Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/251

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

гда в облаках. С 1532 было 14 значителыіых извержений, последнее в 1904. Впервые на вершину К. поднялся Рейс в 1872.

КОТОР (сербское Kotor, итал. Cattaro), город и порт в Югославии, на Далматинском побережьи Адриатического м., в вост. углу Которской бухты (см.); ок. 6 тыс. жит. До империалистической войны — важная австрийская морская крепость. Соединен шоссейной дорогой с г. Цетинье. К. — база Югославии на Адриатическом море.

КОТОРОСЛЬ, Которость, правый приток Волги, в Ярославской обл., дл. 116 км; площадь бассейна 5.760 км2. Образуется слиянием реки Вёксы, вытекающей из озера Неро, срѳкой Устьей. Ширина Которосля 24—40 м, глубины до 5 м. Берега круты, лесисты. Впадает в Волгу у г. Ярославля. Основное значение — сплав леса.

КОТОРСКАЯ БУХТА (сербское — Бока Которска, итал. — Bocche di Cattaro), глубоко вдающаяся в сушу бухта на Далматинском побережьи Адриатического м. в Югославии (под 42°21' с. ш., 18°33' в. д.). Берега высоки и круты. В вост. углу бухты лежит г. Котор. Которская бухта представляет хорошую естественную гавань.

КОТОШИХИН, Григорий Карпович (р. около 1630, ум. в 1667), известен своим сочинениѳм «О России в царствование Алексея Михайловича». Около 1645 поступил писцом в посольский приказ; в 1658 стал подьячим. В том же году принял участие в переговорах со шведами, приведших в 1661 к заключению Кардисского мира. Осенью 1661 К. был послан в Стокгольм гонцом с письмом от царя к шведскому королю.

В 1663 К. вел тайные сношения со шведским дипломатическим агентом Эберсом и выдал ему за 40 руб. копии инструкций, данных царским уполномоченным по вопросу о денежных претензиях Москвы к Швеции за время минувшей войны. Работая в дипломатической канцелярии московских полководцев в Литве, К. в 1664, из боязни преследований со стороны воеводы кн. Ю. А. Долгорукого, заставлявшего его написать донос на прежнего воеводу, бежал в Польшу и принял здесь имя Селицкого.

После скитаний в Полыпе К. в 1665 был припят в Нарве на шведскую службу и в 1666 приехал в Стокгольм, где был приставлен к гос. архиву «как человек, хорошо знающий русское государство и изъявляющий желание сделать полезные сообщения». Во время пребывания в Стокгольме К. написал свое сочинение, являющееся одним из ценнейших источников для истории России 17 в. Описывая государственный и общественный строй Московского государства, К. относится к нему критически, а иногда резко отрицательно. Обвиненный в убийстве своего домохозяина во время драки, К. был казней в ноябре 1667. Рукопись К. была впоследствии издана в 1840.

Соч.: Котошихин Г., О России в царствование Алексея Михайловича, СПБ, 1840, 2 изд., 1859, 4 изд., 1906.

Лит.: МаркевичА. И., Григорий Карпович Котошихин и его сочинение о Московской государстве в половине 17 века, Одесса, 1895.

КОТСФОЛЬДСКИЕ ОВЦЫ, правильнее Котсуолдские, английская мясная длинношерстная порода овец. Являются одной из самых крупных пород овец во всем мире. Живой вес взрослых маток 80—100 кг, взрослых баранов  — 120—135 кг, а хорошо откормленные выставочные валухи имеют вес до 160—175 кг.К. о. отличаются высокой скороспелостью: суточный привес у молодняка достигает 300 г и более; убойный вес туши равен 55% живого веса; мясо К. о. относится ко второму сорту благодаря его излишней жирности и грубости мускульных волокон. К. о. имеют однородную, полутонкую, белую, длинную шерсть; тонина шерсти преимущественно 36—50 качества (по Братсфордской системе классифйкации), годовая длина шерсти равняется 25—30 см, годовой настриг шерсти равен 4—6 кг у маток и 6—8 кг у баранов; шерсть обладает ясно выражѳнным люстровым блеском; выход чистой мытой шерсти из руна равен 55—65%. Матки не отличаются высокой плодовитостью. — По внешнему виду К. о. напоминают собой лѳйстерских и линкольнских овец: крупные животные, с широкими, правильными экстерьерными формами, ясно выраженным мясным типом: длинное, квадратное, глубокое с округленными ребрами туловище, широкая, прямая спина, широкий мускулистый зад и ляжки, короткая мясистая шея, широкая холка; поверхность руна представлена в виде крупных колец; перѳдниѳ и задниѳ ноги почти свободны от рунной шерсти и покрыты бѳлым кроющим волосом; лоб и затылок покрыты длинной рунной шерстью. — В Советском Союзе котсфольдскиѳ овцы не имеют раСпространения. Котсфольдскиѳ овцы вывозились в Австралию, Новую Зеландию, США, Францию и Германию; в настоящее время значение К. о. упало, т. к. по своим качествам они уступают другим длинношерстным англ. породам овец.

Лит.: Иванов М. Ф., Овцеводство, 3 изд., Москва, 1935; Кулешов П. Н., Мясное овцеводство, Москва — Ленинград, 1926.

КОТТЕДЖ, английское название, обозначающее сельский домик, дачу, вообще маленький домик, имеющий характер особняка. К. обычно окружен садом. Коттеджи особенно характерны для Англии с ее средней буржуазией; хорошо известны по романам Диккенса.

КОТТЕДЖЕРЫ, группа с. — х. наемных рабочих в Англии, сложившаяся в основном еще в 18 в. Отличительной особенностью К. является снабжение рабочего квартирой («коттедж»  — дом, хижина) и небольшим земельный участком, на к-ром он может заняться огородничеством для удовлетворения потребностей своих и своей семьи. Коттедж и земельный участок, предоставляемые лордом или фермером на кабальных условиях, по существу понижают и без того низкую заработную плату рабочего, ставя цѳлью крепче привязать К. к данной ферме. О бедственном положений К. в середине 19 в. см. у Маркса в «Капитале», т. I, гл.

XXIII, раздел 5, е («Британский земледельческий пролетариат»).

КОТТЕРЫ, так называлась довольно многочисленная группа малоземельныя крестьян в средневековой Англии. К. под именем cottarii и bordarii часто упоминаются уже в 11 в. в Книге страшного суда (см.). Юридическое положение К. было то же, что и прочих крепостных вилланов: они также выполняли барщину и несли прочие повинности, но, пропорцію-