Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/209

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

(851), затем вместе с Мефодием — к хазарам (860).

В 863 К. и М. отправились в Моравию, предварительно составив славянскую азбуку и переведя нужные для богослужения места церковных книг на славянский язык (македонское наречие болгарского яз.). Здесь против них повели борьбу, боясь потери своего влияния, немецкие епископы, добившиеся вызова их папой в Рим (868), где К. умер. Мефодий же, вернувшись обратно, продолжал миссионерскую деятельность. После смерти Мефодия сторонники немецкого влияния восстановили латинское богослужение и изгнали его учеников, к-рые перенесли в земли восточных и южных славян богослужение и письменность на славянском языке, заглохшие у зап. славян.

КИРИЛЛИЦА, одна из старославянских азбук.

В основу К. положено греческое, т. н. унциальное, уставное письмо (ср. рис. 1 и 2). Нек-рые буквы К. заимствованы из евр. азбуки, напр. Ш и Ц («шин» и «цаде», особенно в самаританском начертании U7, К). Другие специфические буквы К. представляют или подражание образцам греч. устава (напр. Ъ, Ь, Ъ — варьирующие Б; т. н. юсы — большой й и малый А, восходящие к особому виду греч. А) или же составлены комбинированием (Ъ1) из Ъ-Н и ф. ¥ из ш с подписанным под ним т. По греческому же образцу в древнейшем славянском письме употреблялись знаки пунктуации и надстрочные знаки, например различные значки над начальными гласными в соответствии с обозначением придыханий в греч. текстах; по греческому образцу употребляли и титло  — надстрочный знак сокращенного написания слова, титлом также покрывались и буквы при цифровом их употреблении. — О сравнительной древности К. и глаголицы см.

Глаголица.

Кирилловское письмо распространилось у южных и .

„ восточных славян.

„ Рис. 1. Славянский устав.

Изменения

функ.

ций литературной речи и условий пользования письменностью повлекли за собой и изменения в характере кирилловского письма. Торжественный устав сменяется более небрежным письмом  — полууставом; потребности фиксации торговых и юридических актов вызывают с 15 в. появление скорописи. С конца 15 в. у славян появляется книгопечатание К. шрифтом; шрифт первых рус. изд. отлит по образцу полуустава (рис. 3). _ п „ Полууставный шрифт дер  — Рис’ уС^речеСКИЙ жался в рус. изданиях до 1708, когда согласно указу Петра I был введен для гражданских книг видоизмененный по латинским образцам шрифт (т. н. гражданскаяазбука). В наст, время этот шрифт лежит в основе рус., украинского, белорусского, сербского

Рис. 3. Печатный текст 15 64.

и болгарского алфавитов, а также чувашского, мари, мордовского и нек-рых других.

Лит.: Лавров П. А., Палеографическое обозрение кирилловского письма, в кн.: Энциклопедия славянской филологии, под ред. И. В. Ягича, вып. 4, 1, П., 1915; ЩепкинВ. Н., Учебник русской палеографии, М., 1918; Каринский Н. М., Образцы письма древнейшего периода истории русской книги, Л., 1925; Соболевский А. И., Славяно-русская палеография, 2 изд., СПБ, 1908; Карский Е. Ф., Славянская кирилловская палеография, Л., 1928.

КИРИЛЛОВ, город, районный центр в Ленин градской области на речке Копани — составной части Северо-Двинского канала, соединяющего Сухону с Шексной. Пароходная пристань; 4.600 жит. (1933). Гл. занятия населения: сплав леса, рыболовство, обслуживание речного транспорта. Город возник вокруг древнего КириллоБелозерского монастыря, основанного в 14 в.

(ныне музей древне-русского искусства). Монастырь-крепость был обнесен в 17 в. трехъярусными стенами и башнями. В стенах устроены кельи (700), а в башнях — тюремные казематы.

В монастыре имеется ряд храмов 15 в. (Успенский собор — мастер Прохор Ростовский, 1497), 16 и 17 вв. и более поздних.

КИРИЛЛОВ, Владимир Тимофеевич (р. 1889), поэт. Из крестьянской семьи. В 1905 за участие в восстании черноморских моряков был сослан на 3 года в Усть-Сысольск. Активный участник Великой Октябрьской пролетарской революции. Стихи о жизни городской бедноты начал писать в ссылке; сотрудничал в «Правде» (1912—14). После Октября — один из организаторов «Кузницы» (см.). Поэзия К. периода военного коммунизма посвящена героике революции, гражданской войне, труду пролетариата.

Стихи-гимны К. отличаются революционной романтикой. Для передачи пафоса революции Кириллов прибегает к торжественным ритмам, гиперболическим эпитетам, метафорам. В период нэпа К. переживает идейный кризис; в его стихах сильны мотивы разочарования, скептицизма и пессимизма (сборники: «Парус», 1921; «Голубая страна», 1927; «Вечерние ритмы», 1928). В настоящее время Кириллов почти не печатается.

Лит.: Коган П. С., Пролетарская литература, Иваново-Вознесенск, 1926; Полянский В., Этапы творчества Кириллова, в кн.: Вопросы современной критики, М. — Л., 1927.

КИРИЛЛОВСКАЯ СТОЯНКА, стоянка древнего

каменного века (палеолита) на Кирилловской улице г. Киева, в северной части Подола, исследованная в 1883—99. В откосе горы на глубине 20 м обнаружен культурный слой, имевший вид кострища. Рядом с кострищем найден ряд предметов, характерных для Мадленской культуры (см.). Тут же найден кусок бивня мамонта с резными изображениями..

КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОЕ БРАТСТВО, тайное об-во, возникшее в Киеве в 1846. Во главе об-ва стояли историки Н. И. Костомаров (см.) и П. Кулиш и писатели Гулак, Белозерский^