Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

влении внекорковых (в первую очередь экстрапйрамидных) нервных механизмов.

Лит.: Sherrington С. S., The integrative action of the nervous system, N. Y., 1906; Fulton J. F., Muscular contraction and the reflex control of movement, Baltimore, 1926; Op бе ли Л. А., Лекции по физиологии нервной системы, 2 издание, [Л.], 1935 [дана литература].

КООРДИНАЦІЕЙ СЧЕТНАЯ, согласованность бухгалтерских записей при одновременном учете одних и тех же операций на дебете одних и кредите других счетов.

КОП (Cope), Эдуард Дринкер (1840—97), американский зоолог и палеонтолог. Учился в Пенсильванском ун-те, после чего соверщил образовательную поездку в Европу. С 1889  — проф. Пенсильванского ун-та. Главным объектом научных работ К. были рыбы, амфибии, рептилии и млекопитающие как современные, так и гл. обр. ископаемые. В 1871—77 К. производил палеонтологические изыскания в меловых отложениях Канзаса и в третичных Вайоминга и Колорадо; принимая участие также в геологических (и палеонтологических) обследованиях в Новой Мексике, Монтане, Орегоне и Техасе. Заслуги К. в деле изучения палеофауны позвоночных Сев. Америки громадны: до 35% известных ко дню его смерти видов северо  — американских ископаемых позвоночных были открыты или описаны им. Среди этих открытий было много ценнейшего материала, обогатившего мировую палеонтологию. Значение К. в области эмпирической палеонтологии бесспорно положительное и большое. В теоретических же вопросах Коп примкнул к идеалистической реакции против учения Дарвина, делая из палеонтологических исследований идеалистическиѳ выводы в духе неоламаркизма (см.).

Г л. труды К.: The vertebrata of the cretaceous formations of the West, Washington, 1875; The vertebrata of the Tertiary formations of the West, Washington, 1884.

КОПАНДСКОЕ ОЗЕРО, находится в Беотигь (см.); в древней Греции водами его широко пользовались для ирригации. На берегах К. о. у впадения в него р. Кефиса и на лежащем на нем о-ве Гулас в 1893 и 1903 были произведены раскопки, вскрывшие существовавшую здесь богатую культуру, тождественную с эгейской культурой.

КОПАИС (Kopais), Тополиада, низменная котловина в Греции, под 38° 32' с. ш. и 23° 10' в. д., частью болотистая, частью покрытая водой (Копаидское, или Тополийское озеро).

В прошлом — карстовое озеро площадью 200—350 км2. В конце 19 в. в значительной части осушена и превращена в поля.

КОПАЙСКИЙ БАЛЬЗАМ, более или менее густая бледножелтая или бурая жидкость с своеобразным запахом и вкусом, получаемая из нескольких видов тропических южно-американских деревьев Copaifera (С. officinalis, С. guyanensis, С. согіасеа и др.), относящихся к семейству бобовых, подсем. цезальпиниевых. К. б. находится в особых крупных каналах, гл. обр. в древесине, и получается при глубоких надрезах древесины; одно дерево дает 40—50 литров.

К. б. нерастворим в воде, растворим в органических растворителях; состоит из эфирного масла (в густых сортах 38—45%, в жидких  — 40—76%), смолы и горького вещества. Ранее рекомендовался без достаточных оснований как специфическое средство против гонорреи.

ГІрименяется при воспалениях мочевого пузыря и гоноррее как мочегонное и дезинфицирующее. Основное применение — в технике при про 228 изводство лаков, политур, нек-рых Сортов бумаги. Главная страна добычи — Венесуела. Ежегодная добыча — ок. 20.000 кг.

КО ПАЛ, название нескольких очень твердых смол, несколько похожих на янтарь, с высокой температурой плавления, трудной (у многих) растворимостью в обычных растворителях. Такая смола высачивается из дерева, стекает к его основанию, здесь затвердевает и образует иногда комки до 50 кг весом. Наиболее ценцыми являются К., не недавно образовавшиеся, а ископаемые и добываемые из почвы в местах, где часто уже нет произведших их деревьев. Занзибарский, мозамбикский, мадагаскарский К. представляют смолу видов Trachylo  — bium из подсем. цезальпиниевых., Австралийский, или каури К., иманильские К. получаются из хвойных деревьев даммар (Agathis, или Damшага). Западно-африканские К. доставляются видами Copaifera из подсемейства цезальпиниевых и др. Менее ценные южно-американскиѳ копалы не ископаемые) доставляются деревьями из родов Trachylobium, Hymenaea из подсемейства цезальпиниевых. Копалы используются для приготовления лучших лаков, худшие сорта копала идут на линолеумы и т. д.

В Совѳтский Союз копал импортируется (в 1936—78 ж).

КОПАНЬ, брус, выделанный из дерева (ель, сосна, лиственница, осина), выкопанного с толстым корнем (кокора), расположенным по отношению к стволу под углом, близким к прямому (75—105°). К. употребляются в деревянном судостроении для изготовления штевней, днищевых частей шпангоуто в, кильсонов и пр.

Трудность добывания кокорного леса, его сравнительная дороговизна, а также переход на серийную постройку деревянных судов намеханизированных верфях обусловили необходимость перехода на бескокорное судостроение; последнее с конца первой пятилетки широко внедрено в Союзе ССР. Бескокорные соединения, рационально сконструированные, по своей крепости значительно (в 11/2—2 раза) превосходят кокорные. На рис. показано бескокорное соединение.

КОПАРТНЕРШИП (Copartnership), особая форма классового сотрудничества, при, к-рой проводится не только система участия рабочих в прибылях, но и привлечение рабочих к управлению предприятием. К. развилась из системы участия рабочих в прибылях. Она обычно предполагает распределение среди рабочих нек-рого числа акций данного предприятия и допущение представителей рабочих в административные органы предприятия, чем создается впечатление, будто рабочие — совладельцы предприятия. Систему К. предприниматели начали применять ок. половины 19 в., главное распространенно получила она в Англии. Обычно рабочим выделяется лишь незначительная доля акций. Так, в Газовой компании в Лондоне рабочим предоставлена Ѵзо капитала ком-