Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/186

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

или если к жидкости примешан порошок (например тальк), лежавший на воздухе и потому адсорбировавший нек-рое количество воздуха. Но если жидкость свободна от газов, то образование в ней пузырьков пара оказывается чрезвычайно затрудненным; в этом случае жидкость «перегревается», т. е. температура ее может быть значительно повышена сравнительно с обычной температурой К., и К. все же не наступает; однако, если в такую перегретую жидкость ввести хотя бы ничтожное количество газа, то сразу образуется огромное количество пара, причем происходит как бы взрыв (температура жидкости падает при этом до нормы). Подобные явления могут служить причиной взрыва паровых котлов.

КИПЕРТ, Генрих (1818—99), немецкий географ, работавший гл. обр. по картографии Ближнего Востока, для чего совершил ряд путешествий по Малой Азии, Сирии и Палестине.

К. создал первый научный исторический. атлас античного мира («Atlas antiquus»), выдержавший много изданий и распространенный ныне в миллионах экземпляров по всему миру. Атлас Киперта — одно из важных пособий по древней истории.

КИПЛИНГ (Kipling), Джозеф Редиард (1865—1936), известный английский писатель. Род. в Бомбее, в юности стал сотрудником индийской газеты, в дальнейшем  — военный корреспондент Англо-бурской войны и империалистической войны 1914. Во всей своей литературной и публицистической деятельности К. выступает как крайний консерватор и выразитель британской империалистической экспансии. Основная идея произведений К. — идея избранности англо-саксонской расы, ее «цивилизаторской» миссии по отношению к народам Востока.

В своих стихах и рассказах он воспевает колонизаторов в военной и штатской форме, несущих тяжелое «бремя белого человека» («Story  — of the Gadsbys», 1889, и ряд др.). Индия в рассказах К. выступает не в свете обычной экзотики, а как конкретная обстановка работы «цивилизаторов». Изображая «цветных» как взрослых детей, К. утверждал, что единственно возможным отношением между «цветными» и «белыми» является отношение подчинения и господства.

Идеям экспансии'посвящена поэзия («The English flag») и проза Киплинга. Так, в романе «The light that failed» (1891) ослепший художник возвращается в Африку, на театр военных действий, чтобы умереть за «белых». В романе «Kim» (1901) «белый» мальчик, воспитанный, как индус, подчиняясь «зову расы», поступает шпионом на службу к англичанам. — Пройдя школу газетного очерка, К. пишет точным и обстоятельным языком с деловитой сухостью, часто смягчаемой юмором, создавая впечатление реалистической манеры письма.

Сохраняя те же черты в поэзии, Киплинг пытается сделать ее максимально простой и понятной.

Несколько особо стоят две знаменитые «Книга Джунглей» («The Jungle book», 1894—95), вк-pibix К. выступает как зачинатель «рассказов о животных», где капиталистический закон конкуренции доказывается звериным законом «выживания сильного».

М. Заблудовский.

КИППА АППАРАТ, прибор, служащий для получения водорода (а также углекислоты и сероводорода) в лабораторных условиях. К. а.

(см. рис.) состоит из трех стеклянных шаров, причем верхний шар соединяется с нижним посредством длинной трубки, а средний и нижний соединены шейкой. Средний шар снабжен газоотводной трубкой с краном; в него помещают цинк. В верхний шар наливается разбавленная серная кислота, переходящая сперва в нижний, а затем в средний шар, где и происходит реакция ее с цинком; выделяющийся водород выходит через газоотводную трубку. Если кран прибора закрыт, образующийся газ вытесняет кислоту из среднего шара в нижний и верхний, и реакция прекращается.

КИПР (англ. Cyprus, греч. Kypros), большой остров в восточной части Средиземного моря, под 34° 33' — 35° 41' северной широты и 32° 20' — 34° 35' восточной долготы, в 64 км от малоазиатского берега Турции и в 100 км от берегов Сирии; с 1914 аннексирован Великобританией. Кипр является третьим по величине островом Средиземного моря. Площадь  — 9.882 км2. Население  — 348 тысяч человек (1931), преобладают греки, ок. 20% турок.

Гл. город — Никозия (см.), в с.-з. части острова, гл. порты  — Ларнака и Лимасоль. Остров горист: на С. и Ю. идут параллельно две широтные горные цепи; высшая точка (юж. цепи) — Тродос, К953 м. Горы К. являются продолжением складок Антитавра (см. Тавр).

Сев. цепь гор сложена известняками и мраморами — предположительно мелового возраста, в южной преобладают изверженные породы  — диабазы, базальты и др. Равнина Мессарии слагается морским плиоценом. Склоны гор и лежащая между ними долина Мессария очень плодородны.

Климат средиземноморский, средняя температура года 20°, января  — 12°, июля  — 29°, осадков  — 34 см в год; морозы только в горах.

Реки К. большей частью пересыхают; даже главная река К. — Пидиас — летом не дотекает до моря, теряясь в болотах. Мессария, в древности покрытая лесами, теперь суха и безлесна; древесная растительность встречается только в оазисах. В горах — леса из алеппской сосны (Pinus laricio), кипариса, кедра, олив и дуба (Quercus alnifolia). Искусственно разведены эвкалипт, казуарина, пиния и айлант. — Главная отрасль хозяйства  — земледелие; ведущее место занимает виноделие. Сеются пшеница, ячмень, картофель. Развито садоводство (маслины, виноград, фруктовые деревья). Широко развитое ранее шелководство теперь падает вследствие сокращения экспорта шелка-сырца. Из технических растений культивируются хлопок и табак. На побережьи развито рыболовство, добыча губок. Главные виды скота  — овцы, козы, ослы и мулы. — С глубокой древности на К. разрабатываются медные руды