Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

КВАССИЯ — КВАТЕРНИОНЫв лагерные бочки для дображивания, во время к-рого он насыщается углекислотой. Для повышения кислотности кваса часть сусла сбраживают молочно-кислыми бактериями. Хлебный квас должен содержать: экстракта не ниже 4, 5%; спирта не выше 1 % (по весу) при выпуске с завода и не выше 1, 3% в торговой сети; кислотность (по молочной кислоте) не выше 0, 25% при выпуске с завода и 0, 5% в торговой сети.

«Сухой хлебный квас» представляет собой смесь ржаного солода (53%), ржаной муки (34%) и ячменного солода (13%), предназначаемую для промышленного и домашнего получения кваса.

КВАССИЯ, древесина двух деревьев из сем. симарубовых — Quassia ашага и Picrasma excelsa, растущих в тропической Америке. Первая известна под именем суринамской, а вторая  — ямайской К. Древесина обоих видов К. имеет желтую окраску и содержит особое горькое вещество — квассии. К. применяется в медицине гл. обр. как горечь, для возбуждения пищеварения; медицинское значениеобоих видов К. совершенно одинаково. Наиболее дешевые сорта К. употребляютQuassia amara, ветка с ся (в отварах ИЗ цветами. стружек) для уничтожения мух, а также тлей и некоторых др. насекомых, вредящих плодовым и комнатным растениям. Из древесины К. изготовляют также стаканы, рюмки и шарики для придания воде или вину горького вкуса. Наиболее широким распространением пользуется более дешевая ямайская К.

КВАСЦОВЫЕ СЛАНЦЫ, черные глинистые сланцы, иногда пропитанные углистым веществом и содержащие пирит или марказит; последние при выветривании и окислении дают сернокислые растворы, к-рые действуют на заключающиеся в сланцах глиноземистые минералы, образуя различные квасцы (чаще всего алюминиевые и железные).

КВАСЦЫ, двойные соли, кристаллизующиеся в виде октаэдров или кубов, след, состава: МетМш(8О4) 212Н2О, где Me1  — одновалентный металл К, Na, ХН4идр., а М1П — трехвалентный металл Al, Fe, Сг, Мп, Со и др.

Природными К. являются алунит — соединения состава K(A1O) 3(SO4) 2—3H2O, или сланцевые квасцы — смеси глины KA1(SO4) 2 • 12Н2О. Последние в растворе имеют кисловато-вяжущий вкус; плавятся в своей собственной воде при 92, 5°; при дальнейшем нагревании теряют воду, дальше — серную кислоту. Тепловой эффект растворения моля квасцов (А1) = -10, 2 кал.

Растворимость квасцов с повышением температуры увеличивается. В 100 г воды растворяется квасцов при 0° 2, 95

15° 30е 5, 04 8, 43

60° 24, 8

92, 5° 119, 5

103° 154 г.

Квасцы нерастворимы в абс. спирте. А1  — квасцы могут быть приготовлены из обожженной глины растворением ее в концентрированной серной кислоте.Производство К. Наиболее важными в техническом отношении являются алюминиево-калиевые К. Сырьем для получения этих К. служат гл. обр. бокситы и глины (гл. обр. каолин). Наиболее употребителен для получения К. кислый способ. Сырье подвергают умеренному обжигу при доступе воздуха, измельчают, просеивают и затем обрабатывают серной кислотой в 50—55° Вё, при температуре ок. 70°, в течение 2—3 суток в чугунных освинцованных чанах. Для ускорения процесса применяют нагревание в автоклаве с H2SO4 под давлением 4 атм. в течение нескольких часов.

Далее следует выщелачивание водой; образовавшийся сернокислый алюминий Al2(SOt) 3 переходит в раствор, последний отфильтровывают, выпаривают до уд. в. 1, 35 и горячим смешивают с раствором K2SO4 (уд. вес 1, 35).

При охлаждении выделяются мелкие кристаллы KAl(SOt) 2 • 12Н2О, к-рые отфильтровывают и на центрифуге промывают холодной водой.

Для получения К. в крупных кристаллах их перекристаллизовывают из горячего раствора.

Аналогично получают натриевые К., применяя Na2SO4, и аммиачные К., применяя (NH4) 2SO4 вместо K2SO4.

Алюминиевые К. применяются при крашении и печатании тканей, при дублении кож (лайка), при проклейке писчей бумаги (вместе с канифолью), для очистки воды (как коагулянт).

В медицине под названием К. (alumen) применяется двойная сернокислая соль калия и алюминия — бесцветные прозрачные твердые кристаллы, растворяющиеся в 11 частях холодной воды и легко в горячей воде. К. действуют вяжущим образом и отчасти антисептически, а в сильных концентрациях — прижигающе.

Применяются в виде  — 1%-ного раствора для ингаляций, полосканий и спринцеваний, в смеси с тальком — при потливости (гальманин); при трахоме — в виде квасцового карандаша.

Ф, Церевитинов, И. Левинштейн.

КВАТЕРНИОНЫ, система чисел, более широкая, чем система обычных комплексных чисел (см.). Понятие комплексного числа является обобщением понятия действительного числа.

Геометрически действительные числа изображаются точками на прямой линии, комплексные числа — точками на плоскости. Этот геометрический подход к числам приводит к дальнейшему расширению системы чисел до такой, к-рая геометрически реализовалась бы с помощью всех точек трехмерного пространства.

Поиски такой числовой системы начались еще в конце 18 в. и продолжались в 19 в., но без успеха. Из точек пространства трех и выше трех измерений нельзя устроить числовую систему, в которой алгебраические операции сохраняли бы все свойства сложения и умножения действительных или комплексных чисел. Четырехмерное пространство является однако особым в том смысле, что из его точек можно устроить числовую систему, сохраняющую все свойства обычных чисел, кроме одного: умножение в этой системе не будет коммутативным (переместительным), т. е. ab и Ъа не будут в общем случае между собою равны (произведение зависит от порядка множителей); в пространстве трех (или же пяти и выше) измерений нельзя устроить даже такой системы чисел. Числа, реализуемые в четырехмерном пространстве, называются кватернионами; они открыты Гамильтоном (см.) в первой половине 19 века.