Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

сглаживания пульсаций. В каждый момент времени работает один из трех К., т. е. К. пропускает ток до тех пор, пока положительное напряжение на фазе, подведенной К его аноду, не станет меньше положительного напряжения на одной из остальных фаз. К. в зависимости от

Схема трехфазного выпрямления. конструкции могут выпрямлять токи напряжением от минимального до 300—400 kV. При применении охлаждения анода проточной водой мощный К. позволяет получить от него свыше 20 кет выпрямленной мощности.

Кенотроны могут включаться также по нескольку штук параллельно в одну фазу.

За последнее время значение К. как выпрямителя падает  — его вытесняют ионные выпрямители: ртутные колбы и газотроны. К. сохранили свое значение для напряжений выше 20 kV и в качестве маломощных выпрямителей в радиоприемниках.

КЕНОША (Kenosha), город в штате Висконсин (США), у озера Мичиган. Торговый порт.

50.260 жит. (1930). Крупное производство пишущих машин, вагоностроение, кожевенное производство. Ж. — д. узел. Пароходное сообщение с портами Великих озер.

КЕНСЕЙКАЙ, крупнейшая буржуазно-помещичья партия Японии (1915—27), отражавшая интересы в первую очередь крупного промышленного капитала, в частности концерна Мицубиси (см.), но сохранявшая связи с аграриями и военно-бюрократическими кругами.

Кенсейкай возникла на основе партии Досикай, руководимой виднейшими деятелями японского империализма Окума и Кацура (см.). Министерство К. во главе с Окума в 1915 было инициатором предъявления Китаю ультиматума, известного под названием «21 требования» (см. Япония, Китай). Кабинет Окума просуществовал до 1916. В дальнейшем вождями К. были Като (см.) и Вакацуки. К. снова находилась у власти с 1924 по 1927 (коалиционный кабинет Като 1924—25 и кенсейкайские кабинеты Като и Вакацуки 1925  — апрель 1927). В 1927 при слиянии с партией Сейюхонто К. приняла название Минсейто (см.), под которым существует и сейчас.

КЕНСИНГТОН (Kensington), квартал в западной части Лондона (см.); здесь расположены великолепные сады-парки, дворец и Южно-кенсингтонский музей. Площадь  — 916 за, население  — 180.680 чел. (1931).

КЕНТ (Kent), приморское графство на Ю.-В.

Великобритании, включающее острова Танет и Шеппи. Площадь 3, 89 тысяч км2; 1.194, 8 тысяч жит. (1931). Главный город  — Мейдстон; другие значительные города: Кентербери, Рочестер, Ширнесс с крупнейшими арсеналами и знаменитый своей обсерваторией Гринич. Пять крупных портов: Дувр, Ромней, Фолькстон, Сандвич и Хайт (Нуthe). В восточной части К. — разработки угля; по берегу Темзы  — большиевоенно-химические заводы, вблизи Февершема — оружейные заводы. Высокоразвитое с. х-воК. снабжает промышленные города графства и Лондон продуктами скотоводства и огородничества. В древности К. был заселен белгами, в 449 в К. появились первые англо-саксы (готы), в 9—11 вв. подвергался нашествиям датчан. В 14 и 15 вв. К. был главной ареной восстаний Уота Тайлера и Кода (см.).

КЕНТАВРЫ, в др. — греч. мифологии горные и лесные духи Фессалии, полулюди-полукони, существа дикие, часто нападающие на людей, похищающие женщин. Исключением является мудрый К. Хирон, воспитатель Ахиллеса.

В греческом искусстве К. чаще всего представлялись в борьбе с лапифами (эллинское племя), называвшейся кентавромахией. Изображения этой борьбы, кентавромахии, находятся на западном фронтоне храма Зевса в Олимпии, на метопах Парфенона, на фризе так называемого Тесейона и храма Аполлона в Бассах, а также на многочисленных росписных вазах. Известны в вазовой и фресковой живописи изображения мудрого кентавра Хирона и две статуи кентавров родосской школы эллинистического времени.

КЕНТ ЕЙ, горное поднятие в пределах Монгольской народной республики, вытянутое с 3. на В., под 48° с. ш. К. сложен докембрийскими сланцами, известняками, гранитами и порфирами. Высоты до 2.500' м. Северные склоны круты, глубоко рассечены долинами рек, до высоты 1.400 м покрыты сосновыми и еловыми лесами, выше — кедровый стланик. Юж. склоны более пологи, представляют сухую степь, используемую в качестве пастбища кочевниками-монголами.

КЕНТЕРБЕРИ (Canterbury), гор. в графстве Кент (Великобритания) в долине р. Стоур; 24.810 жит. (1933); ж. — д. узел, значительный местный рынок с. — х. продуктов. Кожевенное и керамическое производство. К. возник на месте римского поселения Durovernum и был (под именем Cantwarabyrig) столицей англосаксонского королевства Кент. В 597 кентские короли приняли христианство, и К. стал первой англ. епархией и резиденцией архиепископа-примаса (Primate of all England) с древнейшим в Англии аббатством (7 в.). Сюда эмигрировали от гонений французские гугеноты, положившие начало шелковой промышленности Англии (конец 17 в.).

КЕНТУККИ (Kentucky), правильнее Кентак к и, 1) один из ю.-з. центральных штатов США, расположен в бассейне р. Кентукки, между 36° ЗГ и 39° 6' с. ш. и 81°55' и 89°38' з. д. Территория  — 105, 1 т. км2, население  — 2.614, 6 т. чел. (1930). Восточная и юго-вост, части штата представляют собой лесистый горный ландшафт (Кемберлендское плато), центральная часть  — равнинная область «синей травы» («blue grass region»), подпочва которой  — синий известняк; зап. часть — холмистая равнина. Адм. центр  — Франкфорт (см.); самый крупный гор. — Луисвилъ (см.). В экономике К. преобладает сельское х-во (ок. 70% населения занято в с. х-ве).

Из зерновых культур ведущее место принадлежит кукурузе (в 1932 собрано 1.850 тыс. т), пшеница идет далеко позади (в 1932—87 тыс. т).

Из технических культур на первом месте стоит табак (сбор 1933—168 тыс. т), культивируе-, мый преимущественно в крайней юго-зап. части штата. К. — первый по сборам табака штат в США. Основным районом животноводства