Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КОРЕЙСКИЙ ЯЗЫК — КОРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫКре с Японским. Ширина пролива 180 км. Остров Цусима делит пролив на два рукава: Западный канал, или пролив Броутона, и Восточный — пролив Крузенштерна, или Цусимский (японцы называют Корейским проливом только первый). Через последний входит в Японское море теплое течение, омывающее берега Японии.

КОРЕЙСКИЙ ЯЗЫК, язык основного населения Кореи (см.), по своему строю принадлежит к агглютгінативным (см.) языкам, приближаясь в отдельных моментах к флѳктивным (см. Флектирующие или флективные языки). Отношение корейского языка к другим языкам не установлено, хотя и существует много попыток сопоставления его с дравидскими, японским, алтайскими и др. языками. В лексике К. я. очень много заимствований из китайского языка (см.), а в наст. время, в результате насильственной ассимиляторской политики, проводимой Японией в Корее (так, напр., основным языком в средней и высшей школе является японский), и из японского и, через японское посредничество, из китайского.

Корейское слово трехчленно по своей структуре и состоит из основы, грамматического форматива и показателя социального характера (обращения к высшему, равному или подчиненному): «sengakha +п 4  — da  — «думаю, полагаю». Наиболее полно эта структура выражена в глаголе и прилагательном. Имя существительное в К. я. не имеет грамматического рода и числа; синтаксические отношения имени выражаются падежными показателями агглютинативного типа. Падежей  — 13; наряду с простыми падежами имеются составные, представляющие собой комбинацию простых. Числительное формально совпадает с именем. Система счета децимальная. Есть два ряда числительных: корейские (неполный счет — до сотни) и китайские, заимствованные. Местоимения входят в состав имени. В болыпинстве случаев в качестве местоимений используются имена существительные. Глагол, в зависимости от различных типов изменения корня (основы), классифицируется по восьми группам. Система глагольных форм выражает категорию времени, залога и наклонения. Особенно развита категория времени (3 формы настоящего, 3 формы прошедшего, 3 формы будущего времени). Для выражения синтаксических отношений используются также служебные слова. Прилагательное формально почти не отличается от глагола и имеет те же грамматические и социальные (вежливые) формы.

Предложение в К. я. имеет строгий порядок членов. Типичная структура: определение — подлежащее+определение — дополнение + определение — сказуемое. Смысловые отношения сложно-подчиненного предложения выражаются как распространением отдельных членов простого предложения, так и (более поздними по происхождению) формами подчинения предложений (гипотаксиса).

Письмо К. я. было первоначально иероглифическим, заимствованный из Китая в начало Начертание

ЗВуковое значение

Начертание

Звуковое значение

Начертание Звуковое значение

1 с. сгаиАк н дд; др* и

ВДВ ддс ЬІ=Ч=|-і. — и--гтг — | аяэ2ео3ё

д іг

А ц4

А цх’

Л га

у

ю

і тх

ыи

Z их

75 х

Перед гласными ставится слева кружок °, если им не предшествую? согласные. 1 Л — в конце слова, Р — в начале слова; в удвоенном начертании всегда — Р. 2 Встречается в положении после согласного; в некоторых диалектах произносится, как О. 8 Встречается самостоятельно и после согласного. 4 В положении перед И произносится, как Ч. 6 в положении перед И, — как ЧХ.

"7, С,

Л

Л

В удвоенном начертании всегда означают глухи е звуки.

хр. о. и позднее (в 7 в.) приспособленным очень несовершенно для передачи корейских слов.

В 15 в. (1446) было изобретено особое корейское письмо (onmun), сперва употреблявшееся вме  — 266

сте с китайскими иероглифами, а в новейшее время и без них. Точно установленных принципов корейской орфографии нет.

Лит.: СоигаntМ., Bibliographic согёеппе (Publications de 1’Ecole des langues orientales vivantes, 3 s6r., v. 18—20), P., 1894—96; U nderwood H. G., A consise dictionary of the Korean spoken language in two parts, Korean-English and English-Korean, Jokohama — N. Y., 1890; Scott J., English-Corean Dictionary, Corea, 1891; Underwood H. G-., An introduction to the Korean spoken language in two parts, 2 ed., N. Y. — Jokohama, 1914; Eckardt A., Koreanische Konversations Grammatik mit Lesestiicken und Gesprachen, Heidelberg, 1923; Кузьмин К., Элементарное пособие к изучению корейского языка, Хабаровск, 1900; Л уц иллоМ., Опыт русско-корейского словаря, СПБ, 1874; Ким-Пен-ок, Пособие к изучению корейского языка, СПБ, 1899.

КОРЕЙЦЫ, основное население Кореи (см.).

Численность 20, 2 млн. (1933). Антропологически близки северным китайцам. Язык К. резко отличается от китайского, обнаруживая, по мнению ряда исследователей, сходство с турецкими языками. Основное занятие К. — земледелие. В культуре К. сильны старые китайские влияния, обнаруживающиеся в одежде, архитектуре, семейном быту и пр. В массе К. сохраняется анимистическая религия с рядом элементов, сходных с сибирским шаманством.

Среди господствующего класса распространены конфуцианство, даосизм и буддизм, бывший до 14 в. господствующей религией, но позже утративший свое значение.

, В пределах Советского Союза в Дальне-Восточном крае проживает около 178.000 корейцев. Они занимаются преимущественно земледелием, являясь пионерами в деле разведения риса в крае.

КОРЕЙ ШИТЫ, арабское племя, издревле жившее в Мекке и ее окрестностях. Пользуясь выгодным положением Мекки на торговых караванных путях, К. развили обширную торговлю с Абиссинией, Иеменом и Сирией, благодаря чему в 7 в. стали самым сильным и богатым племенем в Аравии. С целью придать особый вес своему племени К. уже в 6 в. захватили ключи от Каабы (см.), бывшей и до Магомета общим святилищем всех арабов; это помогло корейшитам также захватить в свои руки руководящую роль на ежегодной ярмарке, собиравшейся недалеко от Мекки. Из корейшитов происходил и Магомет.

КОРЕЛИН, Михаил Сергеевич (1855—99), рус.' бурж. историк, медиевист. Основные труды: «Ранний итальянский гуманизм и его историография», «Культурный кризис в Римской империи», «Важнейшие моменты в истории средневекового папства», «Этюды по истории итальянского Возрождения» и др. Ученик и последователь Герье (см.), идеалист по своей методологии, К., занимаясь исключительно вопросами культурной истории Средневековья, рассматривал их вне связи с социально-экономической историей.

КОРЕЛЛИ (Corelli), Арканджело (1653—1713), выдающийся представитель итальянской инструментальной музыки 17 века, одинаково известный как исполнитель (виртуоз) на скрипке и как композитор. В качестве последнего Корелли развил художественный тип сонаты соло и сонаты трио с сопровождением непрерывного баса (continuo). Для оркестра К. написал ряд концертов (см.), основным принципом которых было соревнование одного или нескольких сольных инструментов с общим составом оркестра (см. Concerto grosso).

КОРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК, см. (более правильное) Карельский язык.