Страница:БСЭ-1 Том 27. Зерновые - Империализм (1933)-1.pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

го зерна; остальная часть состоит из эндосперма, содержащего гл. обр. крахмал и отчасти белки; ради эндосперма и возделывают хлебные 3. У большинства 3. зерновка плотно прикрыта или даже срастается с цветковыми чешуями (т. н. пленчатые плоды, в отличие от голых или голозерных, как напр. у пшеницы, ржи). Несмотря на большую упрощенность цветков и на сходство строения вегетативных органов наблюдается чрезвычайно большое разнообразие видов 3.

(320 родов и более 4 т. видов). Оно определяется гл. обр. различными способами сочетания колосков в соцветия высшего порядка (см. табл. I).

При этом наблюдается два типа: или колоски имеют б. или м. длинные ножки (метельчатые соцветия, напр. у овса) или колоски ножек не имеют (колосовидные соцветия, напр. рожь, пшеница, пырей). Если у колосков ножки маленькие и они прижимаются к главной оси, получаются ложные колосья (напр. у тимофеевки, лисохвоста). Способы соединения колосков в более сложные соцветия очень разнообразны. Редко главная ось соцветия сильно утолщается, тогда получается початок из одноцветковых колосков (кукуруза). Разнообразие видов увеличивается еще разными придатками чешуй*(ости, волоски), формой и строением чешуй и т. п. Благодаря мелкости, а часто и непостоянству этих признаков определение видов и даже родов 3. представляет большие трудности, и синонимика у 3. чрезвычайно велика.

Значение 3. для человека необычайно велико. В этом отношении их можно сравнивать только с семейством бобовых, но значение 3. все же большее, т. к. они доставляют человеку важнейшую часть пищевых веществ в своих зернах. Из размолотых зерен (муки) пищевых 3. приготовляется хлеб (пшеница, рожь, кукуруза, ячмень) или же их зерна идут в пищу разваренными (каши) или превращенными в муку, из к-рой варятся похлебки (рис, просо, сорго и мн. др.). Зерна ячменя, овса и др. служат также кормом для домашних животных; такие зерна собирают с разводимых или с диких 3.

(тускарора, коракан, канареечное семя и др.).

Стебли и листья многих 3. являются наиболее важной составной частью корма домашних животных (см. Кормовые растения)', многие кормовые 3. встречаются в природе дико, иногда в огромном количестве, и дают достаточные массы кормового вещества (3. лугов, степей, прерий, саванн и т. д.); некоторые же из них разводятся специально для этой цели (тимофеевка, лисохвост, суданка и мн. др.). Многие 3. содержат важные для человека вещества, или идущие в пищу или применяемые технически.

Так, сахарный тростник, сахарное сорго и др. содержат в стеблях сахар. Лимонное сорго, ветиверия и нек-рые др. богаты эфирными маслами, к-рые собираются в сотнях тысяч кило на десятки миллионов рублей. Из нек-рых 3. добывают жирные масла (кукуруза, пшеница); из многих может приготовляться бумага (альфа, эспарто, тростник, пшеница, бамбук и мн. др.).

Целый ряд 3. дает материал для плетений (солома пшеницы, бамбук, эспарто и др.). Стебли юж. тростников применяются как корзиночный материал. Стебли различных бамбуков дают материал для самых разнообразных поделок и построек. Зерна пищевых 3. идут также на выработку крахмала (пшеница, рис и др.), на изготовление спирта и разных спиртных напитков (водка, виски, пиво и др.), для чего изготовляется солод или зерна подвергаются дей 58

ствию особых бродильных грибов (саке из риса). Из солода добывается также сахаристое вещество — мальтоза. Ветвистые соцветия сорго да/от материал для половых веников, травяных щеток ит. д., ежегодно изготовляемых на многие миллионы рублей. Зерна т. н. новых слез идут на приготовление бус, четок и др. Целый ряд 3. служит для>укрепления сыпучих дюн, барханов, другие способствуют зарастанию озер и болот. Многие 3. разводятся как декоративные, особенно на Ю. Лекарственное значение имеют лишь немногие 3.

По сравнению с пользою вред 3. не особенно велик. Чаще всего они являются сорняками, иногда упорными (пырей и др.). Ядовитых 3. почти нет. Плоды нек-рых 3. имеет гигроскопически закрученные ости и портят волну овец (тырса, ковыли и др.). М. Голенкин.

Лит.: Декандоль А., Местопроисхождение возделываемых растений, СПБ, 1885; Вавилов Н. И., Центры происхождения культурных растений, Л., 1926; Engler-Prantl, Die naturlichen Pflanzen-familien, 2 T., 2 Abt., Lpz., 1887; Schuster J., Grasbluthe, «Flora Oder allg. botan. Zeitung», Jena, B. 100.

ЗЛАКОВЫЕ МУШКИ, Chloropidae, сем. дву крылых насекомых, личинки к-рых являются важными вредителями хлебов. Взрослые насекомые — мелкие мушки, массами летающие на полях и лугах. Личинки нападают на озимые и яровые хлеба вскоре после появления всходов. Наиболее вредными являются шведская мушка и зеленоглазка (см.).

ЗЛАТКИ, Buprestidae, сем. жуков, близкое к сем. щелкунов (Elateridae) и вместе с ними относящееся к серии жуков-мягкотелок (Сапtharidoidea). Тело несколько уплощенное, удлиненное, суженное сзади; окраска почти всегда металлически блестящая, откуда и название; голова короткая, широкая, втянутая в переднегрудь до самых глаз; усики короткие, пильчатые, 11  — члениковые; переднегрудь имеет снизу плоский отросток, назади вдающийся в углубление среднегруди; переднегрудь может несколько нагибаться Agrilus biguttatus: 1  — личинвниз, но подпрыги

ка, 2  — жук, 3  — ходы личинвать 3. не могут в от

ки под корою, 4-^ колыбелька, 5  — лвтные дыры. личие от щелкунов; ноги короткие; лапки5  — члениковые;надкрылья, суженные сзади, обыкновенно металлическиблестящие. Личинки беловатые, плоские или цилиндрические, с сильно расширенной переднегрудью, слепые, безногие; голова их может втягиваться в переднегрудь. Известно до 7 т. видов, большинство к-рых живет в тропических странах, где они достигают значительной величины (2—2, 5 см). В сев. странах их меньше и они мельче. В средней полосе Европ. части СССР 3. летают в июне и июле. Яйца откладываются в щели и трещины коры древесных стволов, реже на листьях; в коре, лубе или древесине личинки прогрызают ходы и окукливаются в особых расширениях — колыбельках; выходные лётные отверстия эллиптические, поперечные. Личинки приносят вред в лесном и садовом хозяйстве, причем одни виды нападают на мертвые или отмирающие деревья, нанося этим технический вред, другие же — на молодые деревья и ветви, вызывая их гибель. 3.