Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вянистыми шишками, созревающими на 2-й год.

Ок. 12 видов, растущих в ю.-з. части США, в Центральной Азии (Китай, Гималаи) и в области Средиземного моря. Наиболее известен С. sempervirens. Родина его — горы Ирана, север Малой Азии, о-ва Кипр, Крит, где он достигает 50 м высоты и более чем 2.000  — летнего возраста.

Cupressus sempervirens: 1  — ветка с мужскими цветками; 2  — ветка с шишками; 3-мужской цветок; 4  — тычинки; 5  — женский цветок; 6  — чешуйка из него с семяпочками; 7  — семя.

Желтовато-белая ароматичная древесина его (уд. в. 0, 63), чрезвычайно прочная и легко обрабатывающаяся, идет гл. обр. на судостроение и столярные изделия. Пирамидальная разновидность этого вида, var. stricta (pyramidalis, fastigiata), широко культивируется в Южной Европе, на Юж. берегу Крыма и на Кавказе для посадки аллеями и на кладбищах. Другая разновидность, var. horizontalis, с горизонтально отходящими ветвями, широко распространена на своей родине, но в других местах разводится редко. Очень декоративен К. траурный, С. funebris, с длинными свисающими, как у плакучей ивы, ветвями — типичное траурное дерево на кладбищах в Китае. Все К., за исключением С. guadalupensis (Мексика, Калифорния), вполне выдерживают климат Черноморского побережья Кавказа (к северу до Сочи) и вероятно могут быть продвинуты на север еще далее.

Из других древесных пород, известных под именем К., следует указать на К. (или к и пари совик) Лавсонов, Chamaecyparis Lawsoniana, относящийся к другому роду того же семейства. Его шишки, более мелкие (др 11 мм), созревают в первый же год. К. Лавсонов достигает 60 м высоты, имеет пирамидальную крону со свисающей дугообразно вершиной и спускающимися до земли сучьями. Родина его  — побережья Юж. Орегона и Сев. Калифорнии.

Как декоративное дерево он разводится во многих формах в Америке, Зап. Европе; в СССР может разводиться, как и нек-рые др. виды этого рода, на юге УССР, в Крыму, на Кавказе.

Дает очень ценную древесину. К. Покалюк.

Лит. см. при статье Хвойные.

Cupressaceae, семейство класса хвойных растений. Характеризуются чешуйчатыми листьями (у проростков листья игловидные), супротивным или мутовчатым их расположением; тычинки же и плодолистики в цветках расположены прямыми семяпочками.

Зрелые шишки у большинства деревянистые, нераскрывающиеся, у некоторых мясистые, поКИПАРИСОВЫЕ,хожие на ягоды (можжевельник) или костянки (Arceuthos). 15 родов и ок. 130 видов вечнозеленых деревьев и кустарников, растущих гл. обр. в Южном полушарии, в Вост. Азии и Сев.

Америке. Наиболее известны кипарисы, можжевельники, туи, Chamaecyparis, Callithris и др. Нек-рые систематики считают К. подсемейством сем. сосновых.

КИП ЕН, Александр Абрамович (р. 1870), писатель. Учился в высшей с. — х. школе в Монпелье (Франция). Печатался с 1903 в сб.

«Знание» и др. В творчестве К. отразились революционно-демократические настроения части интеллигенции, в период революции 1905 сочувствовавшей пролетариату. Основная тематика произведений К. — это революция 1905, разгул реакции («Октябрь»), еврейский вопрос, решение к-рого К. считает возможным только на основе свержения самодержавия («Гангрена»), революционное брожение в провинции («Бирючий остров», «Мга»). В изображении революции, классовой борьбы К. подчеркивал гл. обр. «стихийность» масс и революционное бунтарство одиночек. К. — писательреалист. После Великой Октябрьской пролетарской революции не печатался; работал агрономом.

Собр. с о ч. (с лит. — критической статьей У. Фохта). т. I — HI, М., [1928].

КИПЕНИЕ, процесс перехода жидкости в пар, характеризующийся тем, что образование пузырьков пара происходит по всей массе жидкости. Пузырек пара может возникнуть внутри жидкости лишь при том условии, что гидростатическое давление в данной точке жидкости не превышает давления насыщенного пара при температуре жидкости. Поэтому данная жидкость, находясь под данным внешним давлением, кипит при вполне определенной температуре. Обычно называют «температурой кипения» жидкости ту температуру, при к-рой она кипит, находясь под давлением в 1 нормальную атмосферу (760 мм ртутного столба).

В следующей таблице приведены температуры К. нек-рых жидкостей (иначе — точки К.) — п<> скале Цельсия:

Жидкий гелий . . .

» водород » кислород » хлор . .

Этиловый эфир. . — 268, 9° -252, 8° -183, 0° - 31, 6° + 34, 6°

Этиловый спирт Вода ..............

Ртуть..............

Цинк..............

Железо ....

+ 78, + 100° 4—357° + 930° +2.450°

Температура К. — характерный признак жидкости. При увеличении давления, под к-рым находится жидкость, ее температура К. повышается; при уменьшении давления последняя понижается. Поэтому напр. на вершине Монблана вода кипит при 84°. Ниже даны температуры К. воды при различных давлениях (р), причем до температуры (t°)=100° давления выражены в миллиметрах ртутного столба, а далее  — в атмосферах: t°

0°.............

10°.............

20°.............

30°.............

40°.............

60°.............

80°.............

100°.............

р (мм ртути) 4, 579 9, 209 17, 535 31, 824 55, 324 119, 38 355, 1 760

120° ....

110° ....

160° ....

2) 0°. . . .

250° ....

3 ) 0° ....

350°. . . .

р (атмосф.)

1, 9595 3, 567 6, 100 15, 343 39, 241 81, 80 163, 21

В описанной выше форме явление К. происходит в том случае, если в жидкости содержатся растворенные газы (например воздух)