Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

щих кубовые батареи, доставшиеся нам в наследство от дореволюционного времени. Принцип устройства и работы трубчатки виден из схемы (рис. 1). Полученная перегонкой смесь керосиновых фракций — дестиллат — подвергается химической очистке серной кислотой и едким натром для удаления непредельных углеводородов,

Рис. 1. Схема трубчатки для перегонки нефти: 1  — сырьевой резервуар; 2  — питающий насос; 3  — пародестиллатный теплообменник; 4-мазутный теплообменник; 5  — змеевик; 6  — испарительная часть ректификационной колонны; 7  — погоно-разделительная часть ректификационной колонны; 8-мазутный холодильник; 9  — бензиновый холодильник; 10  — лигроиновый холодильник; 11  — керосиновый холодильник; 12  — газолиновый холодильник; 13  — водоотделитель; 14насос для орошения колонны; 15  — форсунка; 16очаг трубчатой печи; 17  — перегретый пар в ректификационную колонну.

смол, нафтеновых кислот и др. химически активных веществ. Для этого служат представленные схемой мешалки, в которых дестиллат при помощи воздуха перемешивается с реагентами (рис. 2).

Для очистки К. применяются также непрерывные аппараты, в к-рых дестиллат либо пропускается струйками сквозь реагент, либо подается одновременно с реагентом и тщательно с ним перемешивается во время непрерывного прокачивания через смесители разного устройства.

Химический состав К. характеризуется гл. обр. углеводородами метановыми, нафтеновыми и ароматическими. Их количественное соотношение определяет качество К. как осветительного масла или топлива для двигателей внутреннего сгорания автотракторного типа. Наибольшим содержанием метановых углеводородов отличается К. из грозненской парафинистой нефти. Нафтеновыми углеводородами особенно богат К. из эмбенской и бакинских нефтей, причем в бакинском К. замечается кроме того накопление углеводородов ароматического ряда; наибольшим содержанием ароматических углеводородов характеризуется майкопский К., в к-ром одновременно метановые углеводороды превалируют над нафтеновыми. Такое соотношение углеводородов предопределяет назначение грозненского К. из парафинистой нефти как осветительного продукта, а бакинского — как тракторного топлийа, т. к. преобладание в бакинском К. нафтенов — при увеличенном содержании ароматиков за счет снижения метановых — повышает его антидетонационные качества, а накопление в грозненском К. метановых углеводородов уменьшает его вязкость и следовательно повышает осветительные качества.Последнее видно из следующей формулы Степанова, характеризующей К. как осветительный продукт: п st, V_  — c°zn  — где Q — количество К., сгорающего в единицу времени, Const  — постоянная величина, зависящая от устройства лампы и качества фитиля, Z — вязкость К. К. со значительным содержанием ароматических углеводородов горит красным коптящим пламенем. Однако в практике для оценки качества К. имеет значение не. непосредственно его химический состав и вязкость. Обычно довольствуются более простыми и легко доступными определениями: уд. веса, температуры вспышки, цвета, натровой пробы и фракционного состава, а для К., применяющегося в условиях пониженных температур, еще и температуры застывания и помутнения.

Удельный вес в сопоставлении с прочими константами (постоянными качествами) дает возможность судить о химической природе составляющих К. углеводородов. Для определения уд. веса служат ареометр и весы Вестфаля. Температура вспышки является показателем пожарной безопасности К. Она определяется в аппарате Абеля-Пенского. По цвету К. судят о наличии в нем смол, окрашивающих неочищенный или плохо очищенный дестиллат в бурожелтый цвет и являющихся причиной нагаров и копоти. Цвет К. определяется в колориметре Штаммера. Для определения степени очистки К. от нафтеновых кислот и их солей, образующих твердую корку на горящем конце фитиля, пользуются т. н. натровой пробой, т. е. выщелачиванием их слабым раствором едкого натра.

Лабораторной фракционировкой К. выясняют содержание в нем легких и тяжелых погонов.

Избыточное количество низкокипящих частей в К. опасно в пожарном отношении, но вместе

Рис. 2. Схема расположения мешалок для очистки дестиллата: А — кислотная мешалка; В — щелочная мешалка; с — аппарат для подачи щелочи с помощью сжатого воздуха.

с тем присутствие в нем определенного количества легких, лигроиновых фракций, кипящих до 200° С, весьма полезно, т. к. они разбавляют более тяжелые концевые погоны и облегчают их подъем по фитилю в лампе, а также улучшают *