Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/202

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

мещанства, национального купечества, манапства и представители кулацкой части крестьянства. Политика временного правительства мало чем отличалась от политики царизма, в особенности по отношению к коренному населению.

Февральская буржуазно-демократическая революция в России не изменила положения киргизского народа. Захват киргизских земель, скота и имущества продолжался, как и раньше. Не улучшилось и положение немногочисленных слоев русских рабочих и бедноты. Байско-манапские и торговые элементы К. по примеру других городов Туркестана создавали местные националистические комитеты и организации. Напр. в Пишпеке была создана «Шураисламия», во главе к-рой стояли крупные торговцы, муллы и манапы; «Шура-исламия» существовала также и в Ошском уезде. Другая националистическая организация  — «Алаш-орда»  — существовала только в Пишпекском уезде и отражала интересы организующейся национальной буржуазии и байства. В сентябре 1917 была создана организация «Пухара», объединявшая демократические слои киргизского народа, во главе к-рой стояли студенты Саркулов, Имаш Худайберенгов и др. «Пухара» не имела своей четкой классовой линии и не могла завоевать влияния в массах. Обострение продовольственного кризиса, классовой борьбы и национальных столкновений приводит к дезорганизации органов временного правительства. В июне 1917 в Пишпеке организуется Совет рабочих и солдатских депутатов. В начале Советом руководили эсеры и он находился в полном подчинении крестьянского «Союза советов». Дальнейшее развитие революции усиливает влияние большевистски настроенной группы членов Совета среди трудящихся К. Победа Великой Октябрьской пролетарской революции в центре России и в Ташкенте оказала огромное влияние на положение К.

На почве продовольственного кризиса, разрухи растет недовольство солдат, происходит ряд волнений среди солдаток. Рабочий класс, городская беднота и ремесленники, бедняцкая часть крестьянства, батрачество, киргизская беднота и батраки сплачиваются под руководством большевиков. Буржуазия под руководством правого эсера Шкапского организует контрреволюционные силы и устанавливает связь с другими контрреволюционными организациями центра России. 31/ХП 1917 в Пишпеке была создана большевистская инициативная группа* так наз. пятерка, во главе которой стоял Иваницын (старый большевик) и др.

Тогда же была произведена запись в Красную гвардию, которая на 1/1 1918 насчитывала уже 200 чел. Опираясь на рабочих и городскую бедноту, Красная гвардия захватила казармы, и под нажимом красногвардейцев 1/1 1918 председателем Совета рабочих и солдатских депутатов был выбран Швец-Базарный (большевик) и было вынесено постановление о подгержке советской власти в Петрограде и Ташкенте.

17/П 1918 в Пишпеке собирается 1-й съезд советов. Съезд работает под руководством коммунистической фратции, но на съезде имели свою фракцию также и левые эсеры. З/Ш 1918 происходит переворот в городе Верном (ныне Алма-Ата), в результате к-рого устанавливается советская власть. В марте же происходит захват власти советами в Каракольском, Нарынском и др. уездах. Вслед за созданием советской власти в уездных центрах К. в марте-апре 380

ле, в мае происходит создание волостных, сельских и аульных советов. К 5/V 1918 на территории нынешней К. были созданы: 41 волостной совет, 4 станичных, 119 сельских и 53 аульных. Одновременно с созданием и укреплением советской власти происходит сплочение буржуазии и кулачества, байства и манапства, к-рые организуют ряд контрреволюционных восстаний против советской власти. В декабре 1918 вспыхивает восстание кулачества в Беловодском районе, руководимое эсерами. Несколько позднее, в 1919, происходит кулацкое восстание в горной части Аулие-Атинского уезда (ныне Таласского района К.), центром которого являлось большое кулацкое село Дмитровка. В сентябре 1919 вспыхивает восстание в Джелал-абадском р-нег где против советской власти выступает т. н. крестьянская армия (кулацкая) под предводительством Монстрова в союзе с басмачеством.

Последнее восстание в К. вспыхнуло в г. Нарыне в ноябре 1920 под руководством царских офицеров. Все эти контрреволюционные восстания были подавлены красноармейскими частями при активном участии местных рабочих и бедноты аулов и кишлаков во главе с коммунистической парт, организацией.

Большевистской партийной организации в К. до Великой Октябрьской пролетарской революции не было, были только большевикиодиночки. Первая организация коммунистической партии в К. возникла в гор. Пишпеке в 1918. В Каракольском уезде организация возникла в июле 1918, в Токмакском уезде — в январе 1919, в Кзыл-кия — в феврале 1918, Ошская — в марте 1918, в Нарыне — в 1918. К концу 1919 партийная организация К. в своих рядах насчитывала 14.045 чел. Партийная организация К. издавала в этот период следующие газеты: в Пишпеке (ныне Фрунзе) — «Пишпекский листок», в Токмаке  — «Вестник», в Караколе  — «Голос пролетариата». — В составе партийной организации в этот период было мало представителей коренного населения, что объясняется как слабой работой среди трудящихся-киргизов, так и развитием среди европ. части населения великодержавного шовинизма, проникавшего и в парт, организацию. С конца 1919 усилилась работа в ауле и кишлаке, были созданы аульно-кишлачные ячейки РКП(б) в Пишпекском, Пржевальском, Токмакском, Ошском и Андижанском уездах. В Джетысу было создано облмусбюро РКП(б), затем были созданы и уездные муспартбюро. После проведенной подготовительной работы 23/Х 1919 состоялась первая Джетысуйская мусульманская партийная конференция, положившая начало широкому привлечению коренного населения в партийное и советское строительство.

ЦК ВКП(б) во главе с Лениным и Сталиным поставил задачу решительной, полной ликвидации остатков колониального прошлого и национального неравенства, которое насаждалось русским самодержавием в Туркестане. ЦК ВКП(б) для осуществления этой задачи посылает в 1919 комиссию ВЦИК и СНК в составе тт. Ш. 3. Элиава, М. В. Фрунзе, В. В. Куйбышева, Ф. И. Голощекина, Я. Э. Рудзутака и др.

Постановление ВЦИК и СНК за подписью Ленина отмечает, что «Самоопределение народов Туркестана и уничтожение всякого национального неравенства и привилегий одной национальной группы за счет другой составляет основу всей политики Советского правительства России и служит руководящим началом во всей ра-