Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Савич и др., представлявшие интересы либерального дворянства и зарождавшейся украинской буржуазии. — К. — М. б. стремилось мирным легальным путем добиться конституционного строя и некоторых автономных прав Украины в рамках царской России. В об-ве были сильны панславистские идеи, близкие славянофильству в России. К об-ву примыкал также революционер-демократ Т. Г. Шевченко, занимавший крайне-левую позицию и подвергавшийся со стороны дворянско-буржуазного большинства об-ва постоянным нападкам и осуждению за призыв к революционным методам борьбы против крепостничества и самодержавия. В 1847 общество было раскрыто, члены его подверглись высылке за пределы Украины.

Самую суровую кару понес Т. Г. Шевченко, другие члены получили гораздо меньшее наказание.

КИРИУ (Kiryu), город в Японии, в одной из центральных провинций (Гумма) на острове Хондо; 58.296 жителей (1930). Шелкоткацкие фабрики.

КИРИШИ, рабочий поселок, районный центр в Ленинградской области; расположен на левом берегу Волхова у пересечения его линией Ленинград — Рыбинск Октябрьской железной дороги; 2, 3 тысячи жителей (1933). Лесопильный завод.

КИРКАЗОН, Aristolochia, род растений из сем. трказоновых (см.). Около 180 видов, из к-рых до 100  — в Центр, и Юж. Америке. Многие — вьющиеся, деревянистые. Цветы К. обладают довольно сложными приспособлениями к перекрестному опылению. Трубчатый околоцветник их раздут внизу, где находятся пестик и сросшиеся с его столбиком тычинки. Мелкие насекомые, гл. обр. двукрылые, проникают внутрь цветка, но не могут выбраться обратно до вскрытия пыльников, т. к. их задерживают в узкой части околоцветника волоски, направленные внутрь. Когда пыльники вскрываются, волоски вянут; насекомые, осыпанные пыльцой, пеAristolochia clematitis, внизу  — релетают на друпродольный разрез цветка.

гие цветки> где ОПЫ ЛЯЮТ рыльце, созревающее раньше пыльников. В СССР около 5 видов К.; в средней и южной полосе Европейской части и на Кавказе нередко растет ядовитый A. clematitis (кокорник) с желтоватыми цветами. Сев. американский A. sipho, 3—6 л высоты, разводится в СССР в садах как декоративное вьющееся растение. — Сев. — американский К., А.

serpentaria (змеевик), раньше применялся в медицине при укусах ядовитых змей.

КИРКАЗОНОВЫЕ, Aristolochiaceae, сем. двудольных растений. Травы или деревянистые лианы. Цветы с простым венчиковидным, сростнолепестным, актиноморфным или зигоморфным околоцветником. Тычинок у большинства 6 или 12; завязь нижняя, 4—6-гнездная. Около 200 видов, гл. обр. в тропиках и субтропиках.В СССР из К. растут кирказон, копытень (см.).

Положение К. в системе растений неясное, довольно изолированное; вероятна связь с Роlycarpicae. Некоторые виды К. разводятся как декоративные; немногие применяются в. медицине, гл. обр. народной.

КИРКИЖ, Куприян Осипович (1886—1932), партийный и советский работник, сын крестьянина, рабочий. Большевик с 1910. В 1910  — на партработе в Риге, один из руководителей стачками рабочих. В начале войны на Харьковском заводе ВЭК — секретарь больничной кассы, а с 1917  — председатель заводского комитета; член горсовета и член губкома партии большевиков. Во время гражданской войны  — один из . организаторов 2  — го Пролетарского полка, полит, комиссар отдельной Донецкой бригады и комиссар правого участка Екатеринославского направления. В 1922  — секретарь Харьковского губкома партии. В 1923  — член ЦК КП(б) У. В 1925  — заворг ЦК КП(б) У. В 1926—27  — нарком РКП Украины. На XIII Съезде партии избирался кандидатом в члены ЦК ВКП(б), на XIV и XV — членом ЦК ВКП(б).

С 1927 по 1929  — секретарь ЦК КП(б) Узбекистана. В 1929—31  — председатель ЦК Союза совторгслужащих и кандидат в члены Президиума ЦИК СССР. В 1930  — член ЦКК ВКП(б) XVI созыва. В 1931  — председатель ЦК Союза рабочих машиностроения.

КИРКЛЯР ЭЛИ (Kirclar Eli), гл. город вилайета того же наименования во Фракии (Турция).

Важный ж. — д. центр; 13 тыс. жит. (1927). Ведет торговлю преимущественно вином и молочными продуктами (масло, сыр).

КИРКОВ, Георгий (1865—1919), один из основателей коммунистической партии Болгарии. В 1892—95, будучи студентом Венского ун-та, участвовал в австрийском с. — д. движении. По возвращении в Болгарию вел вместе с Благоевым (см.) ожесточенную борьбу против оппортунизма в рядах болгарской с. — д-тии. В 1897 организовал и редактировал «Работнически вестник», являющийся в наст, время центральным органом компартии. После раскола болгарских с. — д. (1903) на «широких» (оппортунисты) и «тесняков» (левые) К. стал бессменным секретарем партии «тесняков».

Активно участвовал в создании профсоюзного объединения, оставаясь его секретарем до 1906. В 1898—1902 и 1913—19 был депутатом парламента. Один из инициаторов созыва Балканских социалистических конференций и делегат их — в 1909 в Белграде и в 1915  — в Бухаресте. К. принимал участие в руководстве Балканской социалистической (а после войны — коммунистической) федерацией. Путь К. во время империалистической войны — путь разрыва не только с открыто оппортунистическим, но и центристским направлением 2  — го Интернационала. После Великой Октябрьской пролетарской революции в России К. стал ревностным ее сторонником и пропагандировал ее идеи среди болгарских рабочих. Принимал активное участие в создании 3  — го Интернационала.