для собраний обучающихся, принимают на работу окончивших и нередко оплачивают всю стоимость обучения своих рабочих.

Что касается методов руководства заочниками, то на частных курсах, особенно мелкого скороспелого порядка, практикуется переписка почтой, причем учащимся высылаются заранее