Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/187

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

(отсюда латинское название меди  — cuprum); годовая добыча  — около 175 тысяч ж. Кроме того здесь добываются асбест, гипс и мрамор. Обрабатывающая промышленность развита слабо и перерабатывает преимущественно местное сел. — хоз. сырье. Крупнейшая отрасль пищевой пром-сти — виноделие (знаменитое кипрское вино); производство оливкового масла, кустарных хл . — бум., шелковых и шерстяных тканей и ковров. Длина ж. д. — 122 км (узкоколейный путь между г. Фамагустой и Эврихху), шоссейных дорог  — 4.760 км. Воздушное сообщение с азиатским берегом. Внешняя торговля (1934): импорт  — 1.418 тыс. ф. ст., экспорт  — 1.075тыс. ф. ст. Главные статьи экспорта: скот (гл. обр. в Египет), медные руды, асбест, мрамор, фрукты, табак, вина. Главные статьи импорта: мука, сахар, ткани, машины, автомобили, лес, нефтепродукты и пр. промышленные изделия.

Около 1/4t импортных товаров поставляет Великобритания, туда же направляется около 1/3 экспорта с К.

Благодаря своему положению в вост, части Средиземного моря, близ берегов Турции, Сирии и Египта, К. имеет большое стратегии. значение, прежде всего для Англии. Однако, учитывая французские интересы в соседней Сирии, Англия не может распоряжаться здесь без согласия Франции. В последнее время в виду роста морских и воздушных сил Италии и создающейся тем самым угрозы англ. базе на Мальте Англия создает на К. воздушно-морскую базу у Фамагусты. На К. устраиваются нефтяные хранилища для питания англ. морских сил нефтью из Ирака и Ирана.

К. в античной древности был известен своим богатством медью и весьма ранней ее обработкой — уже в конце неолита (см.). Начиная с 3  — го тысячелетия до хр. э. существовала теснейшая связь между К. и Малой Азией и интенсивный обмен с Эгейским бассейном, Месопотамией (при Саргоне I, см.) и Египтом (с начала 2  — го тысячелетия до хр. э.). Древнейшие племена, населявшие К., не известны, повидимому они были родственны арийцам М. Азии.

Финикийцы появились на К. в самом конце 2  — го тысячелетия до хр. э., почти одновременно с греками. Уже в середине 2  — го тысячелетия К. известен египтянам как единое государство Алазия. В 1-м тысячелетии оно распадается на ряд самостоятельных городов-государств. К. находился почти в непрерывной зависимости от чужеземцев: сначала от египтян (15—14 вв. до хр. э.), затем хеттов (13 в.), с конца 8 в. — ассириян, а с конца 6 в. — персов. После короткого промежутка независимости в 5 в. К. снова под властью Персии, в конце 4 в. К. завладел Александр Македонский. До 78 до хр. э., когда К. завладели римляне, он входил в состав державы Птолемеев. Притягательную силу для чужеземцев представляли природные богатства К., гл. обр. корабельный лес, медь, разработка к-рой за истощением залежей прекратилась только в 12 в. хр. э. После разделения Римской империи на Западную и Восточную К. вошел в состав Вост. Римской империи, затем Византийской империи.

Б. С. Э. т. XXXII.В 648 Кипр был завоеван арабами. Борьба Византии с арабами за К. привела к договору Юстиниана II и Абд-эль-Мелика (680) о разделе сфер влияния, но кончилась лишь при Никифоре Фоке, когда Византия утвердилась (958) на К. до конца 12 века. Правители К. не

раз пытались отложиться от Империи, что в 1184 удалось Исааку Комнену. Однако англ. король Ричард Львиное Сердите (см.) разбил Комнена, захватившего власть (1184), при Трематузино (1191) и передал К. сначала тамплиерам (см.), а потом, в 1192, как лен — экскоролю Иерусалима Гвидо Лузиньяну (см.).

Его брат и преемник Амори провозгласил себя кипрским королем. На острове утвердились феодальные порядки и учреждения по зап. европейскому образцу. Под властью королей из Лузиньянской династии остров находился ок. 300 лет. С конца 14 в. действительными хозяевами на острове были итальянские торговые республики: Венеция и Генуя (см.), имевшие на острове свои колонии и жестоко соперничавшие друг с другом. Вначале перевес имели генуэзцы, но потом возобладали венецианцы.

В 15 веке власть над островом окончательно перешла к Венецианской республике (1489).

В 1571 К. захватили турки. Во время турецкого господства на К. было несколько попыток серьезных восстаний (в 1764, 1804 и 1821).

В 1832 К. был завоеван египетским пашой Мухаммед-Али (см.), но в 1840 вновь возвращен Турции. Во время Берлинского конгресса 1878 (см.), на основании заключенного между Англией и Турцией соглашения, не вошедшего в мирный трактат, Англия получила право «оккупации и управления» островом при сохранении номинального суверенитета Турции. За это Англия обязалась оказывать 12