Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КВАРЦЕВАЯ НИТЬ — КВАСОВАРЕНИЕ 120 119 чении различных заболеваний (см. Светолече Одной из существенных особенностей такого ние). Применение горелок в биологии (облуче генератора, называемого часто пьезо-кварцение кормов, всходов ит. и.) определяется теми вым или просто кварцевым генератором, явже свойствами ультрафиолетового излучения. ляется высокое постоянство частоты генерируеВ промышленности К. л. применяются: 1) по мого им тока. линии производства в силу свойства ультрафиолетового излучения ускорять и усиливать химические и физические процессы, например при вулканизации резины, при отбелке ткани и масел, при изготовлении фосгена и т. п., и 2) по линии контроля качества изделий в силу свойства ультрафиолетового излучения вызыРис. 1. Простейшая схеРис. 2. Схема К. в.: вать флюоресценцию нек-рых веществ: напр. ма К. в.: Ем — напряжеЕн — напряжение нание накала; Еа — напрякала; Ей — напряжеоблучением выявляют пятна и различные дежение анода. ние анода. фекты тканей, качество окраски, определяют возраст резины и т. п. На этом же ^свойстве Широкое применение К. в. получил в современной раосновано применение К. л. в судебной экспер

диотехнике, а также в измерительной технике. Он наиболее широко используется на современных передающих тизе для установления подделок документов, радиостанциях, где постоянство длины излучаемой вол0 co220v

Рис. 3. Схема включения лампы Баха: АТ — автотрансформатор; Д — дроссель; КГ — кварцевая лампа Баха; Ах, Д2  — аноды; К — катод.

о

Рис. 4. Схема включения лампы АРК  — 2: Д — дроссель; КГ — кварц, лампа АРК  — 2; К — конденсатор; КП — конденсаторная полоса; Ki, Ка — катоды.

драгоценных камней, для обнаружения замытых пятен крови и т. п. — Производство К. л. в СССР организовано на электрозаводе им.

Куйбышева (Москва) в 1931 и растет из года в год. В наст, время (1936) разрабатывается новая лампа высокого давления, к-рая будет во много раз превосходить по мощности излучения вышеописанные лампы.

А. Колесников.

КВАРЦЕВАЯ НИТЬ, изготовляется из кварца (см.), к-рый в расплавленном состоянии вытягивается в тонкие нити — до диаметра около 0, 0005 мм. Обладает высоким сопротивлением на разрыв, ничтожным упругим последействием и прекрасными изоляционными качествами.

Чтобы сделать К. н. электропроводной, ее покрывают с поверхности или раствором гигроскопической соли или тонким слоем металла.

К. н. применяется гл. обр. для подвеса стрелок наиболее чувствительных электрометров и гальванометров.

КВАРЦЕВАЯ ОПТИКА (см. Кварц), употребляется при исследовании света с длинами волн от 4.000 до 1.800 А (обычное стекло уже с 4.000 А заметно поглощает), а также в инфракрасной области до 3, 5 ц. Из кристаллического кварца делают призмы и объективы для кварцевых спектрографов. Ртутные электрические дуги, служащие источником ультрафиолетового света, помещаются в сосуд из плавленного кварца. Двойным лучепреломлением кварца и его способностью вращать плоскость поляризации пользуются для устройства клинкомпенсаторов.

КВАРЦЕВЫЙ ВИБРАТОР, ламповый генератор переменного тока, одна из цепей к-рого содержит пластинку пьезо-электрического кварца (см. Пъезо-электричество), собственная частота которой весьма близка к частоте генератора.

ны (частоты) является одним из условий, обеспечивающих бесперебойный радиоприем.

На рис. 1 представлена простейшая схема К. в. Наиболее распространенной схемой К. в. является схема, представленная на рис. 2. Эта схема способна генерировать переменные токи только при наличии кварцевой пластинки, в то время как схема 1 может генерировать также и в отсутствии кварца.

Постоянство частоты генерируемого К. в. тока в десятки раз превышает постоянство частоты токов обычных ламповых генераторов. При соблюдении же особых предосторожностей в осуществлении и работе К. в. способен генерировать переменный ток с постоянством частоты до 10~* за короткий промежуток времени и до 10~7 за длительный промежуток времени.

КВАРЦЕВЫЙ СПЕКТРОГРАФ, спектрограф, в

к-ром линзы объективов и призма сделаны из кристаллического кварца (иногда объективы делаются составными и кроме линз из кварца берутся линзы из флюорита, каменной соли или кальцита). Применяется гл. обр. для исследования спектров в ультрафиолетовой области.

КВАРЦИТЫ, горные породы, состоящие из кварца с небольшой примесью других минералов. К. бывают слюдяные, графитовые, хлоритовые и т. д. Образуются при изменении преимущественно кварцевых песков и песчаников в глубине земли путем уплотнения и перекристаллизации, причем форма первоначальных зерен исчезает, как исчезает и цемент зерен, заменяясь различными минералами. Так называемые вторичные кварциты получаются из разных пород путем замещения их кварцем из растворов.

КВАСОВАРЕНИЕ, производство хлебного кваса. Хлебный квас представляет собой слабоалкогольный напиток, изготовляемый из смеси хлебных припасов — ржаного и ячменного солода, ржаной муки или ржаных сухарей и воды  — с последующим спиртовым и молочнокислым брожением (после добавления сахара).

На практике применяют два способа К.: настойный и заторный. По первому способу хлебные припасы засыпают в заторный чан, обливают горячей водой при размешивании, и полученную массу помещают в котлы, кор’ чаги и ставят в горячо натопленную печь для запекания (на 24 часа). Затем тесто разводят в горячей воде, оставляют стоять (10—12 часов), фильтруют через редкое полотне и прибавляют сахар и дрожжи (прессованные или пивные). Когда начнется брожение и на поверхности сусла появится пена, разливают в бутылки или бочки. По заторному способу дробленый солод (ржаной и ячменный) затирают с водой, фильтруют и варят квасное сусле (подобно пивному); после охлаждения сусла задают дрожжи; брожение ведется при 5—10° в течение 3 суток, после чего квас переливают