Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в центральной части К., в долине р. Кан и по побережью Восточно  — и Зап. — Корейского заливов. На юге рис является почти монокультурой. Годовой сбор риса дает около 3 млн. т (1935), из которых от 40 до 50% экспортируется в Японию. Вывоз риса в Японию увеличивается из года в год, но не за счет роста посевной площади или урожайности, а вследствие все увеличивающейся эксплоатации крестьянства, принуждаемого к продаже риса сложной системой экономического и внеэкономического давления. Так, с 1910 по 1934 экспорт риса увеличился в 14 раз, а валовой сбор риса — всего на 15%. Из других продовольственных культур экспортное значение имеют только соевые бобы, произрастающие преимущественно на С.; годовой экспорт — ок. 200 тыс. т.

На сев. — зап. и зап. склонах средней части Главного хребта распространены культуры проса, ячменя, пшеницы; южнее произрастает кукуруза.

Все эти культуры имеют только потребительское значение. Вынужденная вывозить в Японию громадное количество риса, Корея поставлена в необходимость импортировать дешевые хлеба  — гаолян (маньчжурское просо) и кукурузу, — т. к. собственных продовольственных ресурсов в стране нехватает. Из технических культур в юж. провинциях К. произрастают табак, хлопок и сахарный тростник.

Японские компании стремятся создать в К. обширную хлопковую базу для промышленности метрополии и внедряют в К. амер. сорта хлопка; однако культура хлопка находится на низком уровне. В 1935 под хлопком было 208 тыс. га; общий сбор хлопка составил 377 тыс. ц. Весь сбор амер. хлопка вывозится в Японию; туземный хлопок потребляется местными кустарями. — Скотоводство находится на крайне низком уровне. В 1933 в К. было 53 тыс. лошадей, 1.663 тыс. голов крупного рогатого скота и 1.425 тыс. свиней. По всему побережью К. развито рыболовство, в к-ром занято 1.380 тыс. чел. Главные объекты лова — макрель, сардины, сельдь, киты. Рыболовство и др. морские промыслы (сбор водорослей, моллюсков и пр.) дают ок. 90 млн. иен. Лучшие рыболовные участки захвачены японскими компаниями. Шелководство, вследствие мирового кризиса шелководства, находится в упадке. Годовая продукция коконов  — 15—20 тыс. т. — В годы мирового экономического кризиса и депрессии особого рода японский империализм, готовясь к войне, еще более усилил нажим на народное хозяйство своих колоний, увеличивая вывоз продовольствия и промышленного сырья. В результате, при резком падении цен на рис и др. с. — х. товары, корейское крестьянство было вынуждено под давлением империалистов расширять площади под рисом и масличными культурами.

За годы 1929—32 уменьшились посевные площади под амѳриканским хлопком (за счет туземного хлопка), табаком и др. второстепенными культурами.

Промышленность К. развита слабо. Преобладает кустарная пром-сть. Немногочисленные предприятия фабрично-заводского типа, имеющиеся в К., находятся в руках японского капитала. Оплаченный капитал всех акционерных компаний Кореи составляет около 350 млн. иен, из которых корейского капитала всего 19 млн. иен. Добыча железной руды (главное месторождение — Кендзихо) составляет 548 тысяч т (1935). Добыча антрацита дает 741 ты 280

сячу m (1933). На северо-западе Кореи, в районе Унсан, находятся золотопромышленные концессии, принадлежащие американским, британским и французским капиталистам по договорам, заключенным до аннексии Кореи.

Цензовых промышл. предприятий (где занято 5 и более рабочих) в К. 4.836 (1933); подавляющее их большинство представляет собой ремесленные заведения. Численность рабочих этих предприятий  — 120 тыс., а валовая продукция  — 374 млн. иен. Крупные заводские предприятия: 1) единственный в К. металлургический завод Кендзихо (принадлежащий японскому концерну Мицубиси) с максимальной производительностью 240 тыс. т чугуна (1.000 рабочих); чугун вывозится в Японию; 2) военно-химический завод в Хамхыне, на с.-в. побережьи Вост. — Корейского залива, близ залежей каменного угля; максимальная производительность завода  — 600 тыс. т сульфат-аммония (7.000 рабочих); 3) завод по переработка битуминозных углей в жидкое топливо (переработка 500 тыс. т угля в год); 4) арсенал в Сеуле; 5) артиллерийский завод в Пхеньяне; 6) текстильные фабрики в Сеуле и Фузане.

Среди средних и мелких предприятий основное место занимают предприятия пищевкусовой пром-сти (60% валовой продукции всей корейской промышленности): по очистке риса, производству рисовой водки «саке», производству табачных изделий, сахара. Далее следуют предприятия по очистке хлопка, производству шелковых, хлопчато-бумажных и пеньковых изделий, резиновой обуви, лесопильныезаводы и пр.

Лесная пром-сть развивается довольно быстро; значительная часть ее продукции отправляется в Японию.

Корейский пролетариат подвергается еще более жестокой эксплоатации, чем японский: заработная плата корейского рабочего ниже, рабочий день дольше (до 13—14 часов); применяется система контрактации рабочих, ставящая их в полурабское положение. — В годы мирового экономического кризиса и последующей депрессии особого рода уменьшилась продукция кустарной промышленности, производящей товары широкого потребления, но расширилось производство немногих крупных заводов, продукция которых имеет военное значение.

Транспорт и связь. Развитию транспорта в К. Япония уделяет исключительное внимание.

Развитие сети рельсовых и автомобильных дорог позволяет японскому империализму полнее охватить народное хозяйство К. Кроме того, строящиеся дороги имеют важное стратегическое значение. Общее протяжение сети ж. д.

Кореи составляло в 1935 4.326 км, в т. ч.

3.800 км гос. ж. д. Основнаяж. — д. линия пересекает К. с Ю. на С., от Фузана до р. Ялу (г. Аньдунь), где она соединяется с ж. — д. сетью Маньчжоу-го; эта дорога имеет крупное значение как линия связи Японии с Маньчжоу-го и далее с Европой. Вторая ж. — д. линия начинается от Чемульпо на 3. и идет через Сеул на С.-В. к Гензану и далее на С. вдоль берега до границы, где она также соединяется с ж. д. Маньчжоу-го (Гирин — Дуньхуа — Хойрен — Расин).

Эта линия имеет большое стратегич. значение, т. к. сокращает сообщение между Японией и Маньчжоу-го и создает вторую коммуникацию, кроме старого направления на Фузан. Новые порты на С.-В. Кореи — Юкки, Расин и Сейсин — связаны новой жѳлѳзнодорожной линией.