Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/234

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

трудное поддаются расшифрованию (рис. 2).

Кроме Гаверсовых каналов, в компактной кости имеются каналы Фолькмана; они идут от наружной и внутренней поверхности К. на соединенно с Гаверсовыми каналами, прободая системы пластинок и не имея вокруг себя

Рис. 2. Продольный шлиф сушеной кости быка: а — Гаверсовы каналы, отчасти наполненные сором от шлифовки.

пластинчатой муфты. В них проходят питающие К. сосуды, продолжением к-рых являются сосуды Гаверсовых каналов.

Надкостница, покрывающая К. с поверхности, представляет собой мягкую соединительно-тканную оболочку, к-рая в болыпинстве случаев легко отделяется от К.; она служит для образования К., ее питания и в случае надобности для регенерации. Исследования Оллье (1867) показали, что можно вырезать болыпие куски К., даже удалить К. целиком, но при сохранении надкостницы К. восстанавливается. Это зависит от того, что в глубоких слоях надкостницы имеются клеткикостеобразователи, остеобласты. В надкостнице различают два слоя: поверхностный из волокнистой соединительной ткани, в к-ром залегают сосуды и нервы, и глубокий, где преобладают эластические волокна и через к-рый сосуды проходят в К.; в этом слоѳ у молодых животных в болыпом количестве залегают остеобласты. Местами из надкостницы проникают в К. пучки клейдающих и эластических волокон — прободающие, или Шарпеевы, волокна, к-рые не подвергаются объизвествлению и потому хорошо заметны на шлифах; они встречаются в наружных общих и вставочных пластинках. Кровеносные сосуды проникают из надкостницы в Фолькмановы каналы, а отсюда разветвляются в Гаверсовых каналах. Питательная жидкость, выходящая из сосудов, распределяется затем в костной ткани по системе костных клеток, связанных между собой отростками. — К. принимает участие в обмене веществ, о чем свидетельствуют и изменения ее состава при различных заболеваниях организма, связанных с нарушением обмена. Лимфатические сосуды К. мало изучены. Нервы разветвляются гл. обр. в надкостнцце, где имеются и чувствующие нервные окончания, чем объясняется значительная чувствительность надкостницы. Часть нервов вместѳ с сосудами проникает в глубь К., их окончания неизвестны.

Развитие К. происходит или на месте хряща или на месте соединительной ткани; скелет зародыша в большей своей части предобразован хрящем и лишь немногие К. (покровные черепа) — соединительной тканью. В обоих случаях развитие идет за счет особых клеток, остеобластов, производных мезенхимы. Они вы  — 454

деляют основное вещество, которое обволакивает их со всех сторон, выпускают отростки и превращаются в костные клетки. Основное вещество становится затем ясно волокнистым, и в нем отлагаются известковые соли. В результате получается костная перекладина, или бляшка. Тонкие детали этого процесса, в частности возникновение волокон, до сих пор не выяснены. Окостенение хрящевых зачаткб# зародышевого скелета  — процесс сложный, но протекающий всюду одинаковым образом. Он идет одновременно двумя путями: 1) внутри хряща, где образуются т. н. точки окостенения; таким путем возникает губчатое вещество (внутрихрящевое, или эндохондральное, окостенение) и 2) под надхрящницей, к-рая образует надкостницу возникающей К.; этот процесс дает . начало компактному веществу поверхности К.

(поднадкостничное, или периостальное, окостенение). В первом случае процесс проходит следующие фазы: а) размножение хрящевых клеток в определенной точке с их последующим разбуханием; б) отложение извести в основном веществе хряща; в) врастание кровеносных сосудов с периферии; г) разрушение хряща в этом месте с образованием полостей, выполняемых зародышевой тканью, сопровождающей сосуды (эмбриональный костный мозг); д) появление остеобластов, к-рые располагаются рядами на оставшихся хрящевых перекладинах, и образованно ими молодой костной ткани в виде перекладин. Процесс, начавшись в одном месте, распространяется все дальше, причем остающийся хрящевой зачаток продолжает расти.

Одновременно идущее периостальное окостенениѳ протекает на границе с поверхностью хряща, в глубоких слоях надкостницы, выделяющей гнезда остеобластов, которые образуют костные перекладины и пластинки, окружающиѳ сосуды и округлые пространства, выполненные эмбриональным мозгом, — зачатки Гаверсовых каналов. В результате получается костный футляр, окружающий хрящ. Образующаяся К. не похожа на развитую: она явственно волокниста (грубоволокнистая К.), в ней нет отчетливых систем пластинок, они возникают впоследствии, в результате длительной и многократной перестройки, к-рая заканчивается много лет спустя после рождения, причем функционирование К. играет определяющую роль.

Структура развитой К. является, т. о., в значительной степени функциональной. Разрушение костной ткани, неизбежно связанное с процессом перестройки, производится особыми клетками-костеразрушителями (остеокласты).

Это — гигантские клетки с многими ядрами, которые прилегают к костным пластинкам и растворяют их путем выделения кислоты, образуя ямки (Гоушиповы лакуны); возникновение их не ясно. — Окостенение соединительнотканных зачатков К. происходит в общем так же, как периостальное окостенение; оно начинается с появления в определенном месте костного островка (точки окостенения), который затем разрастается по периферии, пока не достигнет краев зачатка. От типичной К. следует отличать окостенение волокнистой соединительной ткани путем отложения в ней извести, в этом случае костные клетки отсутствуют. Таково, напр., окостенение сухожилий у птиц, образование межмышечных К. у рыб и т. д.

Аномалии развития К. выражаются или в й£достаточности их роста или, наоборот, в избыточности. Причинами этих расстройств раз15*