Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

является центральная равнина. В 1933 в К. насчитывалось 1, 7 млн. голов крупного рогатого скота (из них 0, 6 млн. молочных коров), 942 т. овец, 1, 1 млн. свиней, 224 т. лошадей.

Кентуккийские лошади в большом количестве вывозятся в другие штаты, гл. обр. во Флориду, Алабаму, Миссисипи и Луизиану, а также за границу.

К. богат полезными ископаемыми. Громадные залежи угля расположены в горной восточной части штата, в районе Средне-Аппалачского угольного бассейна. Значительно меньшие по запасам залежи угля находятся в зап. части.

По добыче угля К. занимает 3-е место после Зап. Виргинии и Пенсильвании. Залежи железной руды, расположенные вблизи вост, угольного бассейна, дают в год ок. 75 тыс. — иг.

Нефтяные месторождения находятся в юго-зап. части штата; в 1933 добыто 6, 3 млн. баррелей.

Кроме того в штате имеются свинцово-серебряные руды, асфальт, строительный камень (песчаник), огнеупорные глины, плавиковый шпат, бариты и каменная соль. Представлены металлическая, текстильная (шерсть), стекольная, лесопильная, пищевая (мукомольная, маслобойная и др.), табачная пром-сть. Всего в промышленности насчитывалось в 1931—56, 2 тыс. рабочих. Кризис резко отразился на экономике К. С 1925 по 1930 стоимость земли под фермами упала по официальной оценке с 964 до 871 млн. долл., или на 10%; в действительности она упала значительно ниже и продолжала понижаться вплоть до 1933. Еще сильнее кризис проявился в пром-сти. С 1928 по 1932 добыча угля снизилась с 60, 6 до 35, 5 млн. т, добыча нефти — с 7, 8 до 4, 6 млн. баррелей, продукция чугуна — со 194 до 103 млн. т ит. д. Общая ценность продукции горной и металлургической пром-сти снизилась со 132 до 59 млн. долл., или на 56%. Общее протяжение ж. — д. линий  — 6.426 км (1932), из них электрифицировано 787 км. Главные магистрали Луисвиль  — Нешвиль, Чезапик  — Огайо, Иллинойская центральная ж. д. и Цинциннати — южная ж. д. Внутренние водные пути (судоходство по Миссисипи, Огайо и их притокам) составляют 2.095 км. — В К. два университета: в Лексингтоне (ок. 4.000 студ.) и в Луисвиле (1.200 студ.).

В число штатов К. принят в 1792. Заселялся преимущественно южанами. В гражданской войне Севера с Югом занимал промежуточную позицию. В политических голосованиях дает большинство демократической партии. — 2) Река в США, протекает по штату того же названия.

Образуется от слияния Северной, Средней и Южной Форк, берущих начало в Кемберлендских горах. Течет в сев. — зап. направлении, впадает в р. Огайо, левый приток Миссисипи.

Длина  — 410 км. Судоходна на протяжении 225 км. В верхнем течении К. протекает по гористой местности, ниже течет по плодородной долине.

КЕНУОРТИ (Kenworty), Джозеф Монтегю, лорд Страболджи (р. 1886), англ. политический деятель, в прошлом морской офицер, член парламента от либералов с 1919 по 1926.

В качестве представителя торгово-промышленного Гулля К. принимал деятельное участие в парламентской борьбе против интервенции Англии в Советской России, одним из первых английских парламентариев посетил Советскую Россию, добросовестно освещал положение дел в Стране Советов. В 1926 К. в числе других левых либералов примкнул к лейбори 198

стской партии. К. написал занимательную автобиографию. Ныне К. — член Палаты лордов.

Лит.: Kenworthy J. М., Sailors, statesmen and others (An autobiography), L., 1933.

КЕНЦИЯ, Kentia, род пальм с темнозеле ными перистыми листьями, которые довольно широки, мягки и не колючи. 4—5 видов, распространенных от Молуккских островов до Новой Зеландии. По листьям с кенцией сходны несколько других родов пальм, вследствие чего у садоводов они и до сих пор называются К.

(например Howea Forsteriana, Н. Belmoreana, Hedyscepe Canterburyana и др.). Все виды К. и других сходных с нею родов являются превосходными стойкими комнатными растениями.

КЕНЬГИ, 1) теплая на меху обувь, одевавшаяся часовыми и сторожевыми постами в холодную погоду в царской армии. 2) Войлочные туфли, надевавшиеся при входе в места хранения пороха.

КЕНЬ-ТЮБЕ, важнейшее месторождение железной руды в Казахской ССР. Расположено в 45 км к В. от Каркаралинска. В 4 км от К. — Т. расположено второе месторождение — Тогай.

Запасы обоих месторождений исчисляются в 20—35 млн. т.

КЕО НДЖ АР (Keonjhar), вассальное индийское государство в провинции Бихар и Орисса (см.), находящееся в зап. части Ориссы, одно из 24 орисских вассальных государств; около 8.000 км2, 380 тыс. жителей (1921). Культура риса, лесная пром-сть. К. богат железной рудой, разработка к-рой находится в руках английской компании Iron and Steel Works Co.

КЕОС, Кеа, остров из группы Кикладских под 37° 38' с. ш. и 24° 22' в. д. Площадь К.

103 км2; принадлежит Греции. Остров возвышен (568 м). Берега его частью круты и прямолинейно обрезаны, частью рассечены заливами.

Бблыпая часть поверхности представляет типичный культурный ландшафт Средиземноморья. Главные занятия жителей — земледелие и рыбные промыслы. Главный гор. К. — торговый порт. — В древней Греции о-в К. — важный пункт на морском торговом пути. Член Афинского морского союза, К. представляет пример засилья Афин над союзниками, т. к. кроме уплаты обычных взносов (форос) афиняне заставляли жителей К. весь добывавшийся на нем красный железняк, из к-рого изготовлялась краска для кораблей, продавать за бесценок исключительно афинянам.

КЕПИНОВ, Григорий Иванович (род. 1886), скульптор. Основная тематика работ К. в станковой скульптуре — портреты современников и исторических лиц. Выделяются бюсты С. Перовской и В. Фигнер, гигантский барельеф бюста Ленина в зале заседаний дома НКВД в Ленинграде, проект памятника Шаумяну в Ереване (Эривани) и эскизы фигур для московских набережных. Работы К. имеются в Гос. Третьяковской галлерее, Музее Революции и в государственных музеях Ленинграда, Тбилиси (Тифлиса), Еревана (Эривани) и Саратова.

КЕП-КОСТ (Cape Coast), портовый город в брит, колонии Золотой Берег, в Зап. Африке; 18.030 жит. (1932). К. — К. — место первого поселения европейцев-португальцев на Золотом Берегу (в 1610). Экспорт пальмового масла.

КЕПЛЕНД (также Капланд), см. Капская провинция.

КЕПЛЕР (Johann Kepler), Иоганн (1571—1630), гениальный астроном эпохи Реформации, борец за новое научное мировоззрение. Он 7*